3.8

Постановка - Театр на Таганке
Юрий Любимов

Елена Ковальская
20 мая 2003

На Таганке играют предпремьерные показы «До и после». Новый монтаж Юрия Любимова — бриколаж (определение Любимова), «игра в классики», перекличка вышедших на линейку Блока, Бродского, Есенина и еще двадцати русских авторов. Фокусы-покусы — накося-выкуси! — пишет в программке Любимов. — Все это — поделки, мелкая безделица, пустяк… Процесс сопоставления, рождающий новую моду и создающий собственный стиль. Любопытным рекомендуем прочитать книгу Гессе «Игра в бисер».

zoopunks.livejournal.com
30 мая 2009

Потрясающий по своей энергии спектакль. Остается только удивляться той скорости, с которой судьбы поэтов и писателей Серебряного века пролетают на сцене! Правда, не зная творчества и особенно биографий действующих лиц, потерятся в этом этом водовороте революции очень просто. Но игра актеров и постоянное напряжение на сцене не дадут расслабиться зрителю, даже если вы и потеряли нить.
Все участники бриколажа, а именно так Любимов и назвал свою постановку, появляются и исчезают со сцены через Черный Квадрат, который может как явить новую звезду, так и забрать навсегда...
Впечатления от спектакля только положительные и сильные!

prama
10 ноября 2007

Впечатление можно выразить одним словом, нецензурным, и ярко прозвучавшим со сцены во время спектакля.
Не теряйте время, такого бреда нам и в жизни хватает!

KNELENA
30 июня 2009

Спектакль не понравился, хотела даже уйти, не дождавшись конца... Очень политизировано, причем однобоко. Такое впечатление, что декадендов только притесняли, и жизнь у них проходила в тяжести, их никто не понимал. Причем не показывали приверженность многих поэтов к революции, а революция в спектакле вообще звучит, как УЖАС! Ленина ставили в одну линию с Гитлером! Линия в этом спектакле мрачная получилось, но не ассоциируется у меня эта эпоха с тем ,что изображено в этом спектакле. Ходить не советую, зря время потеряете....

Ольга Устинова
3 января 2009

Эстетская вещь для любителей поэзии Серебряного века. С юмором и отличной музыкой. Синтез искусств, к которому так стремится Любимов тут выражен ярче, чем в других его работах.
Лучший анимационный режиссёр Юрий Норштейн с восхищением смотрел это представление ни раз!