Постановка Около дома Станиславского

7.6
Фото Егор Осенев
Фото Егор Осенев

Вчера мы ходили в "Театр Около" на "Предпоследний концерт Алисы в стране чудес". Удивительно тонкий и гармоничный спектакль, несмотря на всю его сюррелистичность, которую наиболее точно передают слова Бориса Гребещикова. Перед нами "русская народная галлюцинация".
В начале спектакля старик, главный герой, встречается с маленькой девочкой . И девочка передает ему задаром франшизу на всю алисовость, которую только можно собрать в этом подлунном мире.
И вот старик Алисыч летит на воздушном шарике деменции над полями и лесами своей увядающей жизни.
И, как показалось мне, встречаясь с героями Кэролловской сказки, он сталкивается с отражениями собственной души, поочередно становясь то истеричной Королевой, то язвительным Котом, то прочими сущностями.
И все это происходить под старые бардовские песни, что добавляет странности происходящему.
Спектакль стоит того, чтобы сходить на него. Юрий Погребничко плавно и бережно подводит нас к финалу, в котором мы, зрители, чувствуем необычайную свежесть бытия.

17 сентября 2017
Фото Настя Пронина
Фото Настя Пронина

Хорошо знакомый сюжет, это как старый добрый друг - ты всегда рад его видеть. Вот и в этой постановке, запомненные еще в детстве фразы из Льюиса Кэрролла снова приветствуют тебя. Снова чеширский кот тает в воздухе, королева смеха ради рубит головы, а Алиса задается вопросом в чьем она уме. И у вас есть всего лишь полтора часа, чтобы решить: Алиса и Льюис не одно ли и то же лицо?

10 октября 2010