Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Лес

Постановка - Губернский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Владимир Богатырев

Как вам спектакль?

Отзывы

?
Оксана
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
30 января 2004

180 годовщину А.Н.Островского Государственный драматический театр его имени отметил в прошлом году спектаклем «Лес». Упомянем для начала самого классика, который в одном из писем заметил:«...только те произведения пережили века, которые были истинными у себя дома; такие произведения со временем становятся понятными и ценными и для других народов». Островский был самокритичен. Хотя не задумывался, что написал слова, которые вполне можно отнести на его счет. Вечный сюжет комедии «Лес» - добро и зло, ум и глупость, щедрость и жадность - родился из вечного же конфликта этих качеств. И узкая бытовая мерка для оценки интриги произведения не подходит. Ведь за банальностью ситуации кроется невероятный поэтизм и психологическая тонкость автора.
«Лес» редко ставился театрами. Причину так же сложно назвать, как и то, почему схватку хищников и жертв Островский назвал комедией. Современность звучания пьесы объясняется тем, что деньги по-прежнему являются одним из главных действующих лиц в жизни. Пачка купюр поныне заставляет встрепенуться обитателей любого социального слоя.
С точки зрения здравомыслящего человека, комедия «Лес» - пример несправедливости. Испытывая самые лучшие эмоции и чувства, зритель после финальной сцены пребывает в смятении: счастливо потирают руки «хищники», остаются у разбитого корыта «жертвы», дивиденды выплачены не по адресу...
Об артистах. Сложный образ Несчастливцева (Г.Фирсов) - актера без места, выбравшего роль иллюзорного разбогатевшего племянника - по замыслу режиссера «двоится». Не так, как личность помещицы Раисы Павловны (Л.Носова), умеющей быть и ласковой влюбленной, и хитрой коммерсанткой, и злобной властелиншей. Режиссер В.Богатырев, осуществивший постановку, ввел в спектакль еще одно действующее лицо - Несчастливцева в юности (И.Филин). Он практически постоянно присутствует на сцене: то читает монологи, относящиеся к счастливым дням детства будущего трагика, то молча наблюдает за разворачивающимися событиями и перевоплощением хозяйки... Ведь сегодняшний герой все время возвращается мыслями к прошлому.
А комичный «придурковатый» гимназист Алексей Буланов (С.Воробьев) преображается в статного молодого человека с претензиями на великосветского помещика. И все делает любовь. Жадность и хитрость, порожденные глупостью, зацветут пышным цветом благодаря такой «плодородной почве», как покровительство Гурмыжской. Жертва, которую природа не наградила умом, метит в хищники, чтобы оказаться бедой для окружающих.
Обитатели «Леса» живут по законам леса. Здесь много персонажей. И многие остаются в тени, создавая фон для разверстки основной сюжетной линии. Но актер Счастливцев (Ю.Финякин), воспитанница Аксюша (А.Катосова), ключница Улита (Л.Менчинская), купец Иван Восьмибратов (В.Пиунов), его сын Петр (И.Гришанов), помещик Бодаев (Ю. Колганов), неопределенная личность Милонов (А.Мисилин) и лакей Карп (И.Налетов) либо еще не выбрали своего лагеря - хищников или жертв, либо приняли судьбу без борьбы. Они проявляют себя в зависимости от обстановки, и эта «хамелионистость» героев Островского очень точно передана каждым из исполнителей.
В «Лесу» жить просто, если приспосабливаться... Это качество и коварное, и полезное одновременно. Оно подтверждает, что все в жизни имеет две стороны. Даже в названии «Лес» читается двусмысленность. И декорации художника-постановщика Р.Доминова - строительные леса, олицетворяющие то ли разрушенный храм, то ли наоборот, создающийся - тоже вторят названию пьесы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все