Бесприданница

Постановка - Театр им. Пушкина
Владимир Салюк
(2`30``, 1 антракт). 80-350 р.

Анастасия Левочкина
22 апреля 2003

Играть «Бесприданницу» без Ларисы — все равно, что «Короля Лира» играть без Лира. История одиночества прекрасной женщины тем и хороша, что женщина — прекрасная. В спектакле Владимира Салюка в Пушкинском театре есть много всего прекрасного. Например, прибрежный ресторан, усыпанный фонариками, в котором солидный купец Кнуров (Юрий Горобец) читает газету, а молодой и шустрый купец Вожеватов (Сергей Ланбамин) путает чашки и пьет шампанское из чайника. Хорош Карандышев (Александр Арсентьев), рыскающий с пистолетом в ночи. Срывает аплодисменты забавный Робинзон (Ромуальд Вильдан). Неплох, наконец, Паратов, которого «на самолете ждали», а он на пароходике приплыл (Дмитрий Брусникин). Нет одного — мощи, куража или хоть какой-нибудь неординарности в той самой бесприданнице Ларисе (Екатерина Сибирякова), к ногам которой купцы готовы бросить свои состояния. Вечно ноющая, стиснутая длиннющим платьем «мышка» называет себя «драгоценной вещью» — однако же невозможно понять, с чего бы это миллионщик Кнуров так хотел поехать в Париж с этим небесного цвета истуканом.

Владимир
6 ноября 2003

"Бесприданница" - спектакль, поставленный по пьесе А. Островского - один из немногих, которые, на мой взгляд, обязательно стоит посмотреть в театре им. Пушкина. Превосходное произведение великого русского драматурга Островского, сюжет которого все мы знаем со школы, ничуть не потерялось на этой сцене. В спектакле заняты замечательные актёры, например, С. Ланбамин и приглашённый из МХАТа им. М. Горького Юрий Горобец. На мой взгляд, все актёры хорошо прочувствовали свою роль и хорошо, качественно её исполнили, например, превосходен Карандышев (А. Арсентьев). Вообще, спектакль отличается хорошей сыгранностью и живостью благодаря отличной режиссуре и оформлению. Отдельное слово хочется сказать о превосходных декорациях, позволяющих зрителю легко "перенестись" то на пристань, то в ресторан, то в дом Ларисы.
Думаю, тем, кто не читал первоисточник - саму пьесу Островского - можно её не читать, достаточно сходить на спектакль. Он сыгран правильно, интересно и полно и оставляет хорошее впечатление, пожалуй, на твёрдую пятёрку.

Don DesModU
6 сентября 2003

Бесприданица Островского - одна из многих удачных премьер нынешнего сезона. А благодаря новому художественному руководителю Р. Е. Козаку, театр им. Пушкина изобилует новыми, неординарными и прекрасно поставленными спектаклями!
Примером служат "Ревизор" Евгения Писарева (кстати, под новой редакцией), "Черный принц", "Путники в ночи", "Леди на день". Больше чем уверен, что прекрасный актерский состав, специально подобранный для этой экранизации пьесы великого автора, "прикуёт" глаза и сердца зрителей к себе и не отпустит до последнего слова!!