Все отзывы о спектакле Пиковая дама

Постановка Михайловский театр

Лучшие отзывы о спектакле «Пиковая дама»

«Моя «Пиковая дама» в большой моде.
      Игроки понтируют на тройку, семерку, туза»
      (А.Пушкин)

Страсть зеленого сукна

Выстраданное детище двух Гениев, полное роковых страстей, мистических совпадений, горьких предчувствий и душевных терзаний.
      «Тройка, семерка, туз»…
      …талант, удача, рок?!? Как все взаимосвязано в этом мире, привязано и сковано цепями, которые из года в год, медленно сдавливают наше сердце. Не так страшны тузы, на самом деле, иногда страшны самые сокровенные желания, рано или поздно они приведут вас в самое пекло. Они погубят Вас. Но если вы начали свою игру – ИГРУ на зеленом поле, то идите до конца. А в конце узнаете куда попали - в Ад или Рай…
      Чайковский, поначалу отказавшийся от предложения написать оперу по знаменитой повести Пушкина, чуть позже напишет ее во Флоренции в удивительно короткий срок – 44 дня. Либретто к опере он доверил своему брату – Модесту. Но многие решительные изменения в сюжете принадлежат Петру Ильичу. Именно он перенесет действие из IX века в VIII век царствования Екатерины II. Прочитав заметку о самоубийстве молодой женщины, бросившейся в Зимнюю канавку, он изменит судьбу Лизы. По велению Чайковского она покончит жизнь самоубийством. И Герман не проведет остаток своих дней в клинике для душевнобольных, сойдя с ума от жажды богатства. Герман будет во власти страстного безумия любви и алчности уже в самом начале, а в последнем действии, раскаявшись, сведет счеты с жизнью. Петру Ильичу удалось изменить даже характеры героев, но это уже благодаря своей музыке. На месте Германа, я бы сошла с ума не от страсти к деньгам, не от любви к женщине, даже не от вторжения в его жизнь потусторонних сил…нет…все это ничто, по сравнению с музыкой Чайковского. «Пиковая дама» отплатит Петру Ильичу сторицей, она будет мучить его, появляться и исчезать, она не даст ему покоя.
      Впрочем, дает ли нам ПОКОЙ музыка Чайковского сейчас?!? Все что угодно, но только не праздный покой и слащавое умиротворение.
      О княгине - Наталье Петровне Голицыне (прообраз старой и зловещей старухи-графини) ходило много слухов и сплетен. Особенно, о ее связи с французским графом Сен-Жерменом, пользовавшимся дурной славой колдуна, алхимика и авантюриста. Слухов и тревожных догадок стало еще больше после ее странной и загадочной смерти. Говорили, что она умерла из-за черного офицера, преследовавшего ее и сторожившего день и ночь под окнами.
      Самое удивительное, что странные видения перед смертью мучили и самого Чайковского, которому тоже казалось, что под его окнами ходит черный офицер, заглядывает в окна и зловеще улыбается. Возможно, все эти странные совпадения могли быть лишь галлюцинацией выжившей из ума старой княгини и умирающего композитора.
      «Мне день и ночь покоя не даёт мой чёрный человек. За мною всюду, как тень, он гонится», - как тут не вспомнить пушкинские строки из «Моцарта и Сальери».
      В классической постановке Михайловского театра полноправно царствует ее величество «традиция». Потрясающей красоты декорации, переносят в блистательный Санкт-Петербург VIII века. Меняющее настроение и цвет безграничное небо, властвует все действие. Ограда Летнего сада служит свидетелем всех роковых событий и встреч. Костюмы всех героев выдержаны по самой последней моде дней минувших. Не ускользнут от вас и зловещие пики на платье старой графини. Старый Санкт-Петербург, его улочки и каналы, его дворцы и трущобы, игорные дома, все оживает в спектакле. Бравые и достойные военные, придворные и даже сама Екатерина II на балу, все воскреснет и поразит вас своим великолепием и грацией. Совершенно очаровательна пастораль «Искренность пастушки» с наивным сюжетом о любви, но в незамысловатом на первый взгляд сюжете, чувствуется подтекст и намек на выбор, который предстоит сделать Герману: деньги или любовь, любовь или деньги. Что же выберет наш несчастный герой? Тройку, семерку и туза. Но месть Дамы, наяву или за пределами реальности, простирается слишком далеко. Рано или поздно она доберется и покарает вас. Берегитесь…
      Музыка покорившее не одно сердце, знаменитый сюжет, достойное исполнение артистов Михайловского театра, абсолютная и многозвучная гармония режиссуры, следование традициям русской оперы, все это покоряет и заслуживает уважения и восхищения.
      Поверьте мне, это гораздо больше, чем одиноко вырванные строчки и музыка «Пиковой дамы», которые беспощадно эксплуатируются на протяжении многих лет в известной программе знатоков.

14 мая 2009

Честно говоря, шла только из-за Елены Васильевны Образцовой, так как не очень люблю Чайковского. Но постановка просто восхитительна! Великолепные декорации-Летний сад просто чудо. Великолепные голоса-и Лизы, И Германа. Но Елена Образцова-это просто гений! Как она поет, написано много. Но как она играет! Ветхая барыня, сумевшая держать всех в ежовых рукавицах, не принимающая даже самого малого неповиновения.После Образцовой трудно кого-то еще принять в этой роли.Зал был полон, многим пришлось просто стоять. Браво, Елена Васильевна!

14 мая 2009
10 отличных новогодних спектаклей и концертов для детей и родителей в Санкт-Петербурге
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве