7.8

Жизель, или Вилисы

Постановка - Михайловский театр
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Балет «Жизель» Адольфа Адама — один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. Его премьера состоялась в 1841 году в Париже. Авторы либретто почерпнули в творчестве Гейне и Гюго тему о вилисах — невестах, умерших до свадьбы. Либретто и музыка создавались по инициативе хореографа Жюля Перро. Со временем к «Жизели» обратился и довёл до совершенства её хореографию Мариус Петипа. В начале XX столетия во время триумфальных «Русских сезонов» Сергей Дягилев привёз «Жизель» в Париж, и французы увидели свой национальный балет, бережно хранимый в России. С тех пор спектакль получил множество трактовок. Для Михайловского театра Никита Долгушин реконструировал спектакль Петипа с проверенным временем хореографическим текстом, точными мизансценами, многочисленными деталями старины. Сюжет балета прост: юный граф, будучи обручён с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, под видом крестьянина ухаживает за ней. Влюблённый в Жизель лесничий раскрывает тайну графа, Жизель узнает о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, но прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг.
Балет
3 ноября 2007

Юлия Яковлева
12 мая 2008

Престранное место этот Михайловский театр. Как известно, в нем сменилось руководство. Это была такая невозможно бархатная революция, что никто ничего не почувствовал. Поговорили было иронически, что театр возглавил бизнесмен, сделавший состояние на торговле бананами. Но других поводов для иронии не было, и про Михайловский снова забыли. Новое руководство начало с того, чем вообще сейчас модно заниматься среди театральных руководителей: сделало фундаментальный ремонт. Обычно театральные руководители сублимируют таким образом отсутствующую творческую жизнь. Но в Михайловском вскоре поползли ее первые ростки. Они были изумительны. Я, конечно, имею в виду недавний балет «Спартак». Широко рекламировалось участие живых тигров. Постановка была поручена хореографу Ковтуну. А это такой хореограф, что на его «Спартак» стоит идти только в одном случае: если на сцене живые тигры съедят самого Ковтуна. В общем, как-то все было бы про балет в Михайловском понятно: пришел-де прекраснодушный Лопахин в давно засохший вишневый сад…

Если бы не одно но. Там помимо кресел обновили «Жизель». Раньше этот балет в театре шел, вернее — ползал по сцене, не приходя в сознание, в виде полустертой советской копии (на западных гастролях канало, и ладно). Как вдруг его отдали на реконструкцию Никите Долгушину. Великому танцовщику (последний всплеск коллективной гениальности советского балета — плеяда Нуреев–Долгушин–Барышников–Соловьев). И очень тонкому знатоку старого балетного театра. Не просто текстов, а именно театра. Ибо быть великим танцовщиком в советское время — значило быть самому себе режиссером, от малейшего вздоха кисти до цвета парика. Сентиментальность, вкус к архаике у Долгушина сочетаются с беспощадной остротой зрения балетного профи. Остается добавить, что это один из величайших исполнителей «Жизели» вообще. И что его личная творческая судьба сложилась не слишком счастливо. Впрочем, из чего было выбирать его поколению? Побег на Запад, как Барышников и Нуреев? Самоубийство, как Соловьев?..

Это удивительно, но я и сама видела, как Никита Долгушин танцует «Жизель». Вживую. Казалось бы, что за странная тяга театральной легенды к самоуничтожению? Что за идея — отметить вот так собственные 60 лет? Я очень боялась — даже когда он выбежал на сцену, безупречно затянутый в трико, закрыв профессорский лоб паричком. Но дальше… Дальше была одна из лучших «Жизелей», которые мне доводилось видеть. Это была работа великого перфекциониста. Даром что его окружала труппа, набранная с бору по сосенке, — но и с ней он сумел поработать так, что было на что взглянуть. Теперь в Михайловском ему отдали в распоряжение как минимум профессиональный человеческий материал. Плюс деньги. Знаете, уже за одно это тигров им можно простить.

Екатерина Полежаева
31 января 2015

Получила ни с чем несравнимое эстетическое наслаждение!
Истинную трагедию передала в своем танце Екатерина Борченко - исполнительница главной роли, сердце которой по сюжету остановилось от горя о потерянной любви... Сердца зрителей, казалось бы, остановились на мгновение вместе с ней.
Особенно поразил второй акт, где прекрасные велисы, будто бы сахарные ватки, изящно порхали над сценой, создавая настоящее волшебство.

egorka777
29 ноября 2007

Хореограф Никита Долгушин представил авторский вариант балета «Жизель, или Вилисы». История отношений хореографа и балета длится почти полвека: «Мое исполнительское знакомство с «Жизелью» произошло в 1958 году в pas de deux, и в 1959 – в полном спектакле. С того времени и до сих пор я думаю о глубинах балета и его вечности. Эти высокие слова пытаюсь реализовать в постановках, ищу пути совершенствования идеи, деталей, стиля, техники, искренности».
В первый день ноябрьской премьеры партии главных героев исполнил великолепный дуэт: Диана Вишнева и Игорь Колб. В следующих премьерных спектаклях были заняты Ирина Перрен, Елена Евсеева, Анастасия и Денис Матвиенко, Игорь Колб, Михаил Сиваков и другие.
Балет «Жизель» - один из самых знаменитых спектаклей мирового хореографического репертуара. Его премьера состоялась в 1841 году на сцене Королевской Академии музыки в Париже с Карлоттой Гризи и Люсьеном Петипа в главных ролях. Успех спектакля объяснялся не только художественно-законченной хореографией, совершенством танца исполнителей, но, прежде всего, близостью к эстетике романтизма.
Авторы либретто – Теофиль Готье и Анри де Сен-Жорж - почерпнули в творчестве Гейне тему о вилисах или мертвых вакханках – невестах, умерших до свадьбы. По старой легенде, призрачные юные существа неистовствуют при свете луны, до смерти затанцовывая путников. Эти призраки истаивают с зарей, и их пленники могут спастись лишь с наступлением утра. Но мстительность этих дев сталкивается и с другой необратимой силой: с любовью и прощением. Жизель сама становится вилисой, ее танцы, столь любимые при жизни, принадлежат уже не ей. Она постепенно включается в поток смертоносных плясок, но и противостоит повелительнице вилис, спасая любимого.
Либретто и музыка, написанные с тончайшим пониманием и романтического искусства, и специфических законов балетного театра, создавались по инициативе хореографа Жюля Перро (1810-1892). Он был душой спектакля, определил его художественный метод, органически соединив танец и пантомиму, всю содержательную систему образов балета.
В 1842 году, уже через год после своей парижской премьеры, балет «Жизель» был поставлен в Петербурге. Здесь, сотрудничая с русской балетной труппой, один из авторов -Перро отредактировал и уточнил спектакль (1848-1859). Отступления петербургской премьеры от французского спектакля начались с преодоления стиля Гран-Опера – пышного, роскошного зрелища, изобилующего шествиями, конными выездами, дивертисментами. Со временем к «Жизели» обратился и довел до совершенства ее хореографию Мариус Петипа - величайший знаток классического танца, отдавший русскому балету более полувека своего творчества. Русская «Жизель» постепенно приобретала более камерный характер: убиралось все, что отвлекало внимание от главного.
В начале нашего столетия во время триумфальных «Русских сезонов» в Париже французы увидели свой национальный балет, бережно хранимый в России. Успех русского искусства и, в частности, «Жизели», способствовал возрождению хореографии в Европе, а затем и в Америке.
Вновь обращаясь к шедевру, Никита Долгушин «реконструирует спектакль с проверенным временем хореографическим текстом, точными мизансценами, многочисленными деталями старины», считая, что история постановок «Жизели» - открытие все новых и новых граней внутреннего содержания, обогащения и углубления его.

Лана Грачч
18 апреля 2018
Не плохо. Артистично.

«Жизель» один из первых классических балетов, он не отличается очень сложно техникой, больше в нем акцент на драматическую составляющую и успех возможен не просто при хорошем исполнении, но и при хорошей актерской игре. Я видела в исполнении Анастасии Соболевой и Виктора Лебедева. Анастасия очень легкая, актёрская составляющая ее роли исполняется достаточно хорошо. Виктор физически прекрасно сложен, техничен, смотреть приятно. В целом впечатление хорошее. Я знала что иду не в Большой. Правда очень ждала во втором действии умопомрачительных сцен с вилисами, не случилось, не принципиально.

Ирина Лемеш
5 октября 2009

"Жизель" - единственное, что стоит смотреть сегодня в Михайловском. И это благодаря постановке Н.Долгушина, а не составу исполнителей.