Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Травиата

Постановка - Михайловский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Без всякого преувеличения можно утверждать, что «Травиата» — это самая узнаваемая и самая любимая опера в мировом репертуаре. Верди — знаток человеческих чувств — так точно выразил через музыку их оттенки, что они беспрепятственно проникают в сердце слушателя и заставляют его проживать историю вместе с героиней. В основе сюжета «Травиаты» известный роман Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Современники утверждали, что в этой книге писатель рассказал реальную историю своих отношений с Мари Дюплесси. Молодая куртизанка покорила парижский свет умом и внешностью, а молодого Дюма — искренностью и красотой души. И если слово «травиата» в переводе с итальянского значит «падшая», то опера «Травиата» — это история о том, как человека возвышает любовь. Такие смысловые контрасты становятся точкой опоры в водовороте чувств, в который погружает зрителя замечательный спектакль. Исполняется на итальянском языке (сопровождается титрами на русском языке)
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
  • Травиата – афиша
Опера
12+
24 февраля 1995
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Marsela
28 отзывов, 49 оценок, рейтинг 37
31 января 2008

Понравилось безумно! Если вы не любите оперу, то, конечно, не ходите, никакого открытия не сделаете, но если любите, то обязательно идите! Сочетание Дюма и Верди великолепно! И как все-таки музыка может передать атмосферу, настроение, душевное состояние!. Я несколько раз чуть не разрыдалась в голос от переполнявших эмоций и напряжения! Мощнее всего мне показались сцены балов. Красота нереальная! И конечно, последняя сцена очень сильная, достойное завершение. Актеры, музыканты, осветители - все сработали на отлично! В общем, очень рекомендую. "Травиата"-классика, достойная своего бессмертия!

5
0
7
Михаил
15 отзывов, 37 оценок, рейтинг 15
28 июня 2012

Хорошая постановка, красивый театр, прекрасная музыка Верди! Так же можно написать для любого другого театра, ставящего на своих подмостках "Травиату". В Михайловском театре показали, что делать это умеют, но ничего гениального я не увидел, поэтому просто хорошо... а может я просто превращаюсь в циничного театрофила, требующего чего-нибудь эдакого-такого))).

2
0
7
Светлана Костенко
11 отзывов, 14 оценок, рейтинг 19
22 апреля 2017

Михайловский театр сейчас по праву считается одним из лучших театров Санкт-Петербурга. Его убранство великолепно, очень красив и изыскан. А вот про оперу такого сказать не могу, поэтому ставлю 4. Чего-то мне не хватило, но все же вышли с мужем под впечатлением и в прекрасном настроении.

0
0
9
Гала Старшинова
91 отзыв, 157 оценок, рейтинг 189
25 декабря 2016

Первый раз смотрели с дочерью оперу в Михайловском. Впечатления - самые волшебные.
Театр, богато и со вкусом украшенный перед Новым годом, роскошные костюмы и декорации, классическая постановка, аккуратное, профессиональное исполнение - произведет на театрального любителя должный эффект!
Если чего мне и хотелось бы желать, то это Анны Нетребко в главной роли..
Знаете, со временем произведения искусства начинаешь смотреть по-другому. Если раньше я бы наслаждалась действом и верила всему, что происходило бы на сцене, то сейчас мне бросилась в глаза фабула произведения, а именно: сильный, уверенный в собственной правоте мужчина имеет наглость прийти в дом к незнакомой женщине, составив по слухам ее образ, и заявить, что, ни она сама, ни его сын, ни их чувства, ни их жизнь вообще ценности никакой не представляют, а вот есть другая, ради счастья которой (весьма, условного, кстати) они должны пожертвовать тем, что имеют, причем немедленно, для чего женщина сама должна придумать для себя и для своего любимого экзекуцию. Ну вот как-то так я это увидела.
Одна человеческая жизнь перевешивает другую, причем, когда на самом деле может быть и наоборот и кто-то крайне эгоистичный присваивает себе право ею распоряжаться. Девушки! Цените свои чувства и помните, что любовь, также как и любимых, надо холить и лелеять).

0
0
7
галина
75 отзывов, 798 оценок, рейтинг 63
1 апреля 2009

Мне кажется, что художественное оформление спектакля было неудачным. Черно-белое решение, разбавленное жутким малиновым освещением, казалось тяжелым, приземленным.А музыка Верди рвалась вверх, летала под сводами зала и жила своей жизнью.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все