Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.5

Спектакль
Эдип-царь

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Дискотека как современный аналог античного экстаза

В поисках аналога античного религиозного экстаза четверо молодых людей шатались по ночным дискотекам. Было это десять лет назад, но, видно, что-то содержательное актеры отыскали, потому что спектакль и сейчас смотрится как новенький.

  • Эдип-царь – афиша
  • Эдип-царь – афиша
  • Эдип-царь – афиша
  • Эдип-царь – афиша
Драматический
Андрей Прикотенко
(1`50``, без антракта). 200-250 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
1 декабря 2005

Самая известная в городе актриса поколения тридцатилетних Ксения Раппопорт отбыла на годовые съемки в Италию. В связи с этим в затруднительном положении оказались два городских театра: МДТ и Театр на Литейном. Лев Додин лишился Гонерильи в «Короле Лире», который активно репетируется, и Елены Андреевны в «Дяде Ване» (ее, правда, весьма успешно играет теперь Ирина Тычинина). А вот Театр на Литейном, оставшийся без Иокасты, объявил о решении непостижимом. В спектакль «Эдип-царь», который возник в результате месячных шатаний четырех молодых людей по ночным дискотекам в поисках аналога античного экстаза, — ввести Елену Немзер. Немзер, слов нет, опытная и значительная актриса, и роль Иокасты, возможно, как раз для нее Софоклом и написана. Но в том спектакле, о котором речь и который есть продолжение клубных вечеринок, она будет выглядеть не иначе как мамашей Кураж.

0
0

Отзывы

5
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
21 июля 2009

Раппопорт люблю, а потому необъективен - она везде хороша. но.. давайте уберем все "прикольнные" музыкальные вставочки, антиный хор, славянские напевы, потрясающую пантомиму в эпилоге, Ксению Раппопорт, как всегда хорошую сценографию Капелюша и что останется? известный и сложный текст Софокла... Может, тогда стоит писать "по мотивам Софокла"? Или просто не смешивать спектакль и капустник...
Не уверен, что после этой постановки зритель перенесет на себя самого вопросы, поставленные в пьесе. Очевидно, что Софокл устарел и если и ставить его в сегодняшнем театре, то уже лучше так, как это сделал Терзопулос в Александринке - атмосферно и по-настоящему, без всех этих современных вставочек. я слишком консервативен в театральных предпочтениях и "Эдип-царь" Андея Прикотенко меня даже не позабавил

очень не понравилась работа Ботвина. претендуя на развенчание пафоса текста Софокла, то ли режиссер не доглядел, то ли актер перестарался: Эдип так пучил глаза, рычал и метался по сцене, словно передо мной была попытка сыграть хороший такой драматический образ. попытка сорвалась.

Впервые вижу, что режиссёр выходит на поклон даже через несколько лет после премьеры..

1
0
9
Дафа Грифаева
20 отзывов, 73 оценки, рейтинг 11
13 февраля 2009

Жутко великолепное зрелище! Невероятно, но над Софоклом можно смеяться! Причем искренне и до слез. Безумный античный хор задает жару с самого начала, видно как актерам по настоящему нравится скакать как подросткам на дискотеке. Игра актеров великолепная, от Иокасты глаз не оторвать - потрясающие образы. Просто чудо!

1
0
1
Ulrih
270 отзывов, 401 оценка, рейтинг 433
24 июля 2009

Комплекс вины

Как-то чутье на всякую муть меня подвело. Золотая маска сбила... И никто не подсказал...
Не просто пустышка этот Эдип царь от Литейного... Такой скуки -до зубной боли и такого стыда за актеров - до желания закрыть глаза - давно не испытывал. Да и за мейерхольдовский центр обидно. Пускают к себе такую халтуру. Вот даже летний мертвый сезон не оправдывает... Ладно, вычеркнуть из памяти и дело с концом...

0
0
7
галина
75 отзывов, 798 оценок, рейтинг 63
28 мая 2009

Сложное впечатление. С одной стороны-просто блестящая игра артистов-изумительная пластика, вокал, отлично произнесенные монологи, танцы, в общем, такого высочайшего актерского мастерства давно не видела.С другой-мне чего-то не хватало в самой постановке.Временами просто изумлялась режиссерским находкам, в другом-было скучновато.Наверно, на эту постановку не надо садится в первый ряд-слишком близко.

0
0
7
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
8 сентября 2008

Отличное оформление. Удивительная свобода в обращении с "дремучим" античным текстом. Прекрасная пантомима.
Я смотрела спектакль с Ксенией Раппопорт, и мне приходило на ум, что так выглядела бы Ума Турман, если бы она была еврейкой.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все