Все отзывы о спектакле Раймонда

Постановка Мариинский театр

6.7

Лучшие отзывы о спектакле «Раймонда»

Невероятно красивый, нежный по цветовой гамме и музыкальному сопровожлению балет. От души рекомендаю эстетам!

3 ноября 2017

Меня пугали, что балет скучный... Но я слишком давно не видел Ульяны и соскучился по её воздушному танцу.

Вместо увертюры была сдвоенная пробка - сначала из-за аварии перед Благовещенским мостом (восстановленное название моста Лейтенанта Шмидта). А потом была пробка от пл. Труда до, видимо, Садовой. В результате, расстояние на которое мы обычно тратим 15 минут мы ехали пол часа. Бросаем машину у Шемрока и бегом в театр.

В партер нас конечно уже не пустили. Пожалуйте в третий ярус. Получилось неплохо - с академической точки зрения смотреть оттуда даже лучше. Особенно наглядно виден рисунок танца, особенно кордебалета. Из партера я возможно и не заметил бы так явно, что пары менестрелей были не в фазу на пол круга, когда Раймонда играла на арфе в первом акте. Было интересно и непривычно. Хотя пируэты Ульяны с высоты третьего яруса не доставляют такого наслаждения, как в партере. И тем не менее, скуки я не ощущал. Ни капли. Да, очень классический танец, очень тяжелый для исполнения, в том числе в связи с тем, что движения замедленны, как на пилатесе. И музыка Глазунова, и хореография - очень нежные. Но причем здесь скука?

Второй акт смотрели уже с привычных мест у прохода в 7-м ряду партера. Ульяна блистала. Козлов, которого она умыкнула у Эйфмана, вызывал улыбку уверенности на её губах и придавал танцу особую лёгкость, не говоря уже о поддержках, которые Иван исполнял играючи.

Кроме всего прочего второй акт запомнился ансамблем, редким даже для Мариинки, и мало где ещё возможным, если возможным вообще. Раймонда - Ульяна, а её подружки - Осмолкина и Кондаурова, которые сами нередко танцуют первые партии (Кондаурова и Осмолкина в "Легенде о любви" в октябре), Козлов - рыцарь, Шейх - Кузнецов и все они на одной сцене! Это просто праздник какой-то! (с). Единственное, что омрачило 2ой акт, так это то, что партнёр Осмолкиной мало того, что чуть не уронил Катю - он смел покачнуться, поддерживая с партнёром Кати К., Ульяну. Гад. Благо Илья был на месте и страховал. После таких моментов понимаешь облегчённую улыбку г-жи Лопаткиной в руках физически адекватного партнёра а-ля Иван Козлов.

Третий акт открылся прекрасными характерными танцами. Хороша была и солирующая девушка. Четыре молодца... Ничего, если бы только ещё второй танцор не пытался постоянно сделать лишний поворот, из-за чего он заканчивал непонятно где. Но вот вышло солнце - на сцене опять Ульяна! И у Ивана даже кое-что получилось в последнем соло - он радовался как ребёнок. Ещё бы - одними поддержками сыт не будешь. Но Ульяна не зря работает с человеком. :)

22 декабря 2007
    • Как развидеть

Великолепная постановка: изящные костюмы, опытные танцоры, восхитительная музыка, а второй акт - просто ебануться!
      Будто сам побывал в этом замке!Хочу развидеть все, чтобы посмотреть заново!
      Гран мерси, посижур комон сава и полнейший жадор!

17 марта 2021
Пес с тобой: «Лулу и Бриггс» и «Руби, собака-спасатель» — два милых фильма про дружбу
7 выставок конца весны — начала лета для всей семьи
выставок конца весны — начала лета для всей семьи
7 выставок конца весны — начала лета для всей семьи