Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Балет
Корсар

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В сюжете балета «Корсар» есть все составляющие, необходимые для зрительского успеха: история про пиратов с кораблекрушением, похищениями, любовными страстями и коварными предательствами… А кроме того – разнообразие действующих лиц и хореографии, восточный колорит ярких костюмов, экзотические характерные танцы и торжественная гармония классики. Не случайно этот балет уже более полутора столетий не выходит из мирового репертуара. А историю свою он ведет из середины ХIХ века, когда композитор Адольф Адан написал партитуру на сюжет одноименной поэмы Джорджа Байрона, а хореограф Жозеф Мазилье сочинил танцы и в 1856 году показал спектакль на сцене Парижской оперы. С тех пор кто только ни прикладывал к нему руку – в балете появлялись новые сцены, в партитуру включались музыкальные номера других композиторов, словом, «Корсар» отправился в самостоятельное плавание по просторам европейских сцен. В Петербург он попал благодаря хореографу Жюлю Перро, а Мариус Петипа облагородил кричащую пестроту восточного базара рафинированно-классической картиной «Оживленный сад». И до нас «Корсар» дошел красочным марафоном разнообразных танцев, перемежающихся пантомимным выяснением отношений между персонажами. Танцев в спектакле хватает и кордебалету, и солистам. В хореографии во всей красе представлены выразительные возможности виртуозного классического танца, как женского, так и мужского: в спектакле две балеринские партии и три премьерские мужские. И редкие молодые танцовщики не мечтают блеснуть виртуозной техникой в вариациях и дуэтах этого спектакля – сорвать заслуженные аплодисменты безупречным исполнением фуэте или диагоналей поражающих воображение прыжковых трюков. Ольга Макарова
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
Балет
6+
29 апреля 1987
2 часа 30 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Наталья
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 7
23 сентября 2007

Если ваши подросшие дети или родственники и друзья еще не видели балет, то подарите им билет на этот спектакль. Потому что этот балет для неискушенного зрителя. Хотя и человек, видевший многие балетные спектакли, получит удовольствие несомненно.

3
0
10
Мария
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 5
29 ноября 2019
Прекрасно!

Великолепный балет! очень повезло с просто золотым составом! ходила с мамой и её подругой, понравилось всем! Красочно, романтично, Идеальный спектакль для любого зрителя.

0
0
7
Надежда Onse
27 отзывов, 150 оценок, рейтинг 13
5 апреля 2015

Мне понравился балет. Я зритель простой: в па-де-де не разбираюсь, впечатляюсь общей картиной.
Представление яркое, красочные костюмы и декорации, передана атмосфера востока.
В зале было много детей, им тоже было интересно.

Накануне освежите в памяти сюжет, чтобы не выпадать из происходящего, и отлично проведете время :)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все