Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.9

Опера
Сила судьбы

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Оперу Верди «Сила судьбы», написанную композитором специально для Петербурга, в Мариинском исполняют в максимально аутентичном виде – в первой редакции и в декорациях, созданных для премьеры 1862 года. Нет, конечно, нынешние декорации – живописные задники и кулисы, костюмы и бутафория – сделаны уже в наше время, но по эскизам Андреаса Роллера, знаменитого театрального художника XIX века, готовившего первую постановку. Десять картин, придуманных Роллером, – готические интерьеры фамильных замков, мрачные скалистые пейзажи, архитектурные фантазии на темы средневековых монастырей – высоко оценил сам Верди. Он даже подумывал, не использовать ли декорации Роллера для постановки «Силы судьбы» в Ковент-Гардене. Внятно пересказать сюжет двадцать второй из двадцать шести опер Верди – задача не из легких. В нем есть и кровь, и любовь, и драма социального неравенства. Главная героиня, испанская аристократка Леонора, влюблена в Альваро, потомка перуанских индейцев. Оскорбленный брат Леоноры Карлос все четыре акта пытается им отомстить. Даже современники, привыкшие к запутанным романтическим либретто с высокой летальностью, считали его «великолепной чепухой» и «испанской пародией на драму» (Александр Серов). Но не пропустим определение «великолепная». Оно, безусловно, относится к музыке. Верди писал для итальянской труппы, лучших европейских певцов своего времени, ангажированных русской Дирекцией Императорских театров. Он предъявлял к голосам соотечественников самые высокие требования, безо всякой скидки на местные морозы. В «Силе судьбы» что ни вокальный номер, то шедевр. Чему отдать предпочтение? Романсу несчастной Леоноры с выразительным соло виолончели, ее арии перед монастырем или знаменитой «мелодии» в последней картине? Балладе Карлоса, его арии с виртуозной кабалеттой или же романсу Альваро с редкостным соло кларнета? Дуэту Леоноры с Альваро, двум дружеским дуэттино Альваро и Карлоса или их двум большим дуэтам – дуэлям? Как удачно распорядилась судьба, что Петербургу понадобилась своя собственная опера Верди!
  • Сила судьбы – афиша
  • Сила судьбы – афиша
  • Сила судьбы – афиша
  • Сила судьбы – афиша
  • Сила судьбы – афиша
Опера
12+
Элайджа Мошински
7 июля 1998
4 часа, 2 антракта

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

7
Ольга Манулкина
422 отзыва, 428 оценок, рейтинг 109
31 марта 2008

Оперная дива прилетает в Петербург всего на несколько дней — только ради того, чтобы спеть Леонору в «Силе судьбы» Верди под управлением Гергиева. В следующий раз она появится здесь с сольным концертом на «Звездах белых ночей».

1
0

Отзывы

3
Johannes Rauh
66 отзывов, 93 оценки, рейтинг 64
12 апреля 2017

"Сила судьбы" в Мариинке — это какое-то кладбище слонов. Сплошь старые, хрипящие, невытягивающие, блеющие, воющие, фальшивящие голоса. Давно отработанный материал, который никак не могут отправить на заслуженную (а у кого и не очень) пенсию. Отдельный привет дирижеру Кнаппу — единственному в Мариинке, у которого певцы от орекстра могут отставать на целых полтакта регулярно на протяжении всего спектакля (что как бы намекает на количество репетиций). Смена декораций — адовый трэш. В постановке десять картин и каждая из них начинается с опущенного занавеса и пятиминутной паузы! 4 часа кошмара! К финалу добралась едва половина зала — люди уходили прямо посреди исполнения. Единственная отрада, ради которой стоило досидеть — дебютировавшая в роли Леоноры новое приобретение Мариинки Елена Стихина, холодное и сильное, временами даже грубоватое, сопрано, равного которому в труппе сейчас нет. Ну и декорации (вроде как некое воспроизведение оригинальных) не подкачали.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все