Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Макбет

Постановка - Мариинский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Макбет» – так называется знаменитая трагедия Шекспира и одна из самых популярных опер Верди. Титульный герой оперы – шотландский военачальник, в котором обычный человеческий порок, тщеславие, разрастается до неудержимой мании власти. «О, эта жажда трона!» – поет его супруга, коварная леди Макбет. Самая злодейская пара в истории оперы действует сообща: он – убивает, она – толкает на преступления. «Макбет» – настоящая «опера ужасов» с завораживающим средневековым колоритом: здесь колдуют ведьмы, являются призраки, клинки дымятся от крови, рыцари пируют, а по замку бродит сомнамбула. Кипение шекспировских страстей Верди сполна передал в своей музыке. Одна из самых сложных партий не только в «Макбете», но и во всем мировом оперном репертуаре – партия леди Макбет. Верди задумал героиню злой и уродливой, но на сцене леди Макбет – это сильная, страстная красавица, противостоять которой муж попросту не в силах. Спектакль на шотландскую тему поставил в Мариинском театре шотландский режиссер Дэвид Маквикар.
Опера
16+
Дэвид МакВикар
18 апреля 2001
2 часа 55 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Ольга Манулкина
422 отзыва, 428 оценок, рейтинг 109
17 ноября 2004

Мрачную шотландскую историю шотландская бригада постановщиков представила скорее весело — несмотря на окровавленный кинжал, время от времени повисающий над сценой, темный замок и мышиные одеяния с кровавым подбоем. Но ведь и Верди написал для этой оперы не только «дьявольскую» партию леди Макбет, но и почти опереточные номера ведьм, которых у него не три певицы — три группы хора, а у режиссера Маквикара, соответственно, — целый пестрый табор: старухи, молодухи и многодетные матери.

1
0

Отзывы

7
Мария
21 отзыв, 24 оценки, рейтинг 5
29 ноября 2019

Давно собиралась на этот спектакль, но не складывалось.
Постановка понятна для восприятия. Драма Шекспира на музыку Верди. На мой субъективный взгляд, слишком легкая музыка для такой драмы.
Но определенно стоит сходить!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все