4.7

Опера
Лоэнгрин

Постановка - Мариинский театр
Вагнеровское священнодействие под управлением Валерия Гергиева

«Лоэнгрин» был одним из первенцев мариинской вагнерианы. Тогда Вагнер на языке оригинала еще казался чем-то непостижимым — колоссом, выплывающим из театрального дыма на обшарпанный Петербург девяностых. Было не важно, что режиссура в спектакле почти отсутствует, а сценографию зло окрестили «мелкотравчатой журнальной готикой». Когда Валерий Гергиев вставал за пульт, а Лариса Гоголевская выходила петь Ортруду, на четыре с половиной часа планета останавливалась. Это ощущение можно попробовать уловить и сегодня — имена Гергиева и Гоголевской по-прежнему в афише.

Опера
Константин Плужников
4 часа 35 минут

Ольга Манулкина
26 сентября 2003

Это дирижер Зандерлинг. Не Курт Зандерлинг, который в 1936-м эмигрировал из Германии в СССР, дирижировал оркестром Ленинградской филармонии и преподавал в Ленинградской консерватории. Это его сын ТОМАС ЗАНДЕРЛИНГ. В Филармонию он, по стопам отца, часто приезжал работать, а вот в Мариинском театре выступит впервые — с «Лоэнгрином» Вагнера. В последнем сезоне Гергиев несколько раз передавал вагнеровский репертуар в руки западных дирижеров — когда власть абсолютна, трон можно ненадолго уступить.

Andrey Kusovenkov
15 мая 2019

Спасибо за чудесный вечер!
Спектакль замечательный. На одном дыхании. Наверное, это лучший, за последние последние два года, что я видел. Мариинский как всегда на высоте!