6.9

Фрекен Жюли

Постановка - МДТ — Театр Европы
Игорь Черневич господствует на сцене в роли лакея

Игорь Черневич господствует на сцене в роли лакея.

Игорь Николаев
20 июня 2000
2 часа 20 минут, без антракта

Егор Королёв
21 июля 2012

Театр тем и лучше, что есть возможность встретиться глазами с актером и испытать настоящие эмоции, без границ и рамок...

"Фрекен Жюли" в МДТ - бенефис Неволиной и Черневича. Никакой театральщины: актёры, не жалея себя, выкорчёвывают самые страшные наши мысли и пороки. Человеческая гадость выворачивается наизнанку и когда есть время, не понимаешь, как Неволина и Черневич могут быть такими жуткими - ведь в жизни они должны быть совершенно другие.

Достоевщина на камерной сцене поражает. Страсть вперемешку с ненавистью рядом - фрекен подходит близко к первому ряду и запах её надушенного платка тоже рядом. Страшно - она ведь сейчас бросится передо мной и потребует поцеловать её туфельку. Актёры настолько правдивы, что постоянно спрашиваешь себя - а в театре ли ты. Черневич лепит такого негодяя, что страшно от такой близости.

При всей этой гадости актёры нам представляют вовсе не злодеев - всего лишь нас самих. И тогда в финале смерть фрекен потрясает. Из душной кухни нас в одно мгновение переносят в сад, полный сирени.

Павел Чердынцев
31 января 2008

ПО СУТИ – НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО

Как все-таки хорошо, что у меня «разносторонний вкус»! Что я всеядный. Что я «театральный меломан» - люблю театр всякий, классический и современный, серьезный и немного легкомысленный, всеми признанный и только пробивающийся, нащупывающий свою дорогу. Хорошо, что я не слишком придирчив, что понимаю: все не могут быть гениями, - что нельзя все время питаться одной лишь икрой и трюфелями. Хорошо, что иногда и просто соленого огурца хочется, картошки, жаренной на постном масле. Хорошо, что я не самый взыскательный зритель. Иначе…
Иначе не ходить мне нерешительной поступью по многочисленным театральным дорогам туда-сюда, а ходить исключительно ТУДА, решительно - по одной, ведущей в Малый драматический! Ну не видел я в этом театре спектакля, который бы оставил меня, говоря без изысков, равнодушным, который бы не запомнился, от которого бы не осталось радости от понимания того, что прикоснулся к чему-то истинному, настоящему, к тому, что, собственно, и называется искусством! И не важно, кто режиссер, сам ли Додин, Коняев ли, Доннеллан ли, теперь вот Николаев.
Постановка Николаева «Фрекен Жюли» абсолютно в духе Малого театра, в его стиле, его составная часть, детище. Этот театр тем и хорош, что не допускает мелочей ни в чем, что там не делят постановки на знаковые и проходные, на центральные и второстепенные, «добивающие» репертуар, на большие и малые, в конце концов на додинские и не… Если слово «додинские» употреблять как синоним «талантливые», «филигранные», «неординарные», «потрясающие и душу и воображение» (и все это вместе взятое), то «Фрекен Жюли», безусловно, додинский спектакль!
Этот спектакль, как мало какой другой, заслуживает внимания, на него нужно ходить, о нем нужно говорить, его нужно пропагандировать. На спектакле невольно, по извечной жизненной несправедливости, лежит как бы тень – тень других постановок театра, он как бы находится на его задворках. Причин тому несколько. И они очевидны. Во-первых, малая сцена, что уже многих отпугивает. Многие ассоциируют слово малая, со словом второстепенная, экспериментальная, т. е. давшая приют не уже готовому Мастеру, а всего-навсего подмастерью. (Да, в большинстве театров так оно и есть. В большинстве, но не в Малом драматическом.) Во-вторых, постановщик не Додин, а какой-то другой, мало кому известный режиссер. В-третьих, не задействованы премьеры театра, его ведущие актеры: Шестакова, Семак, Курышев, Иванов, Власов, Акимова, те с чьими именами связана мировая слава МДТ. Нет и модных нынче записных красавиц – Раппопорт (талантлива не менее чем красива) и Боярской (одна фамилия чего стоит!). В-четвертых, минимум исполнителей (всего трое). В пятых – тривиальный сюжет…
«Извечные проблемы взаимоотношения полов». Она – графиня. Он – лакей. Их связывают какие-то странные чувства, какая-то нелепая, непонятная любовь. Да и не любовь, а грех. Да и не связывают, а лишь завязываются – на глазах у публики. И развязываются, при ней же. И Он и Она стоят друг-друга. Он – холодный подонок-материалист, она – прикрывающаяся неземным неуравновешенная шлюха. Что это такое? О чем это? Да ничто. И всё, одновременно. Ни о чем таком, о чем я (зритель) не знал бы, не слышал бы раньше. И вместе с тем, обо всем. И ничего-то, оказывается, я не знал. И ни чего-то, как выяснилось, подобного я раньше не слышал. Да и не видел тоже. А увидеть стоило. И услышать. И понять. Что Малый драматический театр – это не только «Братья и сестры», «Московский хор», «Дядя Ваня», «Пьеса без названия» и «Звезды на утреннем небе», но и - в равной степени - «Фрекен Жюли». Равной! По Таланту. По Правде. По Отношению к Делу. По сути.
Суть – Настоящее Искусство!

Anastasia_Stavrogina
8 сентября 2008

Мне было интересно понять, можно ли сделать что-то со столь отвратительной пьесой блестящего драматурга, и обусловлен ли чем-нибудь интерес режиссеров к ней, помимо удобства небольшого числа действующих лиц?
Мне совсем не понравилось, но стало ясно, что этой можно сыграть достойно и наполнить своей внутренней жизнью. Чего здесь, впрочем, не сделано. Режиссура на прямолинейном уровне: все это демонстративное облизывание тарелок, бессмысленное переставление предметов с места на место, сам внешний вид фрекен, неожиданный и нелепый, никчемные и ненужные постельные сцены, которые ни о чем вообще не говорят, кроме того, что у Анжелики Неволиной прекрасная фигура (но это мы и раньше знали, не говоря уже о том, что здесь ее костюм таков, что, сняв его, она ничего нового нам не открывает).
Жан сыгран правдивее и понятнее, чем фрекен, видимо, и сам персонаж выписан четче. С ним все ясно: и то, что лакей, и то, что обычным мерзавцем его не назовешь, и то, что , когда он оскорбляет френкен, то из раздражения и импульсивного пренебрежения, а на самом деле по-прежнему робеет перед ней и знает, что даже такая, униженная и растоптанная она выше его. И на смерть ее посылает не только из страха или малодушия, а потому, что чувствует, что такой, как она, гордой несмотря ни на что, ей этого не пережить, пусть даже ему самомму случившееся не кажется чем-то особенно трагичным.
Фрекен инфантильна, капризна и своенравна, горда, она играет в игры, причем, глупо, но на самом деле ей хочется скорее внимания и поклонения, чем секса, как такового. В исполнении же Неволиной она авторитарна и блудлива одновременно, а потому и развития характер не получает.

Дмитрий Никитин
22 февраля 2020
Очень хорошо

Потрясающий зал, прекрасные актеры, спасибо. 21.02.2020

Антон Жерздев
26 октября 2012
Натурально о рабстве.

Любопытный образчик натурализма. Атмосфера лакейского жилища проникает со сцены далеко в зрительный зал. Персонажи едят на сцене, надевают и снимают носки прямо перед носом у зрителей первого ряда. Ты почти чувствуешь запах давно не мытого тела. В придачу к сугубо прагматичным, приземлённым разговорам всё это убеждает нас, что здесь живут простые люди, здесь не место высоким чувствам и помыслам.

Надежда среди этой простоты найти искренность и любовь, которой не нашлось в мире господ, и привлекла, должно быть, сюда хозяйку-аристократку (не считая ряда тяжёлых садо-мазохистских комплексов). О том, может ли скрываться высокое за низким, этот спектакль.

Актёры МДТ как всегда на высоте. Сидя в двух метрах от них, я могу различить мельчайшие движения глаз, и я верю им, даже если не всегда до конца понимаю мотивы персонажей. Я верю, что фрекен Жюли отчаянно желает найти надёжного мужчину. Когда Жан рассказывает о том, как, будучи мальчишкой, влюбился в девочку высоких кровей, я верю ему. Самое смешное – когда он затем разрушает созданный им миф, у меня остаются сомнения, что вся эта история была им придумана, и не было в ней ни слова правды. И всё же раб в человеке победил. Раб господ, бытовых обстоятельств, пороков… Был ли шанс?