Дикарка

Постановка - Театр на Покровке
Михаил Мокеев
(2`30``, 1 антракт). 100-300 р.

Ольга Коршакова
8 апреля 2003

Художник-путешественник (Валерий Ненашев) на недельку приезжает к жене в деревню и мается там от скуки. Ища, чем ублажить его, жена (Наталья Гребенкина) просит о помощи чудаковатую дикарку Варю. Случившийся вслед за тем роман между стариком и молоденькой девушкой когда-то испугал цензоров Островского — пьесу к постановке запретили. Позже, в 1913 году, вышел фильм с Алисой Коонен в главной роли. Сегодня, когда цензоров не пугает даже мастурбация трупа в «Полароидных снимках» Равенхилла, новая версия «Дикарки» с Дарьей Мороз, Ириной Розановой и Сергеем Шакуровым выходит в прокат. Пока же стоит увидеть спектакль Михаила Мокеева — камерный, простой и начисто лишенный хоть какого-нибудь пафоса. Роль Вари Мокеев отдал Наталье Фенкиной. У Фенкиной — косички, заколотые цветами, настороженные глаза и порывистые жесты; когда она, потерянная и разбитая, раскачивается на тарзанке, из-под платья торчат острые коленки, когда локти сжимают опущенную голову, спина выгибается дугой — чисто лесная кошка. Она действительно не похожа на человеческого детеныша — «в лесу родилась, между пнями выросла». В окружение своих родственников Варя вписывается так же плохо, как «Дикарка» в число других спектаклей Мокеева. Начинавший в Творческих мастерских ВТО, за спектакль «Эмигранты» в театре-студии «Человек» рисковавший быть высланным за 101-й километр, три года назад глумившийся над «Героем нашего времени» в Театре Пушкина, он в кои-то веки сделал ставку не на себя, а на актера, поставил спектакль без ухищрений и метафор — и выиграл всухую.

NastyaPhoenix
19 августа 2009

И уже одна только программка эта заставляла с трудом сдерживать улыбку предвкушения – актёрский состав снова подобрался блестящий: тут тебе и Смирнов, и Фищук, и Гребенкина, и, конечно же, Булдаков в роли хоть и снова второстепенной, зато снова яркой и запоминающейся. Вот только обоих братьев Яцуков, в программке упомянутых, не было вообще – видимо, роли у них выдались настолько эпизодические, что и без них хорошо смогли обойтись. А играли Дикарку – живую, динамичную, яркую и пикантную комедию со вкусом осовремененного Островского, того самого, в пьесах которого чудес никогда не бывает и все сюжетные перипетии разрешаются сами собой самым прозаическим образом. И того самого, который идеален для «мэйнстримовой» классической сцены – ибо, казалось бы, особо тратить нервы актёрам не приходится: знай твёрдо текст, плюс ужимки и прыжки а-ля юмористические миниатюры – и комар носу не подточит. Однако это уже не первый спектакль по Островскому, который я вижу на Покровке, а стало быть, уже не в первый раз труппа Арцибашевских питомцев доказывает мне на личном примере, что Островского не только можно, но и нужно играть с накалом, с надрывом эмоций, чувств и страстей. При таком подходе заезженные комедийные типажи – романтические слабаки и решительные материалисты, консервативные старухи и беспечные красавицы – превращаются в живых персонажей, так что каждый становится по-своему притягателен. Добавьте к этому самому подходу талантливое воплощение каждого образа, оригинальные «фишки», а так же эпизод, не буду раскрывать какой, в котором сочетание музыки и света превзошли самих себя, и получится очередное безупречное полотно в богатой и, главное, не грешащей однообразием галерее Покровки. Тем, кто ищет альтернативу как «грузящей» философии, так и скучному эстрадному перформансу а-ля «пипл схавает», дышащая молодостью со всеми вытекающими из неё последствиями «Дикарка» - то, что доктор прописал. Да и остальным тоже – мне ведь, чёрт возьми, понравилось, ибо подарило порядочную дозу положительных впечатлений и позитива вообще.

02.01.2009
Комментировать рецензию