Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Оперетта в Санкт-Петербурге
Прекрасная Елена

Постановка - Санктъ-Петербургъ Опера
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Яркая и веселая оперетта немецкого композитора Жака Оффенбаха написанная в 1864 году, с успехом ставится на сценах мировых театров уже более 150 лет. Либретто произведения создано по мотивам древнегреческой мифологии либреттистами А. Мельяком и Л. Галеви (будущими авторами либретто «Кармен» Ж. Бизе). Основоположник жанра классической французской оперетты, Жак Оффенбах сочинил около сотни оперетт. «Прекрасная Елена» принадлежит к лучшим из его творений. Действие в постановке народного артиста России Юрия Александрова пронизано бурлескным, озорным духом насмешки над человеческими слабостями. «Античные» ситуации воспринимаются удивительно современно, не теряя своей остроты, несмотря на вполне исторический антураж. Премьера первой редакции оперетты «Прекрасная Елена» в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоялась 14 июня 2000 года. Как известно, похитив Елену у царя Менелая, Парис развязал Троянскую войну. Но эпопея великой войны менее всего интересовала Оффенбаха. В оперетте боги и цари превратились в пародийные (узнаваемые современниками!) образы, подверженные неистребимым человеческим порокам: глупости, жадности, зависти, непомерному тщеславию, властолюбию и сластолюбию. И только любовная тема Париса и Елены получила широкое развитие в красивых ариях, дуэтах, ансамблях, требующих от исполнителей виртуозного владения вокальным мастерством.
  • Прекрасная Елена – афиша
  • Прекрасная Елена – афиша
  • Прекрасная Елена – афиша
  • Прекрасная Елена – афиша
  • Прекрасная Елена – афиша
Оперетта
16+
Юрий Александров
31 мая 2024
3 часа, 2 антракта

Расписание сеансов

Отзывы

1
Львина Львовна ЛьвинА
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
11 апреля 2012

Сначала о плохом. Оркестр на редкость, даже для Петербурга, "радует" чистотой и сыгранностью. Особенно "хороши" духовые (видимо, слишком мала зарплата, чтоб напрячься на несколько чистых интонаций, впрочем струнники, похоже состоят с деревяшками и медью в одном профсоюзе ). Дирижёр машет под оркестр,а не наоборот.(Может вернуть, наконец прекрасного специалиста С.В.Инькова , при котором в театре был настоящий, Петербургский уровень исполнительства? ) Из старого костюма Елены Прекрасной немилосердно вылезают складки не менее прекрасной солистки (может пошить уже новый костюм, по размеру?)Остальные костюмы тоже просят музейного покоя. Парис с удивительным, до озадачивания по тембру голосом держит в руках овцу (барана?) из подручных материалов в масштабе 1 к 2. Зачем?Только для того, чтоб удалась шутка про баранов. Вот если б баран был настоящий. Шутка бы удалась вдвойне....Во рту у солистов-певцов каша, слов по-просту не разобрать, даже в диалогах , которые призваны сделать эту полупьеску смешной. Не смешно. Потому что непонятно. Надобно нанять речевика- артикулиста . Хор...Хор хорош,потому что мал. Если б был больше- это было бы похоже на хор мартовских котов ,шныряющх у дверей аптеки,где разбился ящик с валерьянкой. А так...парочка- другая : явное свидетельство в пользу "меньше- да лучше". Вообще, спектакль "Прекрасная Елена" в трактовке "С-Пб Опера" яркое доказательство того ,что у малого бюджета большое будущее. Только вот жалко потраченных денег на билеты.
О хорошем
Завтра в Петербурге солнечная погода.Вроде бы без неприятных музыкальных осадков .Поглядим. Послушаем.


1
0
5
Олег Усенко
3 отзыва, 38 оценок, рейтинг 3
2 марта 2015

Сомнительного качества постановка. Актеры играли неслаженно и непрофессионально. Было ощущение что нахожусь в сельском клубе на смотре самодеятельности. В прочем пара акторов очень старалась.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все