Таня-Таня

Постановка - Театр на Васильевском
На редкость удачный опыт театральной поэзии
Владимир Туманов
(2`15``, 1 антракт).

Жанна Зарецкая
26 января 2005

Два часа упоения запахами осени и прозрачными человеческими отношениями. Все бытовые проблемы и обывательские интонации растворились в недоговоренностях. Сам мир на сцене кажется зеркальным отражением реальности. И в нем — сто пудов любви, не отменяющей смерти. После этого спектакля драматурга Ольгу Мухину хочется окрестить Чеховым в юбке.

moemnenie
21 января 2008

На этот спектакль мы ходили впятером. Двое еле дождались антракта и ушли со второго акта, двое решили все же дать актерам шанс и остались, а одна девушка, собственно она и рекомендовала спектакль, даже прослезилась от чувств. Заметьте, что компании нашей было от 26 до 34, и ушла ее старшая, видимо более искушенная часть.
Я посетил немало спектаклей, но ухожу, не дождавшись конца, всего 3 раз в жизни. Поэтому считаю, что спектакль действительно выдающийся. И достоин быть описанным.
Теперь по существу. Заявленная атмосфера осени передана всего двумя нехитрыми приемами: камыш вокруг сцены и какая-то не вызывающая доверия, грязная вода, которая то льется на зрителей из ведра, то брызжет со старого, грязного целлофана, который встряхивают актеры прямо на зрителей, видимо ликуя, что освободились наконец от него, и больше не похожи на трупы. Еще на сцене есть маленькая лужа с глиняными стенками, буквально 10 см. в высоту, наверное, она символизирует пруд.
Большую часть времени актеры ненатурально смеются непонятно над чем, или выкрикивают довольно абсурдный, и в то же время пустой текст, имитируя очевидно игру слов. Пытаться понять, зачем и главное что, они говорят довольно скучно и временами неприятно, так как они очень громко кричат и перманентно впадают в фальшивую, но от того еще более отвратительную истерику.
Главное, что для всего это нет никаких причин. Весь сюжет банален и может быть передан одной фразой: мужчина любит двух женщин- свою жену Таню, которая по виду в матери ему годится, и юную девушку Таню. Последняя особо напрягает. Дело в том, что как в заштатном провинциальном театре, юную Таню играет женщина 30 – летнего примерно возраста. И видимо, чтобы как-то скрыть этот казус, она ведет себя как можно более непосредственно. А именно, ест на сцене где-то в полуметре от зрителей апельсин, на манер обезьяны: разрывая кожуру руками и чуть ли не размазывая мякоть по лицу. Пьет спустя каких-то 15 мин молоко из трехлитровой банки так, что оно льется по лицу и оседает белой пленкой на гриме. И постоянно хохочет безо всяких причин, как накурившаяся дурочка.
Кстати запах апельсина – самое живое и яркое впечатление от спектакля. А беспокойство о бедном желудке актрисы, которая идет на такие жертвы ради искусства - единственное человеческое чувство, которое пробуждает спектакль.
Вот такие вот впечатления. Хочу предупредить, что эта рецензия относится только к первому акту. Возможно, во втором все кардинально меняется, но до него не так легко продержаться. И еще один совет: ни в коем случае не покупайте билеты на первый ряд, так как разделение сцены и зрительного зала даже условное просто отсутствует, и актеры подходят к вам практически вплотную, а когда они кричат и бьются в конвульсиях , это становится небезопасно и в прямом и в переносном смысле.

мария смирнова
11 марта 2012

Такого бреда давно не видела,обидно потраченного времени,денег за билеты,хотелось праздника,приятно проведенного вечера,а в итоге получилось разочарование.Зрители перешептывались после спектакля,тк наверно в зале не было ни одного человека,которому это понравилось,жидкие аплодисменты тому подтверждение.Ставьте классику,если нет достойных произведений,но зачем плевать в душу зрителям подобными спектаклями??

Anastasia_Stavrogina
8 сентября 2008

Испортить эту пьесу было проще простого, но этого не случилось.
Прекрасная подборка актеров, каждый в своей роли на месте. Исполнительница роли Зины, которая играет так, словно не играет вовсе, обворожительна. Внутренняя наполненность и достоинство в сочетании с внешним изяществом. Очень вдохновенный и легкий, "на одном дыхании" спектакль.