Сотворившая чудо

Постановка - Театр им. Ленсовета
Имя героини Элен Келлер, первой слепоглухонемой писательницы и художницы XIX века, давно уже стало национальной гордостью США, а сама история обучения безнадежно больной девочки —сенсацией и легендой, о которой даже написаны книги. На основе исторического факта драматург создал глубокую трогательную, смешную и пронзительную пьесу — о взаимоотношениях учителя и ученика, о борьбе за пробуждение разума и воскрешение человеческой души, борьбе за личность, которая прячется в нелепом, жалком и убогом, поначалу — несчастном и весьма эксцентричном существе. Множество неожиданных психологических поворотов, комедийных и драматических ситуаций делают «семейную историю дома Келлеров» острой, взрывчатой и невероятно увлекательной.
Виолетта Баженова
26 сентября 2002
3 часа, 1 антракт

nat02
9 мая 2009

Маргариту Иванову надо указывать везде во первых строках. Эта актриса сотворила чудо. С первого появления на сцене и до последнего занавеса она органично живет в образе - трудном, трогательном, несчастном, душераздирающем образе слепоглухонемой девочки, которой природа точно по ошибке отпустила еще и полноценный ум с немалым IQ. Актриса не играет, а проживает эти три часа спектакля-упирается процессу человеческого воспитания, так похожему на дрессуру - капризничает, взаправду, до крови бьется ногами-руками об столбы и мебель, ищет свои пути взаимопонимания и гармонии с окружающим миром и постигает свой собственный свет открытия. И делает это самоотверженно, взвалив на себя груз трудной судьбы и тяжелого образа, наплевав на внешность и синяки. Не знаю, к каким школам можно отнести игру некоторых современных актрис, боящихся растянут лицо в искренней улыбке - от них образуются морщины!, но Маргарита Иванова явно училась в другом месте. Это настоящая школа драматического мастерства. Та, в которой учителя говорили - умрите в театре. Так пожелаем же молодой актрисе долгих лет в больших ролях на хорошей сцене.
Спектакль хороший. По-столичному ровный, за него не стыдно. Хорошая литературная основа, неплохая команда актеров. Все срослось. Спектакль трудный. Два отделения по 1,5 часа, которые надо высидеть на неудобных, жестких с узкими проходами скамейках малой сцены Ленсовета. Историческое название академического театра в какой-то степени оправдывает такие сиденья, по поводу которых у зрителей среднего и старшего возраста могут даже появиться ностальгические эмоции - точно в советском кинотеатре. Туда мы тоже ходили не всегда на последний ряд и не всегда на комедии, разное бывало. Бывало, что плакали и сопереживали.
Спасибо театру, что напоминает о высокой миссии искусства.
Но скамейки все-таки лучше бы поменять.

Alla
9 декабря 2016

Через 20 минут после начала спектакля хотела уйти: не мой уровень постановки. Остановило то, что место в зрительном зале малой сцены оказалось у противоположной от выхода из зрительного зала стенке. Не хотела беспокоить Зрителей. Было много школьников и детей, еще подумала, почему так много детей? Подумала: Юрий Бутусов главный режиссер театра, не может быть плохая постановка, я доверяю Юрию Бутусову, хожу на его спектакли 23 последних года. Не ошиблась. Считаю, что каждому школьнику обязательно необходимо сходить на этот спектакль и получить уроки как: 1. относиться адекватно к "особенным" людям; 2. ставить перед собой цель и добиваться своей цели; 3. верить во все хорошее; 4. говорить то, что думаешь, отстаивать свое мнение даже если оппонент сильнее тебя (и физически и морально), не ломаться, не сдаваться.

seberia
30 августа 2008

вчера смотрели этот потрясающий спектакль. просто бесподобно! актеры играют так, что забываешь про все и всех вокруг, живешь и проживаешь все моменты вместе с ними. особенно хочется отметить игру актрисы, которая играла роль Элен - просто гениально! играла так живо и реалистично, что я на многих моментах не могла сдержать слез!
спасибо большое всем актерам, режиссеру и театру за такую прекрасную постановку!

Вера Алавердова
14 января 2008

Потрясающе! Игра актеров всех и особенно М. Ивановой в главной роли бесподобна. Веришь и сопереживаешь всему, что происходит на сцене.
Большое спасибо.

Pavel Tokarchuk
12 января 2009

Вчера просмотрели вместе с семьей спектакль, были весьма рады и довольны происходящему на сцене РАМТа. Хотелось бы, конечно, услышать в конце некую посылку, может быть небольшой комментарий о дальнейшей судьбе этой девочки. Она, ведь, закончила Гарвард, научилась кататься на велосипеде, плавать, унифицировала шрифты Брайля, многого другого добилась и это все благодаря настойчивости и усердию, сверхтерпению и вере в Бога её няни!