Как важно быть серьезным

Постановка - Театр комедии им. Акимова
Описание организатора
Ироничные джентльмены, циничные бездельники, величественные лакеи, аристократические тётушки, невесты с причудами – всё это парадоксальный мир комедии Оскара Уайльда, в котором парочка скучающих бездельников – Джек и Алджернон – предстают перед своими возлюбленными под видом вымышленного персонажа по имени Эрнест. Один Эрнест – беспутный шалопай. Другой – благоразумный зануда. Оба – крайне привлекательны для своих невест в этом вымышленном качестве. Но обман не может продолжаться вечно, особенно если Эрнест становится соперником в любви... Комедия Уайльда – это хоровод комических ситуаций и настоящий конкурс остроумия, участники которого соревнуются друг с другом в блестящих парадоксах и тонком английском юморе.
Илья Макаров

Жанна Зарецкая
26 марта 2004

Едва ли не единственная настоящая комедия в репертуаре этого театра. Кинорежиссер Илья Макаров призвал в союзники эпикурейца Оскара Уайльда и двух премилых театральных хулиганов, Артура Ваху и Андрея Урганта. Получился такой Боккаччо для старших школьников

Ксения
6 октября 2011

Этот спектакль мне рекомендовали уже давно как отличную комедию...
Но видимо состав с того времени поменялся (это наиболее вероятно), т.к. было не смешно. Пара ярких образов - женских, а в остальном наиграно и не смешно.
Увы, не знакома с оригиналом пьесы, но явно, что идея замечательная.
05.10.2011 - постановка подвела...( Увы...

Мария Курилова
11 февраля 2008

Обязательно сводите на этот спектакль свою вторую половину, особенно если считаете, что у вашего мужчины предвзятое отношение к театральным постановкам! Отношение резко переменится в лучшую сторону. Этот спектакль никого не оставит равнодушным!!!

Андрей Оскотский
26 октября 2012

Нам с девушкой очень понравилось:) добрая и приятная комедия без нынче популярных пошлых шуток:) правда есть одна особенность - все самое веселое начинается во втором акте:)

Tina Chuprina
29 августа 2008

Была разочарована спектаклем. Ужасно, но было не смено, а грустно от того, что сделали с прекрасной пьесой Оскара Уайльда. Хотя, многим понравилось. Тем, кто никогда не читал эту пьесу и не смотрел прерасную экранизация. Кстати, таких, к сожалению, было много, судя по возгласам удивления и обсуждению сюжета.
А теперь по порядку. Я бы назвала этот спектакль "Пенсионеры шалят". Когда 30-летних играют люди, которым далеко за 50 - это нелепо. Престарелый повеса Алджернон. Кстати, этот артист точно смотрел фильм "Как важно быть серьезным" с Рупертом Эверетом. И не только смотрел, но и продемонстрировал манеры и мимику Руперта. Молодец! Урок сдан на отлично! Строгую аристократку тетю Августу (как прекрасно ее выписал Уайльд,сколько иронии в нее вложил) превратили в кокотку из третьесортного водевиля. Сесили...30-летняя дама весом в центнер играет 18-летнюю девушку с ужимками 5-летней. Это не смешно! Это ужасно! Благородного и степенного дворецкого превратили в типичного русского алкоголика. И только исполнительница роли Гвендолин оставилла хорошее впечатление. Спасибо ей огромное.
Хочется всем, кто испорчен чтением пьес Уальда и просмотром прекрасной экранизации "Как важно быть серьезным" остаться дома и не выкидывать в урну 3 часа свой жизни.