Дневник, или На всякого мудреца довольно простоты

Постановка - У Никитских ворот
  • Дневник, или На всякого мудреца �довольно простоты – афиша
Драматический, Классическая драма
Аркадий Кац

Анастасия Левочкина
22 апреля 2003

В театре «У Никитских ворот» Островскому тесно: сцена слишком мала. Умному человеку Глумову тоже тесно и плохо: в надежде сколотить состояние он заставляет себя уживаться с глупостью, что царит вокруг, а свои язвительные мысли по поводу выплескивает на страницы дневника. Когда же он оказывается в двух шагах у цели — женитьбы по расчету, — дневник предают огласке. Режиссер спектакля Аркадий Кац сообщает в программке, что давно думает об «эпичности понятия «глумовщина». А делает шарж, почти капустник, в котором стулья играют более важную роль, чем люди. Вошел надутый Мамаев (Александр Лукаш) — вносят стул. Влетел с дежурным букетом балагур Городулин (Юрий Голубцов) — стул можно и убрать, много чести. Старикашка Крутицкий (Виктор Щербаков) должен выглядеть обстоятельно — ему целый ряд стульев выстраивают. Госпоже Турусиной (Райна Праудина) опереться о стульчик надобно — извольте подать мебель на сцену. Не Островский вышел — а прямо-таки Ильф и Петров. Одно хорошо: играют эти «Двенадцать стульев» на высокой скорости.

Анна
15 сентября 2019

Открытие театрального сезона для меня всегда немного волнительно: за лето успеваю соскучиться по театру, хочется увидеть спектакль, который точно запомнится, о котором буду вспоминать и который буду рекомендовать. Можно верить или не верить приметам, но у меня уже какой год подряд срабатывает, что первый спектакль сезона задает тон всему периоду. В том году я начала с похода на концерт классической музыки, так весь год и ходила. В позапрошлом году открывала сезон детским спектаклем, и мы с детьми очень много были в театрах.
3 сентября я попала на генеральную репетицию спектакля "Мудрец" по пьесе Островского.
Спектакль поставлен по одной из самых известных пьес А.Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Мне кажется, сейчас ставить классику в театре очень сложно! Зритель привык к определенному уровню интерактива, ждет каких-то новых прочтений или изменений, но при этом ревностно следит за сохранностью авторского текста. "Хочу то, не знаю что, но чтобы было интересно" - вот, пожалуй, основной запрос столичного зрителя.
Создатель спектакля, народный артист Латвийской ССР, народный артист Украинской ССР, заслуженный деятель искусств РФ Акрадий Кац не первый раз обращается к пьесе Островского, каждый раз немного иначе расставляя акценты. Я не видела других постановок, но этот вариант мне очень понравился!
В первую очередь, талант режиссера проявился в подборе актерского состава. Александр Чернявский в роли Глумова просто бесподобен! Потрясающая игра!
Действие происходит в Москве, в первое десятилетие реформ Александра II. Егор Дмитриевич Глумов говорит своей матери, что отныне будет делать карьеру через знакомства в свете. Теперь Глумов для себя будет вести дневник и в нём писать откровенно, что думает о людях, расположения которых добивается. Костюмы и декорации отсылают зрителя к середине 19 века (времени создания пьесы).
Легко догадаться, что дневник сыграет недобрую службу, но...даже после разоблачения Глумова, общество решает, что он еще может пригодиться, "свой человек".
Отдельно хочу отметить игру Юрия Голубцова в роли Городулина. Спасибо за минуты смеха, люблю людей с чувством юмора.
Для великих артистов не бывает маленьких ролей. Манефа в исполнении Ирины Морозовой просто бесподобна! А как поет! Заслушаться можно!