9.4

Двенадцать месяцев

Постановка - Театр Терезы Дуровой
Кто не помнит знаменитой драматической сказки советского писателя Самуила Маршака (написана в 1942–1943 гг. специально для МХАТа) о своенравной и капризной принцессе, потребовавшей морозным декабрьским днём... подснежников. О жадной мачехе, отправившей свою падчерицу в лютый мороз за ними в лес, чтобы получить корзину золота. И о двенадцати братьях-месяцах, которые помогли бедной девушке! По воспоминаниям Маршака, источником для сюжета послужила чешская или богемская легенда, услышанная им задолго до написания сказки. Сохранив основную сюжетную линию, драматург Артём Абрамов написал свою историю со старыми и новыми героями, полную комедийных ситуаций и сюрпризов, какие случаются только под Новый год. Катание на коньках, рождественские картины, юмор и озорство – вот атмосфера этой волшебной истории.
Детский
Тереза Дурова
21 декабря 2013
1 час 55 минут, 1 антракт

Anna Martynuk
17 декабря 2018
Волшебная сказка для всей семьи

Театриум на Серпуховке - то место, в котором умеют создавать настоящую сказку. В этот раз мы с мальчишками смотрели спектакль «Двенадцать месяцев».

Спектакль получился волшебный! Очень живой, наполненный юмором и магией.

Мне понравилось, что его сделали нескучным для взрослых. Солдат, который умаялся ходить неженатым, «как патрон холостой», песня про то, что принцессе нужно дать по по.. Тексты песен просто отличные! Андрею Усачёву в паре с композитором Ефремом Подгайц удалось создать уникальные и запоминающиеся мелодии.

В этот раз очень интересным получился образ принцессы. Взбалмошная, сама себе на уме. Анастасия Крылова была блистательна в этой роли. Все вокруг неё рушится, ломается. Настоящая женщина-ураган.

Спектакль начался очень зажигательно. Одна только песня переодетого придворного: «от сладкого растёт живот, и волосы вылазят...» и принцессы: «я сильно видимо его ударила лопаткой». Смеялись все: и дети, и их родители.

В рамках этого представления артисты катаются на коньках и санках. Сразу хочется отправиться на каток.

Фаворитом всех детишек был Заяц (Рафаэль Наджаф-Заде).

Очень тонко продуманы декорации. Мне понравилась сцена, в которой Лиза (Полина Пахомова) замёрзла, в на заднем плане в зачарованном лесу возникли двенадцать месяцев. Эффект этого леса создавался при помощи проекций. Невероятной по оформлению получилась сцена, в которой принцессу закружили ветра и унесли в скромный домик Лизы. Хочется отметить и анимацию на закрытом занавесе, ролики получились очень забавные.

Костюмы волшебные. Мне, конечно, больше всего понравились наряды фрейлин. Изящные яркие платья, с множеством оборок и деталей.

В этом театре всегда только живой звук. Безупречный вокал, слаженная игра оркестра. Детей так впечатлил дирижёр (Василий Пехов), что свои цветы они решили подарить именно ему.

Хочется отметить непривычный конец уже знакомой сказки. Здесь свое счастье и любовь обретают абсолютно все персонажи: и мачеха, и ее дочка, и принцесса, и Лиза...Добрая сказка в волшебный праздник!!!

Ольга Докучаева
23 февраля 2014

Волшебная сказка в прекрасной постановке!
Как прекрасно играют актеры, какие костюмы! А какой заяц!
Нам очень понравилось - очень рекомендую этот спектакль!