Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.7

Спектакль
Титаник

Постановка - Театральный проект Евгения Гришковца
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Евгений Гришковец кемеровского периода

Под «Титаником» Евгений Гришковец и его старый кемеровский товарищ Павел Колесников понимают маленького Титана. Они сочинили спектакль в 1992-м. Сейчас в компании жены Гришковца, Лены, Макса Какосова и Бориса Репетура они играют его, «чтобы порадоваться самим и порадовать всех остальных, которые помнять то время как счастливое для себя».

  • Титаник – афиша
  • Титаник – афиша
Драматический
16+
1 час 40 минут

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Юрий Сапрыкин
460 отзывов, 579 оценок, рейтинг 559
12 марта 2003

«Мир гибнет», — мрачно сообщает человек в дурно скроенном двубортном пиджаке. После чего рассказывает, отчего мир гибнет и как его спасать, попутно раскрывая всю правду о монголо-татарском нашествии, устройстве космической ракеты, смысле ритуала харакири и роли артистов цирка в судьбе мироздания. О корабле «Титаник» человек не говорит ни слова.

«Титаника» — то есть маленького титана в двубортном пиджаке — десять лет назад придумали Евгений Гришковец и Павел Колесников, игравшие тогда в кемеровском самодеятельном театре «Ложа». Высшим триумфом «Титаника» была поездка на театральный фестиваль в Лазаревское: в «Коммерсанте» тогда упомянули одной строкой, что был, мол, на фестивале, помимо прочего, спектакль «Титаник», ничего себе, смешной, — Гришковец потом несколько лет с собой статью таскал. В 1995 году Колесников бросил театр, переехал в Волгоград и дослужился там до должности маркетолога в сети супермаркетов, но в конце 2002-го Гришковец уговорил его пару раз показать «Титаник» на фестивале NET. На первом спектакле Колесникову аплодировали так, что ему самому, по-моему, неудобно было.

Текст «Титаника» — типичная для своего времени вещь: в начале 90-х жанр историографического прогона на тему «вот-как-оно-было-на-самом-деле» исключительно расцвел; стоит вспомнить хотя бы Фоменко-Носовского или «Истерию СССР» Кирилла Немоляева, да что там — на любой пьянке студентов-гуманитариев встречался златоуст, которому не лень было доказывать, что Сталин и Регина Дубовицкая — это одно лицо, а Америки вообще не существует. Дело, как всегда, в тонких отличиях: во-первых, прогон Гришковца- Колесникова исключительно остроумен, во-вторых, у маркетолога Колесникова обнаружилась харизма. Не то чтобы очень молодой и стройный человек — да еще пиджак этот дурацкий, — бубня под нос и нелепо размахивая руками, полтора часа в одиночку держит зал так, будто между ним и залом натянуты прочнейшие струны, будто публике в буфете порошка в минералку подсыпали — не могут же взрослые люди вот так, полтора часа кряду, биться от смеха в корчах.

Гришковец же играет в спектакле довольно скромную роль: прыгает с копьем, изображая дикаря, и передвигает руками энергетические столпы.

2
0

Отзывы

?
Sense-A
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
3 ноября 2003

Полупустой зал клуба "Огород" - как воплощение тонущего Титаника: крысы сошли с корабля в ближайшем порту, а те, кто успел, уже заняли места в спасательных шлюпках. "Мир гибнет" - запоздало кричит "капитан", и присаживается. В течении часа с надрывом в голосе он будет рассказывать о том, что было, о том, что есть, и о том, что будет, если все оставить так, как есть. И ни слова о большом корабле, как и обещано.
А еще он будет шутить. Почти как Е. Гришковец. Только если Е. Гришковец шутит "между прочим", почти шепотом, не акцентируя внимания, то "капитан" шутит зло, выпячивая шутки в первый ряд, кидаясь ими в зал чересчур часто, хотя и со смыслом. "Переигрывает" - проносится в голове. Да нет же! Это же просто стёб! Стёб над собой в первую очередь: да ведь все такими были почти десять лет назад, все любили поговорить "ни о чем", все любили "пошалить"... Не зря во вступительном слове говорится о попытке вновь стать молодыми, вновь вспомнить "те самые ощущения, которые окружали нас в 1992 году", вновь порадоваться жизни, забыв об иллюзиях. И все бы хорошо, но как-то не стыкуются по-философски мудрые и по-человечески простые спектакли "Планета", "Одновременно", "Как я съел собаку" и др. с этим прогоном "маленького Титана". Даже зная, что "Титаник..." появился намного раньше той же "Планеты", "Дредноутов" и пр. Как апофеоз сей "нестыковки" - пародия на былинную песнь вместо "планетовских" U2, или "одновременного" Магамаева. Глупые образы, странные шутки, зачем?! Не верится в то, что это тоже Е. Гришковец. Не слишком ли рано он решил вернуться к истокам? Да-а, мир гибнет.
Спасибо Павлу Колесникову за харизму...

1
0
10
Лесхоз Грязовецкий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 апреля 2019
Великолепно!

Не понимаю, как спектакль "Титаник" может не нравиться. Смотрел его не один раз. Кажый раз пересматриваю с удовольствием! Вчера пересмотрел в очередной раз, на ютубе. Удивили комментаторы, которые не понимают, почему в зале смех, и их немало.
Может дело в том, что я смотрю на экране и не тратя 2000,00 рублей, но это вряд ли.
Нет у меня возможности (причины всегда найдутся)) сходить в Театр, а в местный театр нет желания, у нас никто не приезжает.

0
0
5
Анечка
2 отзыва, 52 оценки, рейтинг 0
22 октября 2010

Мы как-то не подготовились и не узнали о спектакле. Думали, что попадем на "моно" Гришковца и сначала были несколько удивлены. В итоге, лично мне не понравилось, может быть, 20 лет назад это и было забавно, но сейчас как-то не трогает. + один нейтральный и один положительный голос от друзей)))

0
0
1
veterochek
19 отзывов, 32 оценки, рейтинг 36
7 июня 2008

Я ушла с "Титаника" именно в том месте, где Гришковец прыгает с копьем в дыму.
Все сорок минут, что я высидела в этом зале, я отчаянно завидовала тем, кто решился и ушел на 10,15 и 20 минут раньше меня.Мне было неловко уходить, Гришковец все-таки...Но потом я поняла, что если я сейчас не уйду, то упаду там в обморок от стыда за то, что людям предложили в качестве спектакля за 2000 рублей., между прочим! Это единственный раз в моей жизни, когда мне захотелось потребовать обратно мои деньги и предъявить претензии по поводу качества спектакля! Если туфли оказались плохо сшиты-их можно вернуть продавцу, а вот если Вам подсунули вместо игры актеров на сцене одного плохо стебающегося менеджера-кому жаловаться? В комитет по защите прав потребителей? Стыдно должно быть Гришковцу, хочется ему крикнуть: "Верните мне мои деньги! "

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все