8.9

Любовь — книга золотая

Постановка - Поколение. Сцена на улице Радио
Легкий, изящный старинный водевиль о несчастной любви из времен царствования Екатерины Великой Толстой наполнил языком комедии. «Никогда не будь смешным» — закон света. И ради соблюдения этого закона царица разбивает два молодых, впервые влюбленных сердца и делает из своего преданного подданного шута.
Игорь Сиренко
1 час 20 минут, без антракта

Андрей
24 февраля 2013

Любовь - книга золотая, спектакль который я посмотрел сегодня. Пожалуй это один из немногих спектаклей, о котором можно сказать, что он о жизни, ценностях, любви... В современном мире все это завуалировано повседневной рутиной будничных дней и как правило просто не хватает импульса или некого толчка, чтобы придти к осознанию подлинных ценностей в жизни. Данная постановка в частности сцена "с обрывом" показала глубину понимания происходящего в жизни героев спектакля, некое погружение в драматичность событий, сопереживание, сопричастность. После финальной части спектакля, мои мысли были направлены на поиск одного из вечных вопросов- существует ли в жизни золотая книга в которой описаны все ипостаси любви... Думаю, что на этот вопрос должен ответить каждый человек, ибо книгу золотую мы сами создаем, проходя определенные жизненные пути, а данная театральная постановка для меня послужила неким толчком, импульсом к осознанию того, что я в силу рутинных будней сумел подзабыть, что в моей душе, моем сердце живет золотая книга любви. Отличный спектакль, с отличным мотивом!

Даниил
28 мая 2013

Актёры замечательно играют. Спектакль заряжает энергией юмора, веселья, иронии, и в тоже время имеет глубокий смысл. Очень рекомендую посмотреть!

Антон Личнов
19 апреля 2014

Не тратьте время, в спектакле автор хватается сразу за несколько тем, которые безусловно весьма интересны, но ни одна тема не раскрыта. В итоге спектакль выглядит будто смотришь трейлер американского кинофильма.

Anna Semenova
18 ноября 2013

Смотрела в театре "Сопричастность".
Водевиль, да!
Сначала все поверхностно, легко.
Дворянин пожилой 40-50 летний, прагматичный и жизнь то уже понюхал. Богобоязненновоспитанный, приземленный и очень деятельный.
Его молодая жена, ветренная особа, крестница императрицы, 18 годов. Мечтающая о любви и считающая старым мужланом своего благоверного. Истомилась по любви и страстям.
И вот императрица шлет ей подарок - французскую "срамную" книгу, про любовь, про кушетки для утех, про нижние юбки, про поцелую и другое О-ля-ля.
А затем императрица сама решает пожаловать в поместие проездом по дороге в Крым. Едет она с молодым адьютантом, своим любовником, с пожилой незамужней подругой.
Адьютант соблазняет молодую жену, которая витает в своих мечтах.
В итоге, сердце красавицы жены разбито!
Императрица увозит своего любовника с собой в крым, даруя ему более высокий военный титут. А за уезвленное женское самолюбие забирает у крестницы и пожилого дворянина, в качестве "игрушки" для своей подружки.
Поместие разорено. Дворянка-жена явно не справится с управлением поместием, так как на уме у нее только бантики, ленточки, подружки, сатиры да амуры. Муж и управляющий уехали в Крым с императрицей.
Конец печален.
Параллелей напроводить можно много: и житейских, и христианских, и политических.
Каждый увидит в постановке что-то свое.
Особенно понравился мужик, которого рядили в лешего. Он все на пашню рвался, ему бы урожай убрать вовремя, а тут надо барыню и императрицу веселить.
И за свое старание еще и аплеуху получил и был рад, что унижение с театром закончилось, что в живых оставили, и дали к коням, к плугу бежать,работать.