Confi-dance

Постановка - Fico Balet
Танцевальный

Оксана
28 января 2004

У этой истории мог бы быть другой конец. В сущности, у автора пьесы Жени Унгард он другой. Но остроту и щемящую боль спектаклю придал финал, придуманный режиссером Александром Савостьяновым. Речь идет о постановке Государственного Драматического театра им. А. Н. Островского «Аделаилда».
Как это по-русски: разговоры на кухне, бабские сплетни, скандальные сцены между мужем и женой. И все - под водочку, с нецензурной бранью... Страшно, прежде всего, увидеть отражение собственной жизни на сцене. Нам хочется всегда, чтоб «в жизни, как в кино, а в кино, как в жизни...» Но при этом мы думаем только о хорошем. А на сцене - трагедия. Страсти по любви ушедшей, взаимные упреки и обиды, «подпольные» связи и предательство со стороны ближайших подруг, заискивание перед власть имущими, пусть даже они - работники ЖЭКа. И вечное непонимание со стороны родителей, которых все равно любишь, за то, что они тебя жалеют, принимают твои слезы и уверяют, что все наладится.
А время идет. И ничего не налаживается. Замучал быт, надоела бедность, сердце ноет от неразделенной любви, а тело - от неудовлетворенности. Мужчина боится быть смешным, а женщина, которая была его женой, готова его унизить, не сознавая, что тем самым уничтожает свое я и собственную гордость. Самоубийство ей кажется единственным выходом из кошмара.
В спектакле заняты Людмила Носова, Ольга Щепалина, Владимир Балдов, Таисия Шутова и др. Музыкальное оформление - Заур Фахрадов.