Все отзывы о спектакле Усилия любви

Постановка Малый театр

5.8

Рецензия «Афиши» на спектакль

Чтобы не путаться, назовем спектакль мюзиклом. Вообще-то, музыка на сцене Малого - это не экзотика. Петь и танцевать здесь начали еще в позапрошлом веке, когда музыкальные спектакли назывались водевилями. Пять лет назад репертуар взорвала "Свадьба Кречинского". Тогда на афише написали: "Мюзикл". 23 апреля спектакля не стало: во время очередного представления у исполнителя главной роли и режиссера Виталия Соломина случился инсульт. Шесть месяцев спустя здесь выпустили новую премьеру - теперь это называется музыкально-романтической комедией.

Шекспира петь не скучно. Он не зануден, хотя и предсказуем. Главные действующие лица: король и принцесса, три друга короля и три фрейлины принцессы. Друзья короля, узнав, что "пусты все эти плотские утехи, чинящие учению помехи", решили избегнуть соблазнов, первым из которых являются женщины, - и подписали соответствующий обет. Не пустили во дворец даже фрейлин с прекрасной принцессой, оказавшихся в их владениях, - но не погнушались общаться с ними на нейтральной территории. Путешественницы обетов не давали, но оказались принципиальнее хозяев: наказали своим избранникам ждать год, работать над собой - и лишь потом думать о свадьбе. Те согласились терпеть.

Зритель Малого театра воспитан необыкновенно: аплодировать начинает при открытии занавеса. И продолжает поддерживать аплодисментами актеров, несмотря на то что некоторых совсем не слышно. Изящные танцы в живописных декорациях им удаются несколько лучше, однако ж ни о какой конкуренции с новыми мюзиклами здесь речи быть не может. И дело не в том, что песни на музыку Эдуарда Глейзера и Григория Гоберника вряд ли станут хитами, и не в том, что артистам мешают ботфорты и шляпы с перьями, в "Чикаго" тоже перья есть. Просто артисты эти к другому привыкли: там, где нужен патетичный жест и декламация, им явно комфортнее. Декламируют в Малом по-прежнему лучше всех. О том, как в Малом поют, - лучше промолчать.

10 ноября 2002

Лучшие отзывы о спектакле «Усилия любви»

• "Усилия любви" - очень интересный, красочный, весёлый и качественный спектакль, а вернее мюзикл. Конечно, он отличается от новоявленных мюзиклов, реклама которых не сходит с телеэкранов тем, что играют его на сцене академического театра профессиональные драматические актёры - и этим всё сказано. В спектакле заняты молодые актёры-красавчики, например, Коршунов-младший, смотреть на которого - одно удовольствие. Превосходные декорации и превосходная режиссура, впрочем, чем всегда Малый Театр и славился.
      Несмотря на то, что это Шекспир, от скучных, тяжёлых стихотворных форм не осталось и следа - играют очень живо, добавляя много комического. Интересно слушать, как поют актёры. Не скрою, не все они отличаются превосходным слухом, но им это простительно, так как всё же они не певцы.
      Я думаю, спектакль будет интересен молодой публике, особенно хорош он для того, чтобы пригласить на него девушку!

3 ноября 2003

Прекрасный спектакль! Спасибо огромное всей труппе!
      Спектакль захватил моё внимание с самого начала представления и не отпускал до конца!
      Особое внимание хочется уделить тому, что играли в основном молодые актёры, скажем так "молодая кровь", чем не могут похвастаться другие спектакли этого театра!
      Всё представление был каким-то активным, весёлым, смешным, а главное живым! Ушли мы оттуда в очень приподнятом настроении! Так как на улице всё ещё зима и солнце особо не балует, очень советую всем пойти зарядиться солнечной энергией от улыбок этих замечательных актёров! Уверена: Вам понравиться))))

4 февраля 2009
    • Отлично они поют для драматического театра. Думается мне, что я схожу еще раз на этот спектакль и свожу друзей. И танцевали ребята превосходно.

13 октября 2005
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
театральных премьер для детей и подростков в декабре
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре