Постановка Эрмитаж

6.5
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Достоевского сложно представить себе водевилистом, однако ряд рассказов наиболее близок именно к жанру комической мелодрамы, и «Чужая жена и муж под кроватью» - из их числа. Но если великий прозаик выстраивал юмор преимущественно на диалогах, подобно английским драматургам, то Левитина из его произведения интересовали в первую очередь смешные ситуации. Они очень просты: ревнивый муж, выслеживающий свою супругу, сначала знакомится с одним из её любовников, а затем они оба оказываются под чужой кроватью благодаря обронённой ею записке, пока хитроумная барышня развлекается с их счастливым соперником. Типично театральный сюжет становится поводом к высмеиванию театральщины в целом и различных промедлений и провисаний в целом. Спектакль обозначен как «игра на нервах», и это в первую очередь нервы неподготовленных зрителей, недоумевающих, как можно тратить бесценные минуты сценического времени, надолго замерев в одной позе, несколько раз выйдя на поклон или в десятый раз пропевая один и тот же мотивчик. Но актёрам на попытки поторопить действие робкими вспышками аплодисментов и «остроумными» выкриками наплевать, и именно от их невозмутимой уверенности, а не грубоватых фарсовых клоунад, становится смешно. Этот обаятельный заряд положительных эмоций длится всего два часа и ни разу не даёт забыть о том, что всё это не более чем театр – после нарочитого «наигрыша», «выходов из роли» и прочих мелочей, прямо из перечня режиссёрских ошибок перекочевавших в арсенал художественных средств, гибель собачки от рук нервного рогоносца уже никем не воспринимается всерьёз. Для пущей убедительности живая и невредимая болонка появляется после занавеса. Тем, кто знает и любит (подчёркиваю: знает и любит, а не впервые пришёл!) обэриутский стиль Эрмитажа, визит «под кровать» должен понравиться.

13.08.2010
Комментировать рецензию

14 августа 2010
Фото Савва Доломанов
Фото Савва Доломанов

Классный спектакль. Хорошая игра актёров. Это комедия. Очень советую. Действительно это настоящая игра на нервах. Прихожу к выводу что у Левитина нет плохих спектаклей. Я вообще в Эрмитаже не интересных произведений не видел. В основном это про любовь. Очень правильно подобранное название. Одним словом зря время не потратил.

15 мая 2010
Фото Katerina
Фото Katerina

Постановка, конечно, специфическая... Это если ничего не сказать. Смысл я поняла только потому, что прочитала произведение до этого. Спутник мой не понял ни о чем, ни зачем пошел. То, что плохо говорить не буду.
Реальная игра на нервах. Судите сами: в начале один из главных героев просто стоит в одной, не очень удобной ему позе, 10 минут, или актеры поют несложную мелодию, как у старых мобил, минут 15.
Второй раз не пойду, но не пожалела. Смешные моменты есть.
Для общего развития СОВЕТУЮ!

28 февраля 2008