5.1

Постановка - МХАТ Горького
Татьяна Доронина

Владимир
26 ноября 2004

Пьеса "Прощание в июне", написанная А. Вампиловым в конце шестидесятых годов, вновь поставлена в наши дни во МХАТе. В середине семидесятых годов эта пьеса "хитовала" на сценах всего СССР - в 1976 году шла на сценах сразу восьми театров страны. Это не удивительно, ведь "Прощание в июне" - это молодёжная пьеса, пьеса о студентах-старшекурсниках, об их радостях и горестях, о трудностях и дружбе, о низких людях и честных, о торгашах и тех, кто готов отдать последнюю рубаху. Не хочется рассказывать сюжет, чтобы было интереснее смотреть, но вкратце: довольно успевающий студент, красивый парень-ловелас влюбляется в девушку, а она оказывается дочерью ректора ВУЗа, где учится студент. Отец противится их связи, и тут-то и начинаются перипетии. Параллельно с этим ещё несколько молодых студенческих пар переживают сложности, но как всегда, справедливость восторжествует и всё наладится.
"Прощание в июне" - комедия. Постановка во МХАТе, естественно, удалась. Замечательные декорации Серебровского, прекрасное музыкальное оформление с использованием песен бардов 60-х годов. Великолепно играют молодые актёры: М. Дахненко, Ю. Болохов, Е. Катышева. Хочется выразить признательность замечательному актёру В. Равинскому, исполнившему роль "дяди". Я давно не попадал на столь душевные спектакли, - от всей души советую вам посетить!