Москва
6

Спектакль
Сказка о царе Салтане

Постановка - Театр на Басманной
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Сказка о царе Салтане» в сценической версии Жанны Тертерян – это спектакль, который одинаково интересен детям и их родителям, как и любое настоящее произведение искусства. Ученый Кот, безусловно, добавляет юмора и театральности сказке, придуманной А.С.Пушкиным, а четкая дикция актеров и великолепные голоса способны только усилить любовь к музыке Н.А.Римского-Корсакова. Спектакль рекомендован зрителям всех возрастов и не противопоказан учащимся музыкальных школ.
  • Сказка о царе Салтане – афиша
  • Сказка о царе Салтане – афиша
Детский, Музыкальный
0+
Жанна Тертерян
13 декабря 2014
1 час 50 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Владимир Лавриненко
1 отзыв, 39 оценок, рейтинг 3
26 октября 2009

Мы побывали семейство на Сказке о турецком царе Салтане - это в афишах "турецком" почему-то стыдливо опущено, а в билетах и программке Театра на Басманной гордо напечатано.
Спектакль блистал сценическими решениями.
Оригинальными сценическими решениями.
к примеру классическое "Три девицы под окном Пряли поздно вечерком." - решено очень изящно: одна прядет, две бухают и стебут прядущую и с ними какая-то непонятная баба (бабка баба бабариха, по совместительству злая волшебница исчезающая в конце сказки). Сцена почему-то напоминает о таком произведении как Золушка, но в очень извращенном виде.
или следующий эпизод "И в светлицу входит царь, Стороны той государь"....
Царь собственно загримирован под эээээ восточного властителя, у девиц же явные читаемые славянские костюты, и так далее и тому подобное...
Супругу где-то на этом и заколбасило и она покинула нас - пошла дышать свежим воздухом в фойе.
Вообще режиссура видна.
Спектакль адаптирован настолько что 1/5 часть (встреча, свадьба, отъезд на войну и смоление в бочку) спектакля занимает столько же времени, сколько и все остальное (ну сократили поездки купцов туда-сюда, зачем они собственно ? ну и так по мелочам ). Жанна Тертерян уверенной рукой прошлась по тексту и обещанной музыке Римского-Корсакова. Было добавлено много нового (отсебятины) и убрано старого. В итоге получилось как у Жванецкого "...они начинают играть и петь фантазию с напоминающую похоронный марш..."
Но детям понравилось. А я понял что творчество А.С. Пушкина действительно нуждается в защите.

3
0
1
@filimosh_kino
6 отзывов, 5 оценок, рейтинг 29
4 марта 2012
Не показывайте детям эту сказку


(если не хотите чтобы ваша дочь нарожала детей от чурки с соседней стройки).

Начинается сказка мы все знаем как: 3 девицы под окном пряли поздно вечерком. Дальше начинаются первые сюрпризы: оказывается, прядет только одна девица остальные сидят на лавках, пьют из больших чашек(что?..), закусывают пирогами и поют о том, как хорошо валяться на печи, ничего не делать, да еще всячески помыкать этой «дурой»(цитата). Примерно так. Ну ладно, думаю. Пусть. Все-таки две сестрицы злые и ленивые, младшая – хорошая, работящая – стандартный сказочный расклад..
Но дальше! На сцене появляется самый большой сюрприз! Как известно, по сюжету «в светлицу входит царь, стороны той государь». Местный Царь Салтан оказывается самым настоящим… восточным султаном с восточным дворцом, стражниками, с собственным гаремом! И, услышав от нашей девицы-красавицы, доброй и трудолюбивой заверение, что она обязуется « для славного царя родить богатыря», он берет ее себе В ЖЕНЫ. Т.е. берет ее в свой гарем в качестве любимой жены!
Вот это поворот! Такой трактовки Пушкина, если честно, я не ожидала!
Как мы видим далее, во дворце их действительно ждут султановы жены(полураздетые женщины) и их дети! Они танцуют восточные танцы, трясут голыми животами, всячески обласкивают своего господина и отдают почести его новой любимой жене…
Потом вы знаете, что было. Злые сестры и таинственная баба Бабариха(колдунья, в данной интерпретации) разлучили молодых: упекли царицу вместе с сыном в бочку и «пустили в окиян».
Но вот интересный момент: ребенок у них получился чистый славянин! Ну что ты будешь делать! Но и тут не растерялся славный режиссер и подослал царевичу царевну лебедь…тоже какого-то кавказского происхождения! Она, понятное дело, в миг окрутила доверчивого царевича(окрутила, кстати, в прямом смысле: все свое время на сцене она крутилась и вертелась вокруг него, только что на шею не вешалась! Где гордая осанка? Где лебединая стать? Яркий макияж и никакого стыда.) и женила его на себе.
Конец сказки - современный хэппи энд: интернациональная семья воссоединяется, да здравствуют межнациональне браки!

На фоне этого глобального режиссерского замысла меркнет и неважная игра актеров, и средненькие голоса, и осовремененная музыка гениального Римского-Корсакого, и даже повсеместное искажение и дополнение(!) текста Пушкина. Но даже если бы все это было на высочайшем уровне, спектакль показывать детям НЕЛЬЗЯ! Потому что сама идея, сама суть - гнилая.
Дети, как губки: впитывают все, что вы им даете. Все увиденные сказки и мультфильмы закладывают модели поведения на всю дальнейшую жизнь! Подсознание не забывает ничего. Давайте будем кормить их самым лучшим! Давайте не делать поблажек, не идти на компромиссы с современной либеральной(читай пофигистической) «культурой». Ведь это самое важное, что только может быть! Ведь для этого и нужны мы, родители.

1
0
9
Пользователь Афиши №1628547
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 января 2013

Были в январе с детьми на спектакле. ОЧЕНЬ понравилось.
Дети в восторге, мы с женой тоже получили удовольствие.

Думаем взять еще маленького и сходить еще раз, когда будет в Доме музыки.

Спасибо театру большое!

Обязательно придем!

0
0
10
Александра Шилаева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 ноября 2022
Надо смотреть!!!

Отличный спектакль, посетителей ждёт много "востока" , танцев, световых эффектов. Ребенок -5,5лет выдержала два действия. Брали 18 ряд, все видно. На возвышенности.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все