Ведьма

Постановка - Театральное агентство «Арт-партнер XXI»
Виталий Безруков
2 часа 30 минут

Елена
3 марта 2009

Ходили 14 февраля, разочаровались! Игра актеров отличная!:-) загляденье! Сама постановка, сюжет - примитивизм! Дьячка женят на дочери свещеника, чтобы оставить за ней приход. Она бегает к бывшему любовнику, "женись, на мне женись, хочу богатой стать". " Нет, не женюсь, не дурак." С мужем ругается, на любовника злится и проклянает. Потом "я беремена". Поделить ее мужчины не могут. Дьякон предлагает "русскую рулетку". Два стакана, один с мышьяком. Дьякон выпивает, умирает. Все! Больше похоже на пустой сериальчик, чем на пьесу. Много пошлости, избитых шуток, в угоду публике. Драмотургии, чтоб цепануло нет, на комедию не тянет. Если вы любите сериалы можно сходит, если вы человек верующий, не стоит, много богохульства, не понравится. А так... Добавлю, что велеколепная игра актеров делает спектакль приемлемым, но аплодисментов в конце особо не было, народ быстро стал рассходиться. Друзей и гостей столицы на этот спектакль не поведу!:-)

Seva12
9 февраля 2008

Безумно рада была увидеть похожие мнения здесь об этом спектакле.
1. в спектакле все смешалось: лирика, пафос, ирония, фарс, концерт Безрукова, красование самого актера. Погнались за всем - ничего не получили
2. кардинально отличаются герои первой и второй части. Емельян совершенно преображается. Дьячок начинает петь не свои песни - 100%.
3. действительно эти песни надо сокращать. в тему только первая. действительно громко и после тихого диалога-монолога на сцене раздражает
4. иногда казалось, что актеры издеваются над публикой: покажи вам пальчик - вы и засмеетесь
5. публика вела себя отвратительно: вспышки фотокамер, телефонные звонки постоянно, еда после антракта (чипсы, мороженное, шоколадка - все как у Остера) и телефонный разговор я даже слышала в зале - параллельно с Безруковым говорила женщина
Вывод: спектакль не стоит ни деег ни времени. Игра понравилась лишь старушки. И Чехов действительно гораздо сильнее в юморе, чем сценарист "Ведьмы".
Вероятно, что шутки про пурген дйствительно понятнее большинству, чем тонкий юмор Антона Павловича. Поэтому спектакль поставлен для массы, которая и хлопала после спектакля стоя.

McYar
1 ноября 2007

Посмотрели Ведьму в ДК Ленсовета, 31.10.07
Впечатления от спектакля двоякие - первый акт очень понравился.
Второй - разошлись что-то актеры.Уж не знаю особенность ли это гастрольной версии или так и задумано,но сценка в кабинете доктора была мягко говоря переиграна. Больше похоже на кривляния, а не на игру.
За исключением этих нюансов, сыграно блестяще.
Отдельно хочется сказать о молитвах/пении Емельяна.
Это моё персональное мнение, но я совсем не разделяю восторг публики.Молитвы затянуты.текст их неплох, но музыка.музыка это что-то. шансон.моя бы воля, оставил бы одну единственную молитву в конце первого акта. да и звукорежисер явно промазал - было очень громко!

Отдельно хочется сказать про публику - никогда еще в жизни не видел в театре вспышек фотоаппаратов. тут - как на стадионе!
сразу вспомниается как на одном фото форуме люди очень серъезно обсуждали оптику для театра(длиннофокусную и светосильную). и то, что хорошо бы снимать не зеркалкой - так тише. а тут...
и вот что же эти люди будут делать с этими пятнышками света на черном фоне?!
показывать друзьям и говорить "а это этот, из Бригады, ну помнишь?"...
Но тут уж ничего не попишешь, это побочный эффект популярности Саши Белого.

В целом, неплохо. можно сходить.
Любителям С.Безруково - обязательно ;)

artpartner
6 мая 2009

Хохмодрама по мотивам произведений А.П.Чехова

Спектакль «Ведьма» поставлен по таким ранним произведениям А.П. Чехова, как «Хирургия», «Ведьма», «Канитель». Объединенные общим сюжетом, на сцене они становятся этапами жизни главного героя спектакля - молодого дьячка Емельяна, роль которого исполняет Сергей Безруков.
Емельян - человек светлый и чистый, по-христиански любящий и прощающий любого: и свою грешную жену Любочку, и своего соперника Петра Петровича, и свою соседку богохульницу старуху Федосию. Замаливать чужие грехи, наставлять заблудшие души на путь истинный, путь праведный и сеять в них светлые и добрые помыслы - вот его смысл жизни, его земное предназначение.
И только самому Емельяну ведомо, как труден избранный им путь, как одинок он в своем стремлении к гармонии и совершенству в жизни. Исповедальная тема главного героя решена в спектакле в брехтовском ключе: в исполнении Сергея Безрукова звучат зонги, в которых открываются самые глубины израненной, но не сломленной души его героя.
И, тем не менее, несмотря на всю серьезность затронутых в спектакле тем, его жанр определен создателями как хохмодрама отнюдь не случайно, ведь в реальной жизни слезы и радость всегда рядом, а от смешного до трагического - меньше чем полшага.
В исполнении популярных артистов театра и кино Сергея Безрукова, Андрея Ильина, Екатерины Клочковой и Альбины Тихановой спектакль «Ведьма» предстает на сцене ярким зрелищем, в котором комедийно-драматическими средствами осуществлена попытка разобраться в самых сложных вопросах Бытия человека.

наталья платонова
25 сентября 2008

Еще весной сходила на этот спектакль. Однако впечатления не сгладились до сих пор. Сказать по правде - это один из немногих спектаклей, который вспоминаешь спустя давольно продолжительный периуд времени. Спасибо огромнейшее Безрукову и Ильину. В конце спектакля, когда наступает уже развязка, когда начинают мешать стаканы, ловишь себя на мысли, что действительно становится страшно. Хотя умом понимаешь, что это все таки спектакль и что все останутся живы, но переживания настолько реальны! Еще раз огромное спасибо!