LIVE Постановка Новая опера

3.8

Фото Михаил Фихтенгольц
Фото Михаил Фихтенгольц

"СНЕГУРОЧКА" Римского-Корсакова - последнее творение "Новой оперы", наследующее все характерные черты своих предшественников и потому - самое беззащитное для критики. Произведено на свет оно было совместными усилиями режиссера Валерия Раку и дирижера Евгения Самойлова. Как это всегда бывает в "Новой опере", выходу новой постановки предшествует громкая новаторская идея - в данном случае отцы "Снегурочки" стремились почувствовать "другой смысл этого произведения, увидеть в нем вопросы, которые ставит нынешнее время". Видимо, именно нынешнее время спровоцировало многочисленные сокращения. Дирижер урезал оперу примерно на треть: из пролога исчез колоритный Леший, а Весна Красна и Дед Мороз перекочевали со сцены в оркестровую яму. "Другим смыслом произведения" занялся режиссер, начинив действие модными этническими мотивами и первобытным примитивизмом. Но тут случился прокол: на стадии воплощения идея сильно видоизменилась, и не в лучшую сторону. Вместо языческого ритуала получился детсадовский утренник. Снегурка два часа бегает с красным мячиком (символизирующим Ярило-солнце и пламенеющее от любви сердце), а царь Берендей (Марат Гареев, на фото слева) и ближний советник его Бермята (Андрей Фетисов, на фото справа) пытаются делать магические жесты, больше напоминающие утреннюю зарядку.

12 февраля 2002
Фото Надежда
Фото Надежда
Обменяла жизнь на краткое чувство любви

В саду Эрмитаж есть красивое здание Новой оперы. Внутри здания тоже красиво: витиеватые лестницы, большие окна и фонтанчик.

Пришли на Снегурочку. Наши места были в партере на последнем, 19-ом, ряду. Сцена многоуровневая и расположена под наклоном к зрителям, в результате видно всё даже с самого последнего ряда. Титры тоже хорошо видно.

Из истории: пьеса Островского «Снегурочка» на композитора Римского-Корсакова поначалу не произвела впечатления. «В чтении она тогда мне мало понравилась», − записал он позже. А через много лет уже писал с раздражением: «Кто не любит моей “Снегурочки”, тот не понимает моих сочинений вообще, не понимает меня».

Наше время: опера показана с некоторыми изменениями: нет хора птиц, Лешего, Мураша, Елены Прекрасной, а так же отсутствуют важные, на мой взгляд, сцены. Но суть не изменилась. Мороз и Весна свои партии исполняют в оркестровой яме, возможно режиссёр решил их не очеловечивать, дабы показать, что они скорее внешние силы, но не люди. Партия Леля в женском исполнении вызвала вопрос у дочки (кажется это называется брючная роль?). Декораций не много, но они привлекают взгляд. В конце Снегурочка эффектно «растворяется».

Продолжительность спектакля 2 часа 35 минут (с одним антрактом). Есть буфет, цены немного завышены на пирожные, чай — 100 руб., кофе — от 150 руб.

Мы хотели услышать пение и увидеть фольклор, в итоге получили всё, чего ожидали.

22 декабря 2018
Фото Алексей Юрьевич Гришин Grishin
Фото Алексей Юрьевич Гришин Grishin

Прежде всего хочу сказать что очарован голосом Елены Терентьевой. Она потрясающе спела роль Снегурочки.
Также понравился Вениамин Егоров в роли Бобыля.
Очень понравился оркестр!

Далее немного критики:
1. Спектакль визуально устарел - с 2002 года. Сейчас так современные образы не ставят. Шляпы для берендеев - нелепы. Все эти костюмы из органзы - устарели и остались в 90-х годах. Необходимо обновление спектакля.
2. Не понравилась подтанцовка - непрофессиональные девушки танцуют и водят хороводы. это смотрится некрасиво.
3. Очень не понравился Артем Крутько в роли Леля. Не доставил удовольствия. Не получаются ноты, поет как будто в себя. Посмотрите как поет Е. Образцова 1972 г.
4. Очень глухо слышатся голоса Мороза и Весны из театральной ямы в начале спектакля. Их почти не слышно. Да и качество партий не очень приятное. Возможно если бы они стояли сбоку сцены - то было бы интересней.
5. Очень глухие мужские голоса Царя, Мизгиря, Бермяты. Их не слышно. Нет удовольствия.
6. Крайне неуместны наряды жрецов - эти каски ни к чему
7. Ну и сам царь - ожидается престарелым и мудрым, а его наоборот играет очень молодой человек.

Общее впечатление - положительное! Только из-за оркестра и партии Снегурочки!

29 марта 2017