8.8

Балет
Дочь фараона

Постановка - Большой театр
Знаменитый исследователь балетного наследия, вдохнувший новую жизнь ни в один забытый шедевр прошлых веков, Пьер Лакотт загорелся идеей возродить могучую псевдоегипетскую фреску Петипа уже давно, когда только начинал понимать, какая интересная, полная открытий и приключений судьба ожидает реставратора столь, казалось бы, не поддающегося никакой реставрации искусства, как старинный балет. Приступив к реконструкции, Пьер Лакотт первым делом пересмотрел либретто балета. Сделал разумные музыкальные купюры. А затем сам создавал-воссоздавал декорации и костюмы. Он фактически заново сочинил все танцы, наградив сложнейшими вариациями и адажио не только танцовщиц, но и танцовщиков, пользуясь при этом сильно осовремененной классической лексикой ХIХ века. Местами женщины и мужчины даже исполняют одни и те же виртуознейшие па, как было принято в шедеврах ХIХ века. Второе рождение «Дочери фараона» произошло уже в Москве — эта реставрация была предпринята Пьером Лакоттом непосредственно по эксклюзивному заказу Большого театра, показавшего балет и на своей Исторической сцене, и на сцене Государственного Кремлевского дворца. Третьим рождением «Дочери» можно считать видеосъемку спектакля, которую осуществила французская компания Bel Air Media. Накануне открытия театрального сезона 2004/05 этот фильм — впервые в практике Большого театра — был показан на огромном экране, установленном перед зданием Новой сцены. Его мог посмотреть любой прохожий, оказавшийся в эти часы на Театральной площади. А театральные вузы за несколько дней до трансляции получили специальные пригласительные билеты для своих педагогов и учащихся. Четвертым этапом большого пути стало возобновление, предпринятое через год после того, как открылась после реставрации и ремонта Историческая сцена Большого театра. Балет вернулся в репертуар в 2012 г. – этим выходом на сцену «Дочь» ознаменовала свою 150-летнюю годовщину. А 200-летняя годовщина маэстро Петипа стала импульсом к возвращению нашей «Дочери» в 2018 г.
Балет
Пьер Лакотт
19 июля 2018

Юлия Яковлева
15 июня 2004

«Дочь фараона» в афишах появляется редко — как призрак некогда славного «московского большого стиля», очень громоздкий и очень нелепый. Какая-то девчонка, сиганувшая в Нил, какой-то англичанин, которому приснилось, что он — древний египтянин, в общем — бред редкостный. Этот бравурный концерт балетных солистов и не пытается притвориться спектаклем. Но именно за это любим — и солистами, и публикой. Два дня подряд в Большом балетоманы будут справлять именины сердца.

Лана Грачч
12 ноября 2018
Египедский колорит и обворажительная классика

Один из первых масштабных балетов Мариуса Ивановича, но он на той самой грани безумно богатого сюжетного наполнения, какая только может быть в балете и у самого Петипа. Однако версия в Большом Пьера Лакотта и более лаконичная, чем первоисточник (первоисточник около 5 часов).
В либретто любима в балете тема сна и нереальности происходящего, главный герой воображает себя борцом за сердце Дочери Фараона (естественно без опиума не обошлось), которая уже погибла, он проходит массу препятствий и борьбы. Действительно захватывает динамичность происходящего.
Египетский колорит безусловно завораживает, костюмы и хореография безумно радуют глаз.
Данный балет был воссоздан к юбилею Петипа в БТ, несколько лет не был в репертуаре, поэтому было много ввод в состав исполнителей, но все было прекрасно и чисто. Я была на составе с Артемием Беляковым и Екатериной Шипулиной, они великолепны!

Юлия Куриленко
30 ноября 2012

Интересная и красивая постановка. Декорации и балет впечатляют.
Очень понравилась Нина Капцова. Не советую приобретать самые дешевые билеты: Вам будет ничего не видно. Многие на верхних ярусах смотрели балет стоя.