8.4

Опера
Семен Котко

Постановка - Мариинский театр
Советская опера Прокофьева в декорациях постапокалипсиса

Действие этой оперы происходит в молодой советской стране. Только что закончилась Первая мировая война — но по мариинской сцене явно пронеслась третья или четвертая. В спектакле Юрия Александрова советский мир предстал выжженной землей после глобальной катастрофы, населенной мутантами в буденовках и противогазах. Героическая повесть с фальшивым хеппи-эндом превратилась в острую антиутопию замятинского толка (жест понятен, если помнить год постановки — 1999-й). Постановка, редкая по силе напряжения и контрастов, адекватна музыке: в «Семене Котко» Прокофьев затапливает театр невероятными для ХХ века бесконечными мелодиями, угощает вкуснейшими жанровыми сценами — а потом бьет обухом по голове в сцене пожара — и это по-настоящему катастрофическая музыка.

Опера
Юрий Александров
8 июня 1999
3 часа 30 минут, 2 антракта

Ольга Манулкина
13 января 2005

«Правильная» прокофьевская опера про советскую власть вывернута наизнанку ревизионистской постановкой Юрия Александрова в сценографии Семена Пастуха, представляющей постреволюционную реальность как жизнь после глобального катаклизма на почти вымершей планете. Этого мрака и близко нет в сверкающей всеми красками партитуре.

Александра Радожная
10 марта 2018

Потрясающая яркая постановка, способная удивить самого взыскательного зрителя. Увидев треть всех опер Мариинского театра, могу сказать, что эта была одной из самых запоминающихся. Таких необычных декораций не встретите больше нигде. Потрясающие образы-аллегории, сложные костюмы, мобильные элементы сцены, световому режиссеру можно аплодировать стоя. В опере задействовано рекордное количество артистов. Ну, и, конечно же, гениальная музыка Прокофьева.
Опера уникальная еще и тем, что создана во времена жесточайшей цензуры 1937-1939 годы, одобрена лично Молотовым и Сталиным. Тема - гражданская война, излом государства, смена общественного строя, действие происходит в 1918 году.
Рекомендую подготовленному искушенному зрителю, ищущему что-то не избитое, новое, впечатляющее. Смотрится живо и легко, на одном дыхании, относительно большинства опер Мариинки довольно недолгая (всего 3 с половиной часа).