Постановка Мариинский театр

5.5

Фото Ольга Манулкина
Фото Ольга Манулкина

«Правильная» прокофьевская опера про советскую власть вывернута наизнанку ревизионистской постановкой Юрия Александрова в сценографии Семена Пастуха, представляющей постреволюционную реальность как жизнь после глобального катаклизма на почти вымершей планете. Этого мрака и близко нет в сверкающей всеми красками партитуре.

13 января 2005
Фото Александра Радожная
Фото Александра Радожная

Потрясающая яркая постановка, способная удивить самого взыскательного зрителя. Увидев треть всех опер Мариинского театра, могу сказать, что эта была одной из самых запоминающихся. Таких необычных декораций не встретите больше нигде. Потрясающие образы-аллегории, сложные костюмы, мобильные элементы сцены, световому режиссеру можно аплодировать стоя. В опере задействовано рекордное количество артистов. Ну, и, конечно же, гениальная музыка Прокофьева.
Опера уникальная еще и тем, что создана во времена жесточайшей цензуры 1937-1939 годы, одобрена лично Молотовым и Сталиным. Тема - гражданская война, излом государства, смена общественного строя, действие происходит в 1918 году.
Рекомендую подготовленному искушенному зрителю, ищущему что-то не избитое, новое, впечатляющее. Смотрится живо и легко, на одном дыхании, относительно большинства опер Мариинки довольно недолгая (всего 3 с половиной часа).

10 марта 2018