Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Клочки по закоулочкам

Постановка - Новый драматический театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Кто такой Григорий Остер, объяснять, конечно, никому не надо, ни старому, ни малому — но на всякий случай... Писатель Остер — это сочинитель не совсем полезных… как бы точнее сказать… ну, в общем, он всяких «вредных советов» автор. То есть тех советов, по которым только и надо жить. Вспомнили? Улыбнулись? Вот и отлично! Про «вредного» Остера, стало быть, мы знаем, а вот про то, что он может быть не только «вредным», но очень даже полезным, знают далеко не все. Григорий Бенцианович Остер — это оригинальный, уникальный детский драматург. Из невеселой русской сказки «Заяц, лиса и петух» он сотворил нечто приключенческое, остроумное и ужасно смешное. Шедевр сотворил — пальчики оближешь! Мальчишки и девчонки от 6 до 60 лет, присоединяетесь к поискам правды и справедливости в отдельно взятом весеннем лесу! Занавес открывается!
Детский, Музыкальный
0+
Алексей Серов
25 декабря 2001
1 час 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
21 апреля 2019
Сказка о раскладушке

Мы впервые посетили Новый Драматический театр, знакомство началось спектаклем «Клочки по закоулочкам». По названию сразу вспоминается русская сказка, где у Лисы была избушка ледяная, а у Зайца — лубяная. Только здесь сказка поставлена по сценарию Григория Остера, того самого что придумал «вредные советы». Отступления от сюжета почти нет, но почему-то читать было интереснее, чем смотреть.

Мне понравились декорации, цветные и яркие (промелькнула ассоциация с советским мультфильмом «Винни-Пух»). Костюмы понятны взрослым и деткам постарше, малыши могут распознать с первого взгляда Зайца по ушам, остальных действующих лиц только по ходу сюжета. У всех геров есть кармашек на костюме, в нём перчаточная кукла — это помогает юным зрителям понять кто перед ними. Можно сказать отдельной сюжетной линией через весь спектакль проходит... раскладушка, она будет крышей над головой, различными музыкальными инструментами и ширмой. Постановка музыкальная, артисты поют вживую, играют старательно, особенно мне запомнились: Лиса (Наталья Гришагина) — мимикой и движениями актриса хорошо передала характер своей героини; и Бык (Сергей Сахаров) — по телосложению крупный, но ещё молодой бычок на самокате, ищущий где бы испробовать свои силы.

Возрастной ценз на сайте театра указан 0+ и в зале было много малышей, которые в итоге сами не смотрели и другим зрителям мешали. Моей дочке 4,5 года, она в принципе всё поняла, сказала что спектакль понравился, но энтузиазма у неё я не заметила. Для меня было скучновато, особенно во время первого отделения. Театр находится достаточно далеко от метро и если вам долго добираться, то наверное посоветовала бы выбрать другой спектакль, судя по отзывам «Все мыши любят сыр» отличная постановка.

1
0
4
Верона Симанова
59 отзывов, 70 оценок, рейтинг 14
21 апреля 2019

Про Новый московский драматический театр слышала очень много хвалебных слов.
Но нас, к сожалению, театр сильно разочаровал, причём не столько спектаклями, сколько отношением одного сотрудника к ребёнку.
За три года нашей активной театральной жизни я впервые столкнулась с грубостью.
Но, как сказал мой сын, "актёры не виноваты, что в театре работает такая злая женщина", я буду объективной, и напишу два честных отзыва на спектакли, которые мы посмотрели.

В репертуаре театра восемь детских спектаклей - "Синдбад-Мореход", "Все мыши любят сыр", "Стойкий оловянный солдатик" и другая детская классика.
Для малышей 0+ театр поставил два спектакля - "Трям! Здравствуйте!" и "Клочки по Закоулочкам".

Чтобы было интересно двум разновозрастным детям, я выбрала спектакль "Клочки по закоулочкам".
Сразу отмечу, что спектакль поставлен по пьесе Григория Остера "Клочки по закоулочкам", поэтому совершенно точно его лучше смотреть лет с 5-6.

Наши ожидания совсем не совпали со сценической реальностью. Вместо смешных, ярких и динамичных приключений на сцене была простая смена действий с невыразительными костюмами (малышам их кстати сложно угадать). Хотя то, что актёры держат в руках куклы, дублирующие героев, - идея хорошая.
Всё время вертелось в голове "не современно, пыльно".
Не такого я ожидала от Нового драматического театра!
Мне было скучно, очень, хотя я обожаю детский театр и с удовольствием смотрю детские представления.
Иногда выходишь из театра с ребёнком, наполненными эмоциями и впечатлениями. Что-то обсуждаете по дороге, фантазируете. А после спектакля "Клочки по закоулочкам" какая-то пустота.

Спектакль достаточно точно поставлен по пьесе. Первое действие. На сцене деревья, в одном из них - домик Зайца; кровать, где спит Лиса, лужа вместо ледяного домика.
Декораций немного и на большой сцене они как-то теряются. Всего два действия.

Здесь должна на первый план выходить блестящая игра актёров. Она должна увлекать ребёнка, вести за собой в мир приключений. Но её нет!
Играют неплохо, но не более.
Сыну понравился Заяц (Дмитрий Морозов) и Бык на самокате (Сергей Сахаров), а мне - Лиса
(Наталья Гришагина). Отличный образ!

Из плюсов я бы отметила:

✅ классическая постановка с сохранением сюжета и героев пьесы Остера;
✅ хороший посыл - сказка учит детей быть справедливыми. Именно эта идея мне больше всего нравится у Остера - справедливости мы можем добиться сами, а не ожидая её со стороны;
✅ игра актёров на уровне. Хоть я не в восторге, но видно, что актёры стараются.
✅ недорогие билеты от 300 р.

➖ Самая главная проблема - это отсутствие подушек для детей. Подъём маленький и детям ничего не видно, если впереди будет взрослый.

Я бы советовала начать знакомство с театром с другой постановки. Эта мне показалось слабой в современном театральном мире Москвы.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все