В основе постановки балета «Щелкунчик» лежит знаменитая сказка Гофмана о смелости любви и ее несокрушимой силе. Она знакомит вас с прекрасным принцем, которого злая мышиная королева превратила в уродливого, но бесстрашного Щелкунчика, и с девочкой Мари, которая своей добротой разрушила злые чары. Авторский Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева известен миллионам поклонников под именем Moscow Classical Ballet. Его первая труппа сложилась под началом Игоря Моисеева. В спектаклях театра блистали легендарные Михаил Барышников и Майя Плисецкая. В гастрольных турне на пяти континентах балет уже 20 лет собирает аншлаги. В какой бы стране ни шел «Щелкунчик» театра Касаткиной и Василева, в нем обязательно участвуют дети. Юные артисты — неизменные фавориты сцены у взрослых зрителей, а вот источником постоянного восторга детской публики был и остается семиглавый Мышиный король! Эта удивительная, таинственная, добрая рождественская сказка — настоящий новогодний семейный спектакль с волшебным сюжетом и ярким калейдоскопом сцен. Но главное, эта сказка напоминает о том, что если верить в чудо, оно обязательно произойдет.
Балет, Детский

Dasha Shkie
6 января 2016

Сайт Большого предложил отдать за Щелкунчика 15 тысяч, поэтому было решено сэкономить и сходить по 600 ре за билет. Ну, оказалось, что примерно такая же разница и по уровню постановки. Для детей этот вариант знакомства с классикой, наверное, идеальный - ярко, иногда даже цирковое представление напоминало, ни минуты без всяких интересностей. Но именно дети - худшее, что случилось за этот вечер, т.к. неуемные фейсбучные родители ради пары фоток и гордого "А мы Ванечку на балет водили!" притащили малолеток 2-5 лет. На замечания, что их чадо комментирует происходящее в полный голос, танцует между рядов и в целом ведет себя препохабнейши, гордо заявляли, что они на детском спектакле и могут делать, что хотят. Жаль, что больше не делают запретов приводить детей ДО определенного возраста. Потому что в театре все, абсолютно все, должны уметь себя вести, а если не могут в силу возраста - нечего их туда приводить. Балет - это не сказка про колобка, это уже для детей, которые в состоянии хотя бы сосредоточиться и не шуметь.

Если вы видели балет хотя бы по каналу "Культура" (не дай бог, видели в Большом, да еще и старую гвардию), то вам тут делать нечего. Артисты то ли салатики ели несколько дней, то ли всегда так танцуют, но ни синхронности, ни легкости не было замечено (очень иногда хотелось по рукам их корявым надавать, как бывало с нашими ручками на классике).
Неприятно поразила постановка хореографии в целом - набор классических поз и движений, - ощущение, как на открытом показе училища хореографии. Есть пара хороших танцоров в солистах, по сравнению с общей массой они, конечно, смотрелись неплохо. Солистка мне понравилась, - маленькая, легонькая, выразительная, но с принцем они категорически в синхрон не попадали. Принц рядом с ней очень тяжеловесно смотрелся (был на полторы головы выше, по-моему)
Не понравились дети на сцене - идея хорошая, но надо было брать группу постарше, которая в состоянии помнить свои места и делать все синхронно, нормально и относительно качественно. Мне лично эти "ми-ми-ми" за мои деньги не нужны - это можно оставить мамашам и папашам на детских утренниках в кружках хореографии. Плюс, дети 5-6 лет могут показывать гораздо более качественный результат в танцах (хоть носочек тянуть правильно, а не коряги показывать))).
Костюмы-декорации нормальные, симпатично.
Народа на сцене немного, сцена довольно маленькая.
Оркестр хороший, мне понравился.
Я сюда больше ни ногой, накоплю лучше на Большой.

Анна
15 февраля 2019
Классическая постановка любимой сказки

Видимо у меня уже традиция для первого знакомства детей с балетом выбирать именно "Щелкунчик". Для этого выбора много причин: во-первых, потрясающая волшебная музыка Чайковского, во-вторых, сказочный сюжет, в-третьих хореография Василия Вайнонена.
В прошлый четверг мы побывали с Катей на балете "Щелкунчик" театра Классического балета Н. Касаткиной и В. Васильева в Кремлевском Дворце Съездов.
Саму площадку КДС я люблю не очень, мне нравятся более камерные сцены, но надо отдать должное, что создатели балета учли специфику зала и сумели воссоздать на сцене пространство волшебства и новогодних чудес.
Балет "Щелкунчик", да и сама сказка ассоциируется с новогодними праздниками и Рождеством. Но не думаю, что стоит так упираться в даты, ведь дети ждут волшебства в любое время года.
Когда после увертюры раскрылся занавес, многие зрители ахнули - декорации поражают своим богатством и реалистичностью. Вообще, в этом балете традиционно очень красивые костюмы. Сколько смотрела "Щелкунчиков", всегда была восхищена и костюмами, и убранством сцены. Каждый режиссер придумывает свои ходы, чтобы увлечь зрителя в волшебный мир Гофмана. Здесь мне очень понравилась елка, дом Штальбаума.
Существует несколько постановок этого балета, например, у Григоровича получилась философская притча о недостижимости идеального счастья. В его варианте Маша (Мари) в финале снова просыпалась в своей комнате - все приключения лишь сон. Но я никогда не любила эту постановку, хотя и понимаю, что наверное, этот вариант наиболее близок к замыслу Чайковского и лучше всего отражает те драматические ноты, которые звучат в музыке. Однако, ребенком я мечтала о чуде, мне не верилось, что такие приключения лишь иллюзия, растаявшая на утро.
Поэтому мне гораздо ближе и созвучнее моим мыслям история, рассказанная Вайноненом. Он убрал все трагические ноты, оставив идеальную детскую сказу, в которой в финале Маша взрослеет и встречает своего Принца. Ничего не могу поделать, мне нравится верить в чудеса, даже став взрослой.И мне кажется, этому очень важно научить детей: что не надо бояться мечтать, надо верить, что в жизни могут исполниться даже самые невероятные мечты!
"Щелкунчик" стоит особняком в творчестве Чайковского. Мне кажется, это самый "хитовый"; балет композитора: все знают "Вальс цветов", наверняка многие также не раз слышали дивертисмент из этого балета (испанский танец, арабский танец, китайский танец, трепак, танец пастушков, Мамаша Гигонь и паяцы).
Я считаю, что к таким походам нужно готовить. Как только я узнала, что мы идем на балет, перечитали с дочкой сказку, также я ставила ей послушать "Танец цветов", показывала отрывки из спектакля, настраивала на поход. Для маленькой зрительницы этот вечер стал по-настоящему сказочным. Она тоже готовилась, выбирала наряд как на бал, очень ждала этот день.
Мы сидели не близко (25 ряд), но видно и слышно все было достаточно хорошо. Особенно трогательно, когда на сцену выходили маленькие артисты. Участие детей в спектакле создает ощущение семейного спектакля, это так мило! Мышата всех покорили!
Стоит ли говорить, что дочка была в полном восторге! Она очень внимательно смотрела, задавала вопросы, переживала за героев.
Мы планируем сходить и на другие постановки, в планах показать дочери также балеты "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Золушка".

olly_ru
12 февраля 2019

Хороший балет в лучших традициях классического балета.
Невероятно красивые декорации и костюмы. Благодаря им попадаешь в настоящую сказку. Очень интересные световые эффекты и решения.
Я этот балет люблю давно и смотрела в разных постановках, а для дочки это был первый опыт.
Она в восторге.

Ольга Кирьянова
9 января 2024
Ольга (Москва)

Центр Галины Вишневской: балет и постановка не понравились. Некоторые артисты - малопрофессиональны. Артисты все жмутся в правом углу. Так что-места не просто с ограниченной видимостью, а вообще без видимости. Звук ужасен.