Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.3

Спектакль
Своими словами

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Импровизированный спектакль Иосифа Райхельгауза, гости которого рассказывают собственные истории собственными словами.
  • Своими словами – афиша
  • Своими словами – афиша
Драматический
(2'00''). 200-1000 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Александр Вислов
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 35
18 апреля 2006

Иосифу Райхельгаузу, народному артисту России, художественному руководителю театра под солидной культуртрегерской вывеской, не дает покоя славное и специфическое прошлое вверенных ему стен. Напомним, что в доме на Трубной начиная с середины XIX века и вплоть до нэпа гудел знаменитый ресторан «Эрмитаж» — одно из любимейших мест отдохновения столичной интеллигенции; именно здесь, согласно апокрифическому преданию, выписанный из Франции повар Оливье впервые столь счастливо нарезал одноименный салат. К гению места худрук взялся апеллировать в своей новой работе, рассадив зрителей амфитеатром по обе стороны сымитированного ресторанного пространства, а самых смелых и состоятельных внедрив прямо в него, за столики.

Обо всех этапах большого пути в финале спектакля не преминет рассказать сам худрук, любящий щегольнуть тогой сценического deus ex machina и модератора действа. Историко-бытописательский рассказ идет под аккомпанемент «Прощания славянки» и мелькание на экранах кадров старой кинохроники, и странное дело: то, что в описании кажется дичью, тут вдруг обретает силу какой-то внеэстетической гармонии; хотя, с другой стороны, ничего удивительного, если принять во внимание, что непричесанный, пускай сбивчивый и корявый текст, произносимый своими словами, воздействует куда более сильно, нежели отлакированный до блеска реферат чужих мыслей и фраз.

Безнадежно уступив на поле современной пьесы таким рьяным адептам «новой драмы», как казанцевский Центр, «Театр.doc», а теперь еще и «Практика», «Школа» Райхельгауза взяла реванш в пространстве не менее актуальной сферы драматического искусства. А именно той, что скрывается за набором красивых терминов verbatim, work in progress, «метод наблюдения и техника чистой импровизации». «Нет драматурга», — гласит программка и делает это отнюдь не ради красного словца. Постановка действительно рождалась из коллективных творческих бдений, складывалась из пережитых, подсмотренных или прослышанных где-то житейских ситуаций; и это нужно видеть своими глазами — то, как высвобождается человеческое естество, отколупывая от себя наросты произнесенных за долгую карьеру чужих слов. В спрессованной в два с небольшим часа эстафете свободных диалогов на тему «Что бы могло происходить сегодня вечером в этом зале, будь здесь, как и прежде, обычный московский ресторан», осуществляемой посредством банального учебного этюда (причем Ирина Алферова, Анна Каменкова, Владимир Качан и — the best! — Альберт Филозов ощущают себя в этой стихии ничуть не менее вольготно, чем вчерашние студенты, а то и дают им фору) есть, конечно, немало всяческих шероховатостей. Я, впрочем, видел предпремьерный показ и взялся его описывать лишь по той причине, что уверен: все будет с течением времени лишь притираться, чиститься и улучшаться. Но есть в этом упражнении еще одна, все искупающая особенность, о которой, за бедностью собственных, вынужден говорить словами не своими: здесь — невзирая на всю «пустяшность» замысла, игривость воплощения и ресторанный привкус — в известном смысле «кончается искусство» и «дышат» те самые «почва и судьба».

0
0

Отзывы

5
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
31 августа 2009

вообще, конечно, странное действо. Но как идея очень неплохая, только мысль не до конца раскрыта. и темы можно по-интересснее сделать. но в целом очень средний спектакль

1
0
3
Miss Morzhova
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг 3
28 августа 2009

Ходила со своим молодым человеком. Пошли на этот спектакль, потому что больше ничего нигде не было. Просто сейчас не сезон. Жутко разочарована, было, конечно, пару интересных моментов, но вобще- чистейшая лажа. Абсолютно никакого смысла. Действие разворачивается за столиками, выставленными посреди зрительного зала, это имитация ресторана. Действующие лица- постоянно ругающиеся дочка с мамой-запущенной психичкой, малолетка, которая решила выйти замуж за ровестника своего папы, чей-то день рождения(какого-то деда с медалями, поющего на сцене с завязанной на лице туалетной бумагой). Вобщем, ни о чём. Сюжета нет, смысла нет, идеи нет, не интересно. Может кому-то и понравится, но я видела спектакли гараздо красочней и более интригующие. А это-зря потраченное время и деньги

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все