Маленькие трагедии

Андрей Денников
250-850 р.

Елизавета
29 января 2009

После просмотра спектакля у меня осталось удивительное чувство гармонии и света. Спектакль практически совершенен по режиссуре, по сценографии, по актерскому исполнению. Удивительные перевоплощения, совершаемые двумя участвующими в спектакле артистами, не могут не изумлять. Остается только поражаться актерскому мастерству, когда на протяжении спектакля артист становится то старым бароном со скрипучим старческим голосом, то задорной молодой Лаурой с резким и звонким девичьим голосом, то нежной донной Анной, то снедаемым завистью Сальери, то самим солнечным Моцартом! Куклы в руках артиста настолько выразительны, что возникает ощущение изменчивости выражения кукольного лица. Режиссеру удалось казалось бы невозможное: трагический финал спектакля - смерть Моцарта - сделать пусть печальным, но одновременно удивительно светлым. Звучащая восхитительная музыка и медленно и плавно опускающиеся будто откуда то с неба листы с нотами символизируют бессмертие великого композитора, его вечно живущую музыку.

Алина Горбатова
27 ноября 2008

Через замечательные образы кукол хорошо передаются, подчеркиваются черты характеров героев Пушкинских трагедий. Образы живые, яркие.

Лидия
12 марта 2009

Очень интересный спектакль, нестандартный, необычный. Я впервые побывала в кукольном театре и даже не ожидала, что мне там понравится! Мне понравилось все: и куклы и артисты. Куклы такие замечательные! Мне больше всего Моцарт понравился, он такой трогательный и так жалко, когда он умирает, положив голову на рояль. А вообще-то трудно выделить, что понравилось больше, а что меньше. Наверное самое важное, что было интересно и появилось желание посмотреть и другие спектакли для взрослых в этом театре.

Любовь
20 января 2011

Спектакль - чудо! Такого я никогда не видела. Стоит только видеть, как Андрей Денников моментально перевоплощается каждый раз в новый персонаж: то поет за куклу-оперную диву, и вдруг уже безумно кашляет, как древний больной скупец. С куклами говорит, как с живыми. Гениально - однозначно!

Саша Андреева
14 декабря 2009

Спектакль уникален своей гармонией, атмосферой, теплом, которое он излучает . И после его просмотра на душе остается поразительно легкое чувство гармонии света, уравновешенности, несмотря на перверсность, перевернутость и извращенность сюжетов самих «Маленьких трагедий». Быть может это из-за какой-то потрясающей магии освещения, придающей постановке загадочность, или из-за волшебной музыки, делающей идеальную актёрскую игру мистической, интригуя зрителя и погружая его в ураган губительных страстей, кипящих в «Маленьких трагедиях»…
Сначала насторожило то, что этот спектакль кукольный. Очень сложно представить себе гениальную ломанность композиционного пространства, показанную в виде кукол и людей. Долго не понимаешь, как можно показать все губительные страсти – ревность, злость, алчность, безраззличие, скупость, как вообще можно показать жизнь, скрещивая в одном спектакле живых людей – актёров и безжизненных кукол, как актёр может играть сцену, постоянно перевоплощаясь в куклу, разрывая душу, меняя свое «внутреннее я»?
Лишь посмотрев, понимаешь, что именно постоянное перевоплощение актёров в куклу делает эту постановку одновременно светлой, теплой и живой, а с другой стороны таинственно-инфернальной, полной участия потусторонних сил. Понимаешь, что здесь куклы - это не сшитая разноцветными нитками тряпки, это призма, через которую актёры доносят до зрителей губительную алчность скупого рыцаря, титанический масштаб одаренности юного МоцАрта, глубочайший конфликт в душе Сальери, для простоты названный завистью, гений любви Дона Гуана, развратность пиршества, нарушающего все моральные принципы.
В «Каменном госте», с одной стороны, реалистично и живо показано то обожание, та настоящая любовь, которую испытывал Дон Гуан к Донне Анне, а, с другой стороны, пугающей, но в тоже время притягивающей своей таинственностью открывается финальная сцена. Она течет медленно, обескураживая своей невероятностью, и как будто заглатывая зрителей своим художественным пространством, искаженным, словно в кривом зеркале.
В «Моцарте и Сальери» же удивительно волшебство света, которое растворяется, размывая тонкую грань между жизнью и музыкой, сливая их воедино, делая трагедию удивительно тёплой, завораживая, затягивая, закруживая и срываясь вниз в головокружительные бездны времени…