7.5

Небесный гость

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Ходить в гости — какая приятная, увы, уходящая традиция. К приходу гостей по-особому готовятся, гостей ждут, гостей встречают. Но маленькие герои этого спектакля ждут гостя необычного, небесного… Уклад патриархальной семьи России позапрошлого века, строгие костюмы и быт — в спектакле Театра Русской Драмы все воссоздано до мелочей. Чистый язык и совсем иные координаты взаимоотношений детей и родителей. Где еще такое увидит современный подросток? Кто он, гость, которого так ждут? Придет ли к тем, кто в него искренне верит?
Детский
Михаил Щепенко
11 октября 1997
1 час 30 минут, 1 антракт

Люба Пухова
4 октября 2012

Удивительный по силе художественного воздействия детский спектакль. При всей глубине темы, при всем религиозно-философском подтексте режиссеру и актерам удалось сохранить эту трудно уловимую невинную и наивную составляющую, которая и отличает взрослые спектакли от детских.
Юные чистые души, сердца, в которых еще есть эта вера, не скованная никакими условностями. Вера без границ и предрассудков.
И вот эти души попадают в ситуацию, когда впервые сталкиваются со злом, когда они оказываются преданы. Очень точно показана эта борьба внутренняя, которая происходит в ребенке подсознательно, он не понимает еще, с чем он борется. А все очень просто - его сердце оказывается под угрозой, оно может окаменеть. Но чистая душа находит в себе достаточно сил, чтобы не обозлится на окружающий мир и сохранить в себе любовь и доброту.

Amber
24 марта 2017

Посмотрели ещё один замечательный спектакль для детей в Театре Русской драмы под руководством Михаила Щепенко«Небесный гость».
Автор пьесы – Юлия Аверина.
Спектакль состоит из двух частей-притч: «Небесный гость» (продолжительность 30 минут) и «Земная гостья» (1 час).
Перед вашими глазами будет проходить жизнь одной патриархальной православной русской семьи 19 века. И воссоздана она будет подробно и изумительно точно – барин-отец, глава семейства, конечно же, очень строгий, хлопотливая и мягкая барыня-маменька, шестеро детей – Маша, Володя, Коля, Вера, Надя, Люба, горничная Луша, гости семьи - тетя Оксана и её дети Ксюша и Катюша.
Вы побудете безмолвными сопереживающими наблюдателями всех непростых событий, происходящих в этой семье, начиная с Рождества до Пасхи. В финале обоих частей произойдёт чудо – Рождественское (первая притча) и Пасхальная (вторая). Чуть забегая вперёд – ах, какая красивая и праздничная, тёплая и радостная вышла финальная пасхальная сцена!

Спектакль получился красивым и лёгким внешне, и одновременно очень серьёзным, тонким, психологичным.
Как воспитать в ребёнке личность, научить его отвечать за свои поступки, любить ближнего? Маленький человек не приходит в этот мир идеальным, задача семьи и заключается в том, чтобы задать правильный вектор направления, дальше же ребёнок идёт сам, падая, набивая шишки и синяки, глотая слезы, но – сам.
Осознание того что хорошо, что плохо нельзя вложить в голову ребёнка извне – это самостоятельная работа, но Бог, его заповеди, и семья всегда рядом.

В притче «Небесный гость» мальчик Коля совершит неблаговидный поступок – нарушит запрет родителей, воспользуется их отъездом, заглянет в комнату с наряженной рождественской елью и случайно задет икону… которая разобьётся на две половинки. Коля смалодушничает, расскажет о произошедшем брату Володе и предложит промолчать, мол, упала случайно, никто ничего не поймёт. Володе мысль о вранье и то, что будет испорчен праздник, очень не нравится. Как самый тонко чувствующий ребенок в семье он ждет на Рождество особого гостя – Господа, поэтому он предлагает взять икону и склеить её в городе у мастера, благо время позволяет.
Не буду пересказывать весь сюжет, но в этой небольшой зарисовке мы все прочувствуем, как слаб человек в затруднительной ситуации, и как силён, когда в душе его живет вера. И главное – если человек глубоко осознает свои проступки, понимает, что был не прав, раскаивается, хочет исправить свою вину – тогда и происходит… Чудо.

Во второй части, притче «Земная гостья» в семье появляется новая девочка с трудным характером – Катюша. И дети, милые благовоспитанные дети, приседающие в книксене девочки и шаркающие ножкой мальчики, вдруг начинают испытывать странную неприязнь к этой девочке. То она долго ворочается перед тем как заснуть и тем самым мешает ночным задушевным разговорам девочек, то из-за неё наказывают старшую Машу, то она выпускает птиц, пойманных Колей и Володей к празднику Благовещения, а то и вообще, страшно сказать, крадёт их личные вещи!
И вся эта ситуация, многим знакомая, усугубляется и нагнетается. Как из неё выбраться?
Как изменить своё поведение?
Идёт Великий пост, дети молятся и читают Евангелие, но это внешняя сторона их жизни, чтение никак не влияет на их весьма неблагопристойное повседневное поведение. Читать это одно, а в многогранной жизни-то происходит совсем другое! Постоянно даются им, и взрослым, и детям, самые разные ситуации как испытания, главное в которых проявить любовь, хотя бы её небольшую толику. Но все заняты своими делами и заботами.
Что сделать, чтобы душа прозрела? Нужно ли доводить конфликтную ситуацию до пика? Или можно … просто сесть и поговорить с человеком, который вам кажется обидчиком, выслушать его, понять его…
А ещё можно не пожадничать и поделиться самым желанным и дорогим, что у тебя есть…
И тогда опять произойдёт Чудо.
Добро всегда возвращается к человеку.

Мне думается, что в театрах совсем немного таких хороших, светлых, пронзительно добрых, правильных спектаклей, которые заставляют зрителя откликаться всем сердцем; которые перенесут в Россию 19 века и покажут как всего-то немногим больше ста лет как жили русские люди, как были одеты, какой уклад жизни был заведён в доме, что волновало, как решали проблемные жизненные ситуации, какие духовные ориентиры имели, как выкристаллизовывался характер…

Замечательно играли все актеры – взрослые и дети. Наслаждение было на них смотреть.
Каждый раз, когда вижу детей, занятых в постановках в Театре Щепенко, каждый раз про себя думаю о том, какой бесценный опыт они получают, что кто-то из них станет актёром, кто-то применит его по-другому, но это такое благо для детей – играть в таких чудесных спектаклях, соприкасаться с таким отличным материалом, исконной культурой старой России.

Рекомендую этот спектакль всем без исключения. Такие спектакли сложно забыть, они воспитывают душу.

Барин-отец - Валерий Андреев
Барыня-маменька - засл. арт. России Валерия Полякова
Маша, Володя, Коля, Вера, Надя, Люба - Василисса Савченко, Ваня Ерхов, Серёжа Савченко, Виталина Тимашенко, Тася Савченко, Павла Иванова
Горничная Луша - Яна Литуновская
Гости семьи, тетя Оксана - Ирина Андреева, её дети Ксюша и Катюша - Кира Александрова и Ева Гранкина
Старик-нищий и мальчик-бродяжка - засл.артист России Аркадий Аверин и Гриша Филимонов

(с) фото здесь: pamsik.livejournal.com/192649.html

Лилия
12 апреля 2016

10 апреля мне повезло увидеть спектакль "Небесный гость", сцены из жизни русской провинциальной семьи XIX века, в двух частях: "Небесный гость" и "Земная гостья". О чем надо упомянуть в первую очередь, так это об игре детей, задействованных в спектакле. Многие из них, по моему мнению, уже состоявшиеся актеры - мастера перевоплощения, чьим интонациям веришь абсолютно, сочувствуешь и сопереживаешь, настолько они естественны и искренни в проявлении самых сильных чувств и эмоций своих героев.

Спектакль для семейного просмотра с детьми от 7 лет. Скажу, что не только для просмотра, но и для обсуждения, разговора и обмена мнениями. Герои (такие же дети, как зрители в зале) попадают в обычные, распространенные детские, но от этого не менее острые ситуации, в которые их ставят человеческие недостатки: любопытство, страх, непослушание, нежелание и неумение понять иного, чем они, человека. Как они ведут себя, будучи уличенными в преступлении и незаслуженно оклеветанными? Что такое прощение - может ли оно быть неискренним и что тогда? Бывает ли, чтобы случилось невозможное, то, во что не верит никто, кроме тебя, и что, если не верят самые близкие и ты остаешься один на один со своей верой? Как это, когда ты говоришь правду, а все вокруг считают, что ты лжешь? Вечные вопросы, которые, может быть, стоит начать задавать себе в 7 лет, но уж точно никогда не поздно искать на них ответ.
Братья и сестры находят на них свои ответы, во многом им помогают родители - мудрые и любящие, чуткие и внимательные, а особенно - вера в Бога, всемогущего, милостивого и дающего каждому по вере его. Вера в "Небесном госте" выступает как маяк, духовный ориентир и центр мироустройства, как мера и основа всей жизни, всех поступков и устремлений.

На мой взгляд, этот спектакль - один из главных, которые стоит посмотреть с детьми, потому что концентрация моральных вопросов в нем настолько высока, а мастерство исполнителей настолько отточенно, что ставят эту пьесу вне каких бы то ни было временных и сословных рамок. Кстати, об актуальности и жизнеспособности пьесы говорит и тот факт, что она не сходит с подмостков театра уже почти 20 лет - премьера состоялась в 1997 году. И, думаю, еще долго она будет любима и востребована зрителями всех возрастов и вероисповеданий.