7.8

Мы — цыгане

Постановка - Ромэн
Описание организатора
«Мы — цыгане» — спектакль театра «Ромэн», который вот уже 40 лет идет с непременным аншлагом. Его авторы — основатель театра Иван Ром-Лебедев и художественный руководитель Николай Сличенко — определили жанр этого спектакля как музыкальное народное зрелище, прежде всего, потому, что подлинно цыганское искусство выросло из народной стихии. Это история пути цыганского народа от древних Индии и Египта к нахождению малой Родины на просторах России. Здесь главное не сюжет, а буйство пестрой национальной культуры с ее захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами. Спектакль оформлен известным сценографом Сергеем Бархиным и украшен костюмами знаменитого модельера Вячеслава Зайцева.
Музыкальный
Николай Сличенко

NastyaPhoenix
19 августа 2009

Зал был полупуст, но ощущения отсутствия аншлага не возникло – аплодисменты практически не стихали на протяжении всего шоу. Да, именно шоу, потому что для спектакля в полном смысле этого слова сюжет был слишком расплывчатым – условно его можно определить как историю пути цыганского народа от древних Индии и Египта к нахождению малой Родины на просторах России, где столь многие писатели, поэты и драматурги воспели их. Главным в этом действе был не сюжет, а буйство пёстрой национальной культуры – танцы и песни. И поверьте мне – слушая гитарные переборы и звонкую чечётку каблуков, усидеть на месте довольно-таки сложно! Причём зачастую удивляешься не только и не столько мастерству, сколько явно преклонному возрасту выступающих: поющих – причём не просто поющих, а так, что микрофон им явно не был особенно нужен, и танцующих – причём танцующих зачастую на шпильках варьирующейся высоты, на которых я сто раз бы уже шею свернула. Да и сам Сличенко, которому должно быть уже явно за восемьдесят, так эмоционально исполняет романсы и так лихо снова и снова выходит на бис со своими цыганками, словно ему только слегка за двадцать. Короче говоря – это надо видеть, слышать, чувствовать, только тогда можно понять тот заряд позитивной энергии, которого мне ещё надолго хватит. Жгут, черти! Жаль только, что 90% аудитории – люди пожилые, и возникает опасение, что когда их не станет, цыганский театр вместе со своей визитной карточкой, восхитительной фантасмагорией «Мы – цыгане», которой я сегодня и наслаждалась, просто перестанет котироваться.

20.09.2008
Комментировать рецензию

Tatiana
17 апреля 2018

Спектакль «Мы – цыгане» - это визитная карточка театра «Ромэн», он сыгран более двух тысяч раз. Его авторы – основатель театра Иван Ром-Лебедев и художественный руководитель Николай Сличенко определили жанр этого спектакля, как музыкальное народное зрелище, прежде всего потому, что подлинно цыганское искусство выросло из народной стихии.
Спектакль повествует легенду о том, как цыгане вышли из Индии, прошли многие страны, и в конце концов часть их беспокойного племени обосновались в России. В спектакле мы видим многие персонажи, которые цыгане принесли в культуру разных народов: Парижскую цыганку Эсмеральду, испанскую Кармен, российскую цыганку Грушеньку из повести Н.С. Лескова «Очарованный странник», Машу из пьесы Л.Н. Толстого «Живой труп».
Спектакль «Мы – цыгане» - не столько спектакль в обычном смысле слова, сколько концерт, созданный из лучших песенных и музыкальных номеров театра «Ромэн». Это яркий, красочный праздник, который не оставит равнодушным ни одного зрителя. На сцене играют сразу семь гитар, актеры танцуют так зажигательно, что впору и зрительному залу пуститься в пляс. И кстати, ближе к концу спектакля часть зрительниц так и сделали! Танцевали в проходе между сценой и зрительным залом, и все мы им хлопали.
Зажигательные песни, яркие наряды (художник по костюмам – сам Вячеслав Зайцев!), темпераментные танцы – что еще надо для праздничного вечера? Уверена, что не только я с подругой, но все зрители вышли после спектакля в приподнятом настроении. Так приятно видеть, как актёры не жалеют себя, отдаваясь песне и танцу!
Патриция Оглу (арабский танец), Аделина Плахотная (Эсмеральда), Анжела Лекарева (Кармен), Дана Туманская (Грушенька) – вы покорили меня красотой, искусством танца, жаром сердца! А как пел Борис Петрович Василевский! Голос редкой силы и красоты, человек замечательной харизмы! У него весь зрительный зал запел, а часть зрительниц, как я уже сказала, даже вскочили и пустились в пляс!
От всей души благодарю театр «Ромэн» за этот чудесный вечер! Я обязательно побываю у вас еще, снова и снова.

Elena Zhukova
27 ноября 2017

"Нет у цыгана ни земли, ни хаты,
Но он свободный! Но он - богатый!
Над ним не свищет нагайка пана...
Куда не взглянет - земля цыгана!"
(Польская песня)

Коронный спектакль театра "Ромэн" - это даже не совсем спектакль. В нем нет определенных героев с определенными именами. В нем один главный герой - цыганский народ с его песнями, танцами, с его странствиями с одного края света на другой. Краткие реплики с края сцены, поясняющие, с чего все началось и как шло дальше, - просто для паузы и для поддержания иллюзии сюжета.
Потому что по большому счету какая разница, где петь цыганам, где раскидывать свои шатры.
Тянется заунывная дорожная песня изгнанников, которые веками скитаются по земле и уже привыкли не иметь своей земли, зато привыкли к свободе. Помните мультфильм "Когда-то мы были птицами"?

Печальная песня сменяется дикой пляской босоногой Эсмеральды. Не обошлось и без египетской темы, и без испанских страстей Кармен.

Вторая часть после антракта - это Россия. Цыганские таборы, кочевавшие мимо барских усадеб и небольших городков, тревожившие обывателей и привлекавшие себе купцов и господ, которым покоя не было без сидения у шатра в обществе какой-нибудь черноволосой красотки. Песни на русском сменяются песнями на цыганском, и они кажутся очень похожими.

Из нескольких инструментов, которые удобно таскать с собой по всему свету, - бубнов, гитар, скрипки - получается целый оркестр, заполняющий звучанием большой зал театра. Под конец спектакля зрители уже вовсю подпевали.

Когда я прочла в анонсе, что спектакль был поставлен 40 лет назад, то даже не поверила - настолько современно он смотрится. А между прочим, мы побывали на 2222-м спектакле "Мы - цыгане" в театре! Такой своеобразный юбилей. Жаль только, что Николая Сличенко мы не увидели - наверное, он выходит на сцену не в каждом спектакле. Но остальные артисты играли замечательно.

Мое традиционное спасибо проекту "Москультура", сообществу moscultura и Михаилу tushinetc за приглашение!
Фото - с сайта театра "Ромэн" - http://www.teatr-romen.ru/

Olga Voytova
26 ноября 2017

Нам с супругом очень понравилось! Мы еще и сидели во 2м ряду партера.
Сюжета почти нет, точнее- сюжет- это как бы история скитаний цыганского народа от Индии, через Египет и другие страны в СССР (Россию). Минимальные словесные связки между музыкальными номерами. Если очень кратко: первое отделение- Индия, Египет, цыгане в Париже (Эсмеральда) и Испании (Кармэн). Второе отделение- это "ой, ты степь широкая", цыгане обрели Родину в СССР, русские романсы и немного сцен из спектаклей.

Что удивило: цыгане в разных странах действительно РАЗНЫЕ! Никогда не задумывалась об этом раньше. Потрясающий танец живота в Египте. Французская Эсмеральда- лёгкая, воздушная (А.Плахотная), испанская Кармэн (П.Шаркози) страстная и... "тяжеловесная". А с приходом "к восходящему солнцу" в "ой, ты степь широкую" - появляется удаль молодецкая, даже юбки цыганок становятся ярче и цветастее, танцы зажигательнее, и вот оно - обретённое счастье.

И у меня, кажется, появились любимые исполнители)))) Изумительная Аделина Плахотная (Эсмеральда), красавец Хосе (Павел Бобров-мл., аааа, как он танцует!!!!!), и - божэ какой голос!! - Моисей Оглу.
Очень жаль, что не было Н.Сличенко (хотя именно он должен был закрывать 2 отделение, а не М.Оглу.) Вообще было впечатление, что "что-то пошло не так" - анонсировался спектакль- чествование Сличенко (40 лет руководит театром), но его не было, цветов не было (что странно, в прошлый раз актёров завалили корзинами и охапками...), поклонов не было, а 2е отделение М.Оглу пел романсы. Не знаю, может так и задумывалось- но впечатление осталось странное, как будто на скорую руку переверстали действо. Но это не минус спектаклю- он в любом случае получился прекрасен, -эмоционально, красочно, ярко, зажигательно! Местами очень хотелось подпевать, а местами залу даже это разрешили))))

Весь спектакль на сцене скрипка, некий ударный (типа прямоугольного барабана) и от 4 до 9 настоящих сладкозвучных гитар.
Ах, как они играют!!!.... А как танцуют!!.... И как поют.....

В общем, однажды мы еще раз пойдем.
Огромное спасибо за приглашение!

Ольга Сорокина
31 августа 2017

Новый театральный сезон лично у меня начался с необычного!
Как иначе назвать спектакль "Мы - цыгане"
Московского Театра "Ромэн"
Ведь он необычен во многих смыслах!
Прежде всего это не спектакль в привычном виде, это музыкальное зрелище. в котором отсутствует единый сюжет,
а непростая и удивительная судьба цыганского народа рассказана с помощью песен и танцев.
Вторая и далеко не последняя необычность спектакля в том, что костюмы актёров для него создал, пожалуй, самый знаменитый модельер нашей страны!
В спектакле вы увидите костюмы Вячеслава Зайцева
Мало, где могут таким похвастаться!
Следующая необычность - это то, что в спектакле задействована практически вся труппа театра!
И придя на этот спектакль, можно на одной сцене увидеть сразу столько Народных и Заслуженных артистов, что у вас голова пойдёт кругом от восторга!

Николай Сличенко
Николай Сергиенко
Екатерина Жемчужная
Татьяна Чёрная
Ольга Янковская
Моисей Оглу
Ирэна Морозова

Да, разве всех перечислишь!
Впрочем, молодёжь в этом театре ничуть не отстаёт!
Сколько новых талантливых звёздочек и уже очень ярких звёзд взошло на сцене театра "Ромэн".
Знаете, как трудно передать словами тот восторг, который испытываешь, наблюдая, как на твоих глазах с каждой секундой всё мощнее и мощнее закручивается вихрь ярких юбок и шалей, когда на сцене одновременно танцуют сразу несколько богинь цыганского танца!
Невозможно передать! Как невозможно запечатлеть с помощью техники!
Любые фотографии и видео - лишь скупое и блёклое отражение того, что на самом деле происходит.
А происходит волшебство! Волшебство настоящего театра, в котором каждый, вышедший на сцену, вышел туда не играть, а вышел, чтобы поделиться со зрителем своей жизнью, своим талантом, своей энергией, своей любовью!
Театр "Ромэн" - удивительное место!
Да, это специфический театр! Театр уникальный! Единственный цыганский театр!
Театр, выросший когда-то из цыганского хора, которые были так популярны в России уже с XVIII века!
Но цыгане, когда-то давным-давно вынужденные покинуть свою родину где-то в древней Индии, поселились не только в России.
Древние цыгане разбрелись по всей Европе и даже добрались до Африки.
Об этом вы тоже узнаете, посмотрев спектакль.

Кстати, вы никогда не задумывались, что если не все, то очень многие роковые красавицы имели цыганские корни?
Кармен, Эсмеральда - вот откуда в них эта страсть, эта буря, эта красота!
А сколько примеров в нашей российской истории и литературе того, как мужчины теряли головы из-за красавиц-цыганок!
Впрочем, у всех вас тоже есть все шансы потерять голову!
Лично у меня уже есть две любимые актрисы в этом театре!
А романсы! Я всё никак не могу решить, кто всё таки проникновеннее исполняет романсы женщины, или мужчины...
Но однозначно, лучше, чем цыгане, их не исполняет никто! Вся страсть, вся боль, вся любовь - в каждом звуке.
Мурашки, дрожь и дикий восторг!
Вот, что вы испытаете, услышав, как поют в этом спектакле!
Браво! Браво! Браво!
Не зря одна моя подруга ходила на этот спектакль уже 5 раз!
Я очень её понимаю!
Сходите и вы!