Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Мюзикл
Блуждающие звезды

Постановка - Шалом
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Мюзикл по Шолом-Алейхему

Грустная романтическая история еврейских юноши и девушки, вынужденных принести любовь в жертву собственным артистическим талантам. Одна из наиболее интересных постановок московского театра «Шалом» под музыку Рацера и Журбина.

  • Блуждающие звезды – афиша
  • Блуждающие звезды – афиша
  • Блуждающие звезды – афиша
  • Блуждающие звезды – афиша
  • Блуждающие звезды – афиша
Мюзикл
Визма Витолс
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

5
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
13 октября 2010

По самому известному роману Шолом-Алейхема «Блуждающие звёзды» Рацер написал пьесу, а Визма Витолс поставила мюзикл. Сюжет получившегося сценического произведения по-детски прост и мелодраматичен: в бессарабском местечке Голенешты девушка Рейзл (Асоскова) и юноша Лейбл (Дэмкив) любят друг друга и театр. Когда туда заезжает бродячая еврейская труппа, она сбегает с предприимчивым директором Муравчиком (Грунда), разглядевшим в ней выдающиеся вокальные данные, а он – с актёром Гоцмахом (Пышненко), которого прикормил, разорив отцовский погреб. Но при этом не воссоединяются, а расстаются – и спустя годы она из дочери кантора Исроэла (Толмачев) превратилась в знаменитую певицу Розу Спивак, а он из сына богача Бени Рафаловича (Каганович) – в прославленного драматического актёра Лео Рафалеско. Благополучно устроившись в штатах, она дала согласие домогавшемуся её руки и сердца скрипачу Грише (Мокроусов), а он, узнав об этом, - приме Генриетте (Свибильская). Встретившись и заверив друг друга в вечной любви, наши герои менять планы так и не захотели, хотя её брак впоследствии не состоялся, а ему пришлось жениться на сестре Гоцмаха, Златке (Яппарова), залетевшей от него по доброй воле. Вокруг этой претендующей на трагичность сказки вертятся персонажи необязательные, но забавные, грубо нарисованные одной яркой краской карикатуры: симпатичная мать-наседка Лея (Хачатурова-Лифшиц), «первая актриса на вторых ролях» Козак (Кресина) и другие. Шутки чередуются с песнями на привязчивые мотивчики, массовка подтанцовывает и подпевает, декорации заменяют две платформы и два длинных белых полотнища – классический, казалось бы, малобюджетный музыкальный спектакль с неизбежной фонограммой. Но молодые исполнители главных ролей действительно здорово поют – и явно «растут» по ходу спектакля вместе со своими персонажами: в первом действии это романтичные дети, которые поют, поставив ноги на ширине плеч и взявшись за руки, во втором – взрослые люди, ностальгически вспоминающие клятвы юных лет, но более сдержанные и оттого более лиричные. Впрочем, ни чрезмерного веселья, ни настоящей грусти мюзикл не несёт – это нескучное, но лёгкое зрелище, приятное своей трогательной непосредственностью и «старомодной» душевностью, налётом национального колорита (которого хотелось бы побольше) и искренней старательностью всех актёров. Похоже на незамысловатый болливудский фильм. Поклонникам жанра – рекомендуется.

09.10.2010
Комментировать рецензию

1
0
9
светлана
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 апреля 2009

Очень хороший спектакль, вернее даже не спектакль, а мюзикл. Ничем не хуже раскрученных в рекламе мюзиклов. Прекрасная история любви. Всем рекомендую, не пожалеете.

1
0
9
илья орлов
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
16 января 2011

всем рекомендую этот зажигательный,искромётный,полный юмора спектакль спасибо всем и вся кто работал над этим спектаклем муравчик просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все