4.1

Опера
Борис Годунов

Постановка - Новая опера им. Колобова
О Годунове и Лжедмитрии сказанье, И летопись о смутных временах… Музыкальным открытием стала премьера оперы «Борис Годунов» – первая редакция оперы М.П. Мусоргского, отвергнутая 130 лет назад оперным комитетом. Все подлинное должно вернуться к зрителям, и театр возвращает не только первоначальный, созданный Мусоргским на одном дыхании вариант оперы, но и факты истории Смутного времени, которые послужили основой трагедии А.С. Пушкина. Герои – не исполненные величия царь и бояре, а люди с трагической судьбой, попавшие в круговорот истории. Стилистика спектакля строга, выдержанна, образна и театральна.
Опера
Валерий Белякович
20 сентября 1998

Иван Зайцев
9 августа 2014

Неудачная попытка поставить оперу на открытом воздухе.
Слишком плохой звук, чтобы слушать и не смотреть (хрип, шипение, стук микрофонов, колокола забивающие весь оркестр). А смотреть не хочется уже через 30 минут. С детства "Борис Годунов" была любимой оперой, однако раньше не слышал ее в редакции Шостаковича.
Постановка пошлая и очень бедная. Похоже на школьный театр: декораций нет вообще, выбор костюмов тоже очень странный, как будто одевали все, что смогли найти.
Почему вдруг два персонажа (юродивый "железный колпак" и Григорий) стали одним мне тоже не ясно.
В общем сумбурно. Кривлянье актеров, порезанный оригинальный сценарий, отсутствие постановки массовых сцен (которые всегда так впечатляли в "Годунове"!), нелюбимый мной Шостакович и плохое техническое сопровождение превратили "Бориса Годунова" в балаган.

Зато на радость 5ой колонне в конце царевич Федор выходит в классическом современном костюме, как бы намекая нам на схожесть механизмов передачи власти в прошлом и настоящем России.

Очередной раз обещаю себе ходить только на классические постановки. Классика на то и классика, что сохраняет свою ценность всегда в первозданном виде.

Но в общем не самое худшее, что приходилось слушать и смотреть.

Яна Ма
19 февраля 2020

Засыпала) ... князь игорь и царская невеста удалась у них лучше намного.
Хотела сбежать в течение первого акта, но была задата со всех строн((
Декор никакой, массовых сцен минимум ....