Вождь краснокожих

Постановка - Галактика
Описание организатора
Эта история хоть и игра в приключения, но со своей моралью, и будет интересна и маленьким, и взрослым.
Детский
Арнольд Швецов

Владимир Гуга
13 октября 2008

Эта эконом-инсценировка (3 блеклых декорации, один большой бутафорский чемодан, 3 актера) хрестоматийной новеллы О,Генри сильно напоминает спектакль кукольного театра под управлением Карабаса Брарабаса, в котором Арлекин лупит палкой несчастного Пьеро. В течение почти всего первого действия озорной мальчик Джонни, (он же «Ястребиный коготь») измывается над бедолагой Биллом (он же «Калоша»). Во втором действие гнев непоседы адресуется Сэму (он же «Змеиный глаз»). Полтора часа Ястребиный Коготь, к вящему восторгу детворы, заполнившей зал, заставляет своих похитителей, то изображать лошадь, то есть суп «с козявками», то грозится снять с неудачливых кинднеппингеров скальп. Причем, когда Калоша, оказывается лицом в кастрюле с кипятком, юные зрители хохочут так, что стоит звон в ушах.

Шутейная жесткость постановки Арнольда Швецова пьесы Зиновия Сагалова мало чем уступает комедийному экстремизму знаменитого одноименного фильма Леонида Гайдая. Правда, гайдаевская короткометражка рассчитана на взрослую аудиторию, а пьеса тетра им. Гоголя заявлена, как «детский спектакль».
В результате, внимание зрителей (возраст: от 3 до 12 лет) сосредотачивается в основном на сценах веселых экзекуций, упуская курьезность положения, лежащего в основе хита О,Генри. Вряд ли кто из мальчишек и девчонок из-за невнятности интродукции спектакля и глухого звука, «догнал», что на самом деле два больших дяди держат в плену своего мучителя, а не наоборот, в чем и заключается вся фишка. (Удивляет, что роль Джонни исполняет не травести, а тоже взрослый дядя).
Но на все можно было бы закрыть глаза, если бы не начисто запоротая постановщиком и звукорежисером кульминационная сцена пьесы, в которой Ястребиный Коготь сетует, что его похитители никакие не свободные «краснокожие», а обыкновенные стяжатели, ничтожества, поклоняющиеся Золотому Тельцу.
«Я пролистал всю американскую энциклопедию,- признается Билл (или Сэм?), стараясь пробиться сквозь хруст конфетной фольги и топот носящихся по темному залу карапузов,- и понял, что нет ничего, чтобы нельзя было купить за деньги»
«Эх, вы, - печально отвечает Джонни,- а я то думал, что вы — краснокожие».
Дай Бог, чтобы это сумели услышать мамы и папы, бабушки и дедушки, и после спектакля не поленились разъяснить ребятам генеральный посыл произведения. Интересно, услышали ли его сами создатели спекта

Татьяна Фатова
7 апреля 2009

Спектакль просто ужасен!!! Бездарная игра актёров, убогие костюмы, декорации, непонятный сюжет. Я не поняла о чём речь, а ребёнок - тем более!!!