Москва

Спектакль в Москве
Сон в летнюю ночь

Постановка - Театр на Юго-Западе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Поднять — подняли, а разбудить забыли. "Сон в летнюю ночь" спектакль-праздник, где в шекспировской сказке сплелись смешная и динамичная комедия с феями, фавнами и глубокий философский смысл, где есть место и злободневной шутке, и классической поэзии великого драматурга. Тезей хочет жениться на царице амазонок Ипполите. Но появляется Эгей и требует сочувствия: его дочь Гермия отказалась выходить замуж и сбежала с другим избранником. За беглецами гонятся. За теми, кто гонится за беглецами, тоже гонятся. Вот тут-то все и попадают в волшебный лес...
  • Сон в летн�юю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
  • Сон в летнюю ночь – афиша
Драматический
16+
Валерий Белякович
12 июня 1996
3 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
21 августа 2009

Программка честно предупреждает: сценическая версия. Однако не пугайтесь: это означает лишь то, что с шекспировским текстом и отчасти сюжетом на сей раз обошлись достаточно вольно, впрочем, грамотно при этом, так что перемены пошли ей только на пользу, что вообще-то несвойственно классическим текстам (хотя Шекспиру – в меньшей степени: он вечен, а стало быть, и современен тоже). Получилась отменная музыкальная комедия, вмещающая все достоинства Юго-запада: удачный юмор, образцовую пластику, искреннюю актёрскую игру без комплексов, ноль пафоса при наличии морали и, конечно же, роскошное освещение, бодрую музыку и в особенности – потрясающие костюмы при абсолютном минимуме декораций. Атмосфера той самой летней ночи, мистической, но совсем не опасной, а, напротив, притягательной со своими плясками, любовными утехами, весельем и колдовством сатиров, фей и эльфов передана как нельзя лучше – как и в каждом спектакле Юго-запада, ощущение включённости в происходящее не покидает ни на секунду, а это знак качественной постановки. Леушин в роли Оберона (я заранее не сомневалась в том, что именно он будет играть этого персонажа) талантлив, харизматичен и непредсказуем как всегда и сексуален как никогда; мастеровые-актёры каждый по отдельности и все вместе настолько ярки, убедительны, естественны и характерны, что их встречали и провожали шквалом аплодисментов, а наблюдая за ними, рискуешь насмеяться на целую неделю вперёд; можно сказать что-то хорошее о каждом актёре, но я вместо этого просто поблагодарю Беляковича, воспитавшего эту труппу, в которой всяк кого ни возьми – самодостаточен и универсален. И, чтобы никого не утомить сплошными дифирамбами, отмечу напоследок, что всё-таки когда первый акт вдвое длиннее второго, спектакль смотрится не так легко, как если бы он был разбит антрактом примерно пополам, и что мельтешение массовки в промежутках между действиями всё-таки несколько избыточно и своими повторами напоминает одни и те же рекламные ролики, которыми прерывают показываемый по телевизору фильм. Впрочем, очевидно, что плюсы безоговорочно перевешивают минусы, благодаря чему сам собой напрашивается вывод: этот Сон определённо стоит того, чтобы вы его посмотрели, поскольку гарантирую – заснуть не получится даже при большом желании, зато добрая порция хорошего настроения и позитивных впечатлений гарантирована.

25.05.2009
Комментировать рецензию

2
0
9
Пользователь Афиши №280198
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
5 апреля 2008

На мой взгляд, один из самых лучших спектаклей Театра на Юго-Западе. Забавный сюжет, приятное пение и очень интересные костюмы, выполненные под листву и фрукты. Впервые увидела такое минимальное количество одежды на актерах. Сюжет строится на смешной путанице у персонажей. Особенно запомнился Ослик. Рекомендую!

2
0
9
Татьяна
213 отзыва, 214 оценки, рейтинг 23
17 апреля 2017

Озорной, яркий, немного фривольный, но Шекспир! А значит, царит Любовь! И среди людей, и среди духов. Небольшая путаница, но всё же будет в конце хорошо! Это же не трагедия! Конечно, классической шекспировской постановкой этот спектакль назвать трудно, но классической постановкой Беляковича - да! В этом спектакле зажигают буквально все артисты! От Ипполиты до всех фавнов и сильфид. Была на этом спектакле уже не впервые, но каждый раз уходишь в прекрасном настроении! Воинственная Ипполита - Тамара Кудряшова, очаровательный Деметрий - Антон Белов, Прекрасная Гермия - Любовь Ярлыкова, увлекающийся Лизандр - Денис Нагретдинов, не сдающаяся Елена - Алина Дмитриева. Яркая труппа "артистов": умученный режиссёр - Михаил Белякович, безмерно милый Ослик - Андрей Санников, прекрасная Фисба - Олег Анищенко, мученик Оберон - Олег Леушин. и прелестный Пек - Дмитрий Гусев! Перечислила далеко не всех, но ведь все прекрасны!!!

1
0
9
анастасия морозова
7 отзывов, 30 оценок, рейтинг 14
4 октября 2016

Прекрасный спектакль! Сильный, тонкий, ироничный, невероятно веселый и очень красивый. Все актеры играют великолепно, и когда дурачатся, и когда говорят серьезные вещи, так что веришь им без оглядки.
Текст пьесы сильно упрощен и местами даже добавлены свои слова, но выглядит не как надругательство над оригиналом, а как очень остроумная трактовка Шекспира. Удовольствие на три часа вам точно обеспечено, весь зал смеялся и долго не отпускал артистов.
Единственный минус театра - это его далекое расположение от метро, но спектакль стоил потраченного на дорогу времени.

1
0
9
Evgeniya Eva
28 отзывов, 60 оценок, рейтинг 33
14 марта 2013

Потрясающий спектакль! Два часа искромётного юмора, смеха до слёз, искренней игры актёров, глубокой мудрости Шекспира никого не оставит равнодушным!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все