Опера

Питер Устинов

Ksenia Fr
16 марта 2012
Неожиданно хорошо

В Большой я уже боюсь ходить – не хочется испортить вечер очередным новомодным «шедевром» типа «Дон Жуана» или «Летучей мыши». Но, оказывается, не всё так плохо в нашем королевстве – до тех пор, пока в репертуаре остались постановки таких мастеров, как сэр Питер Устинов.

«Любовь к трем апельсинам» – чудесная сказка, красивая, яркая, жизнерадостная. Почти сто лет назад Сергей Прокофьев написал комическую оперу на сюжет сказки Карло Гоцци – волшебно-фантастическую, но в то же время остросовременную и язвительную. Питер Устинов сохранил ее оригинальность, дополнив режиссерскими находками. Получилась яркая и веселая буффонада, в которой вы встретите злую фею и мага, сказочного Короля и грустного Принца, весельчака Труффальдино и спрятанных в апельсины принцесс.

Прекрасная музыка в достойном исполнении, атмосфера сказки и праздника - это было так хорошо, что если и были какие-то шероховатости, про них и вспоминать не хочется.

Великолепные костюмы, интересные декорации, замечательная работа художника по свету – словом, чу-дес-но!