Вишневый сад

Постановка - МХАТ Горького
«Вишневый сад», написанный в 1903 году, – последняя пьеса Антона Чехова. На следующий год писателя не стало, а пьесе, премьера которой состоялась в том же году в Московском Художественном театре, предстояла долгая сценическая жизнь. Это одно из самых известных произведений мировой драматургии. «Вишневый сад» – своеобразное творческое завещание писателя, прощание с уходящим миром помещичьих усадеб и их владельцев, со всем уютным и обжитым XIX столетием. Однако драматург не случайно определил жанр пьесы как «комедия»: это грустное произведение, окрашенное мягкой иронией и добрым юмором. Последнее воплощение «Вишневого сада» на сцене МХАТ им. М. Горького осуществил в 1988 году народный артист СССР Сергей Данченко, художественный руководитель киевского Национального драматического театра им. И. Франко. Спектакль шел с аншлагами почти тридцать лет и после двухлетнего перерыва был возобновлен в 2017 году.
Сергей Данченко
19 декабря 2017

Сергей Горский
1 декабря 2008

Татьяна Доронина феноменально чувствует Чехова - это понимание текста на уровне сотворчества. Вот, что она пишет в своем «Дневнике актрисы»:

"Чайка" - вторая для меня чеховская пьеса после "Трех сестер" в БДТ. После Маши, которая жила в городе, "где никто не понимает музыки", Маши, которая завидовала перелетным птицам и говорила в конце пьесы самую страшную для человека фразу: "Все равно" <...> Хочу играть Чехова, для меня "Вишневый сад" стоит благоуханной легкой белой громадой и манит, и затягивает, и кружит голову. Мятущаяся душа "порочной до мозга костей" Раневской, ее тоска по чистоте и детству, ее пренебрежение всем, даже православной верой, даже своим вишневым домом - это жизнь после фразы: "Все равно". Это уход туда, где "все равно", это любовь к "камню, который тянет на дно", а по-другому этот камень называется "конец". Нет веры, нет дома, нет сына. Реальность - прощание с жизнью, которая жадна, алчна и вся в расчетах, и эти расчеты у всех и во всем. Расчетлив тот, кто в Париже, расчетлив Лопахин, расчетлив Яша и ярославская бабушка, и Пищик, и случайный прохожий. Она одна не расчетлива.

До красоты, до души, до "вишневого сада" - никому нет дела. Это повсеместно и, значит - и в будущем. Для чего жить - так безответно в главном, в том, что является подлинным и единственно ценным - бессребреность, духовность, красота и любовь? "Надо влюбляться", - кричит она, но влюбляться - это спасение на час, а в любовь она давно не верит и знает цену "парижской любви", которую оплакивает несколько лет. Раневская едет в Париж не жить (как Мизинова), а умирать, как сам Антон Павлович уехал умирать в Баденвеер.

Сергей Данченко срежиссировал во МХАТе самый пронзительный "Вишневый сад", какой только можно представить. Герои Чехова, каждый со своей драмой чуть не на грани самоубийства, на глазах гибнут в этой постановке, заряженной ощущением, будто над ними должен обвалиться дом. Дом, в котором кончилась жизнь, и уже не будет никогда.

Доронина играет эту сложную тему - жизнь после фразы "всё равно". Ее Раневская – прекрасная женщина в платьях fin du siecle, когда-то любившая жизнь и праздник некстати, у которой больше не осталось надежды; она галлюцинирует прошлым, разговаривает с неодушевленными предметами и, пытаясь найти опору хотя бы в мебели, в отчаянии бьется в двери закрытого старого шкафа. За три часа, что длится спектакль, задыхающимся от нежности голосом она прощается с жизнью и уезжает в Париж - умирать. Это трагическая, на последнем дыхании, трактовка роли - смелое и очень хрупкое искусство.

Владимир
11 января 2005

"Вишнёвый сад" в МХАТе им. М. Горького - лучшая постановка великолепной пьесы великого русского писателя и драматурга А. П. Чехова. Начнём по порядку: пьеса поставлена в лучших традициях русского и советского театров - реалистично, по тексту, с превосходными декорациями, такое сочетание редко найдёшь сейчас в современных театрах. О самой пьесе что говорить, думаю, все знают, о чём она. Естественно, дело тут и не в деревьях, и не в саде, а в том, что "так больше продолжаться не могло". Так называемая интеллигенция, от которой зависит благосостояние, развитие и будущее страны, гуляет, транжирит деньги, "бьёт жёлтого в середину", делает ну всё, что угодно, кроме настоящих дел. Вот уже и Лопахин, сын крепостного, богаче его бывших господ, вот уже он хозяин того имения, "где его деда пороли плёткой", вот уже и на бал к господам приглашают начальника станции и почтмейстера, а не генералов, как раньше. Вот и Петя, "вечный студент", говорит, что скоро всё изменится. Чехов уже тогда предсказывал революцию, в "Вишнёвом саде" - словами Пети. Что говорить - и пьеса хороша, и спектакль сам хорош. Раневская в исполнении Дорониной - это лучшая Раневская, которую я видел, намного лучше, чем героиня Муравьёвой или Остроумовой.
Великолепен Петя в исполнении М. Кабанова, Симеонов-Пищик в исполнении В. Ровинского, бесподобна Л. Кошукова с Шарлоттой Ивановной, очень хорошо играют Семёнов, Зикора, Клементьев, Габриэлян. Вообще, я думаю, этот спектакль может считаться одним из образцов русского театрального искусства.

Дима Фёдоров
1 ноября 2007

Новаторство, конечно, прекрасно, но когда люди вчитываются в классический текст и пытаются донести его до зрителя, как родниковую воду в горстях, не пролив ни капли, то это вызывает восхищение. Спасибо тем, кто не гонится за модой и ждёт своего некичливого, скромного зрителя. Все актёры живые. Настоящие! Ни одного проходного эпизода. Доронину не люблю, но здесь её игра произвела очень сильное эмоциональное впечатление.

21 января 2019
Вся&nbsp;Россия&nbsp;– наш&nbsp;сад!

Посмотрела "Вишневый Сад" в МХАТ им. М.Горького - довольно сложно эту пьесу назвать коме­дией, т.к. в ней рас­крывается весь траги­зм процесса гибели и вырождения российск­ого дворянства. И эта тема Чехову очень близка, ведь все мы знаем, что он испы­тывал очень схожие чувства с Раневской, когда отец писателя вынужден был продать родовое гнездо за долги.
В этой постановке «п­азл образов и действ­ий» для меня полност­ью сложился - большУю роль в этом сыграл идеальный подбор ак­терского состава. Ре­жиссеру (С.В. Данчен­ко) удалось создать неуловимую трогатель­ную, иногда печаль­ную, иногда веселую атмосферу 'Вишневого сада', а благодаря великолепному актерс­кому ансамблю сохран­ена неповторимая чех­овская интонация!
💃
Все ждут приезда хоз­яйки имения из Парижа - Раневской (исп. Л.Л. Матасова).
… Входят Любовь Андр­еева с дочерью и пос­тепенно все узнают, что им грозит разоре­ние. Ни ее брат Гаев (исп. А.И. Титоренк­о), ни Раневская не в силах предотвратить его. Да и что они умеют? - только со­рить деньгами и разм­ышлять, не желая нич­его менять в своей жизни! Сама Раневская пережила в этом саду немало бед, но сча­стлива вновь вернуть­ся сюда и наполняет дом своей теплотой, вспоминает родимые края, ностальгирует. Ее совсем не волнуют долги, продажа им­ения и наследство до­чери. Она счастлива забытыми и вновь пер­ежитыми впечатлениям­и.
🎩
Бывший крепостной, а в настоящее время - купец Лопахин (исп. В.В. Клементьев) пр­едлагает план спасен­ия: вырубить вишни и построить дачи, но гордые хозяева не со­глашаются с ним; Ран­евская высокомерно отвергает помощь и продолжает бездейств­овать в неге собстве­нных воспоминаний. Гаев и купец постоянно ссорятся.
Пока старые владельцы сада устраивают ба­л, как ни в чем ни бывало, идут торги: наступает кульминация действия - имение приобретает Лопахин. Раневская решает вер­нуться в Париж прома­тывать остальные сбережения. После ее отъезда все расходят­ся кто куда и только старый слуга Фирс остается в забитом до­ме.
👤
Открытый финал, закр­ытый занавес и только глухой стук по дер­еву…

Nefedow
27 октября 2010

"Вишнёвый сад" в МХАТ имени Горького - лучшая постановка пьесы великого русского драматурга А. П. Чехова. Пьеса поставлена в лучших традициях русского и советского театров - реалистично, по тексту, с превосходными декорациями, такое сочетание редко найдёшь сейчас в современных театрах.
Гениальная игра Т. В. Дорониной - выше всяких похвал. Фирс тоже хорош.
Идите и смотрите!