Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет в Москве
Щелкунчик

Постановка - Кремлевский балет
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Балет «Щелкунчик» далеко не сразу обрел свой нынешний статус шедевра русской балетной классики – само время продолжает открывать и в музыке, и в литературной основе новые смыслы, что подтверждается обилием существующих постановок и редакций спектакля. «Щелкунчик» Андрея Петрова, поставленный в 1993 году, продолжает одну из главных линий художественной политики театра «Кремлевский балет» - сохранение и бережное творческое переосмысление классического балетного наследия. Замысел хореографа-постановщика, по его словам, «… восходил к сказке Гофмана как фантастической основе музыки Чайковского» - философской и бесконечно человечной. Используя хореографический язык классического танца в сочетании с гротеском, Андрей Петров сумел воссоздать фантастический и грациозно-насмешливый мир немецкого писателя, композитора и художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана. «Щелкунчик» Андрея Петрова — это не только сказочные сражения домашних мышей с куклами, ожившими под рождественской елкой, которые так нравятся детям… Это гуманистическая повесть о надеждах взрослеющей души, о предчувствии первой любви, об отчаянной готовности отстоять свое счастье, вступив в схватку с силами зла и победив их. На сегодняшний день «Щелкунчик» «Кремлевского балета» выдержал свыше 300 представлений. Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей».
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
Балет, Детский
0+
Андрей Петров
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
4 февраля 2013

Мне очень понравилось! Все на высшем уровне: балет, костюмы, декорации, а уж музыка Чайковского вне всяких похвал! Все действие вместе с антрактом длится 2,5 часа. Народу - полный зал!

1
0
7
Anna
65 отзывов, 67 оценок, рейтинг 34
16 октября 2011

Хорошая, добротная постановка. Классическая хореография, красивые костюмы, великолепные декорации, игра света. Спектакль оставил самое хорошее впечатление. На мой взгляд, конечно, классический балет лучше смотрится в антураже покрытых бархатом и золотом лож старых театров, а не в зале советской постройки, но это дело вкуса.

1
0
8
НАДЕЖДА ГАВРИЛЮК
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 0
23 апреля 2024

Я решила посмотреть русский балет в классической постановке и пошла в Кремлёвский Дворец на "Щелкунчик" Ведь «Кремлёвский балет» - это ж целая история! ⠀
Сам КДворец очень большой, я пришла заранее и прогулялась, зашла в зимний сад, сделала небольшую фотосессию и выпила бокал шампанского в буфете)
Благодаря балету весной оказалась в зимнем пейзаже, увидела сказку и даже почувствовала запах мандарин.

Скажу сразу, очень необычно смотреть балет «Щелкунчик» не под Новый год с большой ёлкой на сцене, украшенной игрушками) С небес Кремлёвского Дворца сыпался, мерцая в воздухе снег, звучал Симфонический оркестр «Орфей», который сопровождает балет-сказку (это были просто божественные звуки) и вот, занавес приоткрыл свои тайны и под сверкающие софиты, мы погрузились в мир П.И.Чайковского в сказочном лесу. Хореограф - постановщик балета– народный артист РФ Андрей Петров. Балет идёт в двух действиях, устать невозможно с учётом антракта и даже дети, с большим интересом и вниманием, наблюдали за происходящим на сцене весь спектакль.

В миг, ожили игрушки и куклы, заполнили сцену. Артисты балета, легко крутили фуете, выдавали большие и малые пируэты, мягко скользили стопой вдоль пола, совершали разнообразные повороты корпуса и прыжки. Наблюдала за всем этим и удивлялась, как же изобильна природа, подарив этим прекрасным «служителям балета» такой дар – взлетать, парить и не разбиваться при этом)
Несмотря на то, что балет-это спектакль без слов, вся гамма эмоций и накал страстей, которые транслировали артисты, проживая историю своих героев, чувствовадась в их мимике, жестах и необычайно эффектных и пластичных балетных движениях.
Красивые, яркие и большие декорации (подарочные коробки с бантиками, имитация часов…), новогодняя проекция на занавесе с украшениями на ёлке - всё это красочно «играло» в пользу балета. Костюмы были настолько разнообразны, что я не успевала отслеживать их детали на каждом артисте. А какие были забавные мыши, больше похожи на крыс (не поняла только почему они всегда были с хвостами в лапах))) Художник по костюмам - Ольга Полянская, явно большой фантазер. Особенно запомнилось, выступление артистов в восточных костюмах, как будто восточная сказка.

Во втором действии, как мне показалось, были более сложные элементы в балете. А само действие было разбавлено танцами народов мира, необычно я вам скажу, но приметно. Красивый и трогательный балет о первой любви, силе, благодаря которой можно отстоять своё счастье и не побояться сразиться со злом.

(Зал Кремлёвского дворца очень большой. Я сидела в амфитеатре на 33 ряду и скажу, что всё абсолютно было видно. Единственное, я бы немного снизила цены в буфете)

0
0
10
Светлана Лузгина
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг -1
16 апреля 2024
Такой сказочный и классическй балет "Щелкунчик"

Как же всё -таки здорово в обычный будний день оказаться в Государственном Кремлёвском дворце.Сам дворец каждый раз поражает нас своим величием и блеском и не передаваемой красотой. А вы знали что Дворец внутри отделан, как я вычитала на официальном сайте, цитирую: "красным карбахтинским гранитом, мрамором коелга и узорчатым бакинским туфом? ?? И каждый раз так приятно слышать как звонок к началу спектакля - это звук боя Кремлёвских курантов.

Балет в двух действиях по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана на основе музыки Чайковского в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» продолжительностью до 2 часов 30 минут (с антрактом)..Эту музыку знает весь мир и она ассоциируется с новым годом и ей не страшны ни время, ни мода.А сам балет навевает детские приятные и волшебные воспоминания.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Сергей КОНДРАШЕВ.

Хореограф – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров.

Это невероятный шедевр русской балетной классики завоевал сердца многих.И он нам тоже запал в душу.

Очень понравились декорации в виде огромной новогодней ёлки с огоньками, камин который добавляет уюта и тепла, такие огромные и яркие подарки, часы.И это всё подаётся с прекрасным светом.На сцене мы увидели: радость ожидания подарков, праздничный бал, заводных кукол, Вальс Снежинок и Вальс Цветов.Танец Китайских болванчиков просто изумительный! Какая интересная грация у очаровательного мышиного войско.Зрителям в зале больше всего понравилось сражение мышей с куклами.В зале был аншлаг детей было много. Поразило как войдя в подарочную коробку, герои сразу же исчезают и возникают уже на другой стороне сцены.

По сюжету Крестный Дроссельмейер приносит детям подарки в волшебных коробках., он дарит Мари Щелкунчика.Но её брат Фриц ломает его.Мари засыпает рядом со сломанным Щелкунчиком.Ей снится волшебный сон как полчище мышей сражается с Щелкунчиком.В конце он превращается в прекрасного Принца.Он увлекает Мари в удивительную страну сказок.Мари и Щелкунчик-принц счастливы, они понимают, что любят друг друга.Больше всего нам понравилась вторая часть балета, где были танцы народов мира и мы как будто попали в сказку.

Костюмы героев выполненные художником по костюмам – Ольгой Полянской изысканные и яркие .Идея я считаю очень хорошая.Декорации на мой взгляд очень классические и выдержаны в данной тематике.

Музыка, артисты, до мурашек, взгляд не оторвать, просто волшебно! Яркий и запоминающийся балет.Изумительно красивое зрелище! И это всё результат долгой кропотливой работы и огромного труда всех кто к этому причастен.

Всем советую приезжать пораньше что бы заглянуть в зимний сад и на выставку вышивных картин.

0
0
10
Пользователь Афиши №5802949
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 2
15 апреля 2024
Очень красиво, потрясающая музыка, красивые костюмы, отточенные движения артистов, декорации!❤️

Кто сказал, что на «Щелкунчика» можно ходить только зимой и только ближе к Новому году 🎄🎅? Поверьте, в апреле или любом другом НЕ зимнем месяце он ничуть не хуже))

И как так вышло, что до этого я на этом балете ни разу не была - не знаю. Ну то есть музыка из него конечно мне знакома, её каждый из нас слышал, а вот именно балет я не видела.
Очень рада, что попала на постановку «Щелкунчика» именно в Государственный Кремлевский Дворец от моего ставшего уже любимым Кремлевского балета!
Знакомство с Кремлевским балетом для меня и девчонок началось с «Продавца игрушек», это было настолько сильное впечатление, что спустя какое-то время мы взяли билеты на него ещё раз, так нам понравилось)) И некоторые другие постановки тоже посмотрели: «Чипполино», «Аленький цветочек» и «Снегурочку». Но ско-о-о-олько их ещё в планах😉

Ну а теперь про «Щелкунчика» - думаю нет на свете такого человека, кто не знает сюжет этой доброй и волшебной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Поэтому такой балет конечно же обязателен к посещению!
Качественная постановка А.Б.Петрова с потрясающей хореографией, невероятно красивыми декорациями, прекрасной музыкой П.И. Чайковского, которую исполняет Симфонический оркестр радио «Орфей», художественный руководитель и главный дирижёр – Сергей Кондрашев.
Кремлевский балет - это тот случай, когда всё действительно на высшем уровне! Очень рада, что и Аришка с Полишкой у нас оценили это и просятся сюда прийти ещё и ещё на другие постановки! Хочется привить детям хороший вкус❤️

Место проведения - самый центр Москвы. Приезжайте заранее, чтобы успеть прогуляться по Кремлевского Дворцу, здесь очень просторно и есть на что посмотреть: например, на зимний сад или выставку (мы застали фотовыставку и в другой раз выставку вышитых вручную картин). Также здесь есть буфет, да и на самом деле просто приятно провести время в ожидании балета в светлом, просторном и красивом фойе, здесь много мест, где можно удобно расположиться, и отсюда также открывается классный вид!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все