4.3

Андрей Дрознин
2 часа, 1 антракт

NastyaPhoenix
28 марта 2010

«Романтики» Эдмона Ростана – малоизвестная, но замечательно смешная комедия, обличающая увлечённость романтическими историями о похищениях, дуэлях, восставших мертвецах, свиданиях под луной и скитаниях по дальним странам. Молодёжи жуть как хочется почувствовать себя Ромео и Джульеттой, а что делать, если и кровная вражда между семействами ушла в прошлое, и маньяки в тёмных аллеях нападать не торопятся? И, главное, что делать их почтенным родителям, когда счастливый брак между детьми устроить хочется, а детям вынь да положь приключений? Правильно – обратиться за помощью к актёру, готовому за определённую плату инсценировать из ряда вон выходящее событие любой сложности. Естественно, старания идут насмарку, и приходится доказывать романтикам, что мечты тем и хороши, что не воплощаются в реальности. Постановка грешит некоторой адаптацией под детский спектакль, однако заскучать не даёт, а темпераментное выступление плута Страфореля (Поймалов) в роли выдуманного маркиза, собравшего в своей персоне все качества романтического героя (да, Марти-Сью в идеальном воплощении), во многом спасает сюжет изрядной долей качественного юмора – да и вообще сей персонаж по степени комизма постоянно перетягивает на себя одеяло с остальных. В целом же спектакль, обрамлённый в красивые пасторальные декорации и костюмы, смотрится легко и приятно – удачный вариант для того, чтобы просто отдохнуть.

27.03.2010
Комментировать рецензию

Екатерина
11 ноября 2014

Отличный спектакль, один из моих любимых. Здесь есть все, что так мне нравится, это стихотворный слог, приправленный тонким юмором, добрым и понятным; само время в котором разворачивается действие пьесы; жанр - «романтическая комедия», или скорее «иронический роман» и безусловно «happy end», которого так, порой, не достает в жизни.
Этот спектакль можно порекомендовать всем, кто вообще, хоть как -то интересуется театром.
Актеры просо на отлично преподносят юмор, что, как мне кажется, ужасно сложно, при нынешних вкусах и разнообразии публики. Браво!
Спектакль заряжает положительными эмоциями на долгое время. Признаться, я его смотрела очень много раз, и единственное, хочется пожелать, чтобы «Романтики» не покинули репертуар МТЮЗа еще много, много лет!
Спасибо за внимание!