Андрей Житинкин
2 часа 40 минут, без антракта

N3
21 июня 2008

Вроде вполне здоровый студент литинститута Александр (Безруков), два раза вскрывавший себе вены, отправляется в сумасшедший дом собирать литературный материал для будущей книги, где становится пациентом врача-убийцы (так обозначено в программке) Ланы Дмитриевны (Германова) и еще доброй дюжины крайне небезынтересных персонажей. Похождение, начинавшееся как авантюра молодого бездельника, постепенно превращается в преодоление чувственного безумия, справиться с которым ой как непросто.
Несомненно, главный сумасшедший "Психа" - это режиссер Андрей Житинкин, который отважился разговаривать на темы безумия, причем весьма иронично. Правда, ничего дурного в этом нет, ведь шутя сообщать о очень страшных вещах не каждый-то и решиться. Улыбайтесь, только совсем недолго, потому что скоро из вас будут вырывать комок жизни. И делать это будут отнюдь не психи.

Елена Батурина
6 сентября 2003

Хочу поделиться со всеми, кому это интересно. Вчера я ходила на спектакль "Псих" с Безруковым в главной роли. Это было великолепно, как бы пафосно и громко это не звучало. История на самом деле очень грустная, конец отнюдь не оптимистичен. Но несмотря на все это, было очень много смешных, забавных моментов. Зал то и дело разражался апплодисментами, что творилось по окончании спектакля, я уж молчу. Я видела, насколько искрення игра актеров, насколько она живая, настоящая. Сам же Безруков, когда выходил на поклон в конце, был настолько изнеможден... гениальная игра актеров... Если честно, то в конце, когда все апплодировали, дарили цветы, я почему-то расплакалась, было так грустно.
Конечно, я не настаиваю, что бы вы посмотрели, отнюдь. Просто если вам надоели все эти дешевые американские фильмы (может я кого обижу, то вы уж извините, но я давно уже не видела ничего стоящего, несмотря на то, что очень часто хожу в кино, и смотрю практически все новинки) то очень советую дать своим мозгам настоящую пищу.
Спасибо за внимание и удачных культурных мероприятий.

Вячеслав Косьмин
29 августа 2010
Хроника одного сумашестия

В юности человека наполняют очень глупые и странные мысли и
желания, не правда ли? Например, ему хочется уйти подальше от
людей для написания нового романа. И не куда-нибудь, в
психоневролгический диспансер, откуда потом долго и мучительно
придётся выбираться и тысячу раз пожалеть о совём решении...

Честно говоря, мне самому не так давно приходилось проходить
курс медикаментозного лечения и принимать транквилизаторы в
виде таблеток - тигритол, феназипам и грандоксин. Слава Богу,
что теперь я успешно вернулся в нормальное состояние и решил
сам отказаться от услуг врача и дальнейшего приёма таблеток.
Они быстро вызывают привыкание и имеют побочные эффекты...

Поэтому во время просмотра этого спектакля я не раз узнавал
себя в главном герое и радовался тому, что перешагнул этот
непростой период в своей жизни. Иногда лучше вовремя
остановиться, чтобы потом не было слишком поздно.
Эта постановка обязательна к просмотру, если не можете
насладиться ею в живую - поищите на DVD. Она того стоит.

сказочный долбоеб
13 января 2010

История молодого парнишки, попавшего в сумасшедший дом по неосторожности. На протяжении более, чем 2 часов Саша (Сергей Безруков) с дотошной точностью проходит путь от сверкающего белозубой усмешкой пацаненка до заплаканного, издергавшегося, загнанного в угол, насквозь больного звереныша.

скудость декораций теряется на фоне игры гл.персонажей и еще джаза, который периодически исполняется. в живую.

в целом спектакль постоянно находится на грани между трагедией и комедией, разворачиваются события комические и ужасные.
но каждый сам, конечно же, сделает для себя выводы из того, что увидел.
приятного просмотра.

Артем Ищенко
24 февраля 2008

Очень подходящая роль для Сергея Безрукова. И не только него, отлично играют все второстепенные герои. Сам же Сергей гениально показывает, как человек сходит с ума: чем сложнее ситуация, тем сильнее сопротивляется человек и держится, а как только ослабили хватку – все. Вроде бы все легче и легче становится, а только хуже. Переживать за героя будите страшно, это гарантирую. Особо эмоциональным может и не стоит.