4.6

Опера
Евгений Онегин

Постановка - Геликон-опера
«Евгений Онегин» — бестселлер мировой оперной сцены, на музыке которого воспитано не одно поколение. Это калейдоскоп человеческих эмоций, схваченных в гениальное музыкальное полотно.… Это череда нежных чувств, переплетение судеб, горечь поражения и радость любви… Словом, всё то, что переживает каждый, со времен зарождения человечества. Легендарный спектакль К.С.Станиславского, поставленный в 1922 году его студийцами в Леонтьевском переулке, получил второе дыхание на новой сцене «Геликон-оперы» на Большой Никитской. Тот самый античный портик из квартиры-студии Станиславского переместился на сцену зала «Стравинский», и стал центром притяжения всех страстей, разыгранных молодыми талантливыми артистами «Геликон-оперы». «Знаменитые белые колонны и ампирный фасад ларинской усадьбы, восстановленные по фотографиям и архивным материалам, соединяются в постановке Бертмана с его собственным видением драматургии оперы Чайковского и интерпретацией спектакля Станиславского, - пишет музыкальный критик и обозреватель «Российской газеты» Ирина Муравьева. — Сюрпризов в таком римейке достаточно: действие геликоновского «Онегина» охватывает и классический XIX век, и 1920-е годы, когда Станиславский ставил свой спектакль. Спектакль захватывает потоком молодой энергии: на сцену здесь выходит целое новое поколение геликоновцев».
Опера
Дмитрий Бертман
23 декабря 2015
3 часа 20 минут

Надежда
20 декабря 2017

19/12/17 Очень понравились певцы. Особенно хороши Ленский (Морозов) и Татьяна (Толкмит). Очень не понравилась постановка. Все с режиссерскими интерпретациями, даже музыка и интонаций. В результате иногда кардинально все меняется от привычного исполнения. Зачем??? Режиссер хочет сказать свое слово? Но зачем трогать музыкальную часть???
Я уж не говорю о том, что к балу почему то мужчины переоделись в современные брючные костюмы, а женщины в стиле 20-30х годов прошлого века. Для чего???

В общем опять: "Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!"

Владимир Рыбников
29 декабря 2015

Дом с колоннами присутствует. Три акта тоже. Снежок в сцене дуэли увы не идет. Высшее общество одето в пиджаки и галстуки, хорошо хоть дамы не в брюках, одежда на персонажах усадьбы Лариных ближе к тому времени, но не без выдумки. Свет поставлен плохо. В новом зале Стравинский с окнами в стенах и глубокой яме в земле, создается ощущение , что находишься на улице. Оформление вновь возведенной части театра китч 90, классический новиопский стиль и реконструкция постановки Станиславского неплохо в него вписалась.Похоже, что Бертман все это делал искренне, по сей причине будет к нему снисходительны, тем более мне достался молодой состав исполнителей пели они неплохо и явно старались, ну и опять же какая никакая актерская игра присутствовала.