Театральная афиша Москвы

Постановка Et Cetera п/р Александра Калягина

6.8

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Премьеру спектакля Роберта Стуруа сыграли в конце прошлого сезона, но очень коротко: "Шейлока" увезли гастролировать на родину режиссера, в Тбилиси. Теперь этот спектакль, в котором грузинскую фантазию сдерживает европейская холодность, можно увидеть в Москве. И не только можно-стоит. Ради эклектичной картины, где за шеренгой мерцающих телеэкранов открывается нереальный сад, где офисный интерьер соседствует с восточным халатом Антонио и на фоне классического фасада выстроились позолоченные статуи животных (сценограф Георгий Алекси-Месхишвили). Ради богатой нюансами игры Александра Калягина-Шейлока и Александра Филиппенко-Антонио. Ради музыки Гии Канчели, под которую безысходность наступает в "Шейлоке" на пятки комедии. Спектакль Роберта Стуруа стал второй (после "Венецианского купца" Житинкина) в Москве постановкой шекспировской комедии, и мы не поспешим, если пропишем этот факт по части обострения национальных фобий. Интересно, что один и тот же шекспировский текст, за который, кстати говоря, в России театры брались крайне редко, обрастает у Стуруа и Житинкина противоположными смыслами. С равной убедительностью Козаков играет сепаратиста, а Калягин-космополита. Моссоветовский режиссер Андрей Житинкин вину за распри возлагает на дрянных христиан. Стуруа вопрос чьей бы то ни было вины не рассматривает вообще, а различий между христианами и евреями не делает. Спектакль Стуруа обладает неоспоримым превосходством по части вкуса, зато Житинкин выражается более внятно (спектакль Стуруа пересказать невозможно). Условно говоря, сюжет Стуруа-о сне и пробуждении. Антонио, артистическая натура и гедонист, окруженный прекрасными молодыми людьми, живет в своем сновидческом мире любви и красоты, пока в его сон ночным кошмаром не вторгается прагматизм банкира-еврея. Тогда вместе с Антонио просыпается и дремавшая ненависть к чужаку. Мир зыбок-вражда вечна. Выход один-"уснуть и видеть сны". А что еще может предложить против "моря бед" режиссер, понявший о себе, что он не адвокат, не прокурор, а о театре-что он не зал суда. Со Стуруа легко поспорить, но его сон-лучший аргумент в его пользу.

1 января 2001
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Однозначно это один из лучших перфомансов на сцене театра "И так далее". Только вместо А.Филлипенко купца играет Завулон-Вержбицкий. Великолепная (!!!) музыкальная тема, хорошие тонкие актёры, классический сюжет (кстати, не комедия, скорее драма!). Всенародно проклинаемый трагичный жид-ростовщик Шейлок (Калягин) , от которого даже родная дочь сбежала (с дукатами!), требует фунт мяса "поближе к сердцу" от мота-весельчака, купца Антонио (Вежбицкий) в оплату векселя. Разнообразные любовно-юридические интриги "держат" зал в течение всего спекткля, посередине даже один раз падает занавес... Браво!.

29 февраля 2008
Фото Ulrih
Фото Ulrih

Всем, кому нравится классика, озвученная современным языком, чувство театрального стиля, динамики, хорошего вкуса в целом, тем стоит смотреть «Шейлока» от «Et Cetera».
Хорошо сыгранная актерская команда, авторский саундтрек (от небожителя Гии Канчели), удачная сценография, отличный дуэт: Александр Калягин - Александр Филиппенко.

Мне, вообще, кажется, что лучшего актера для театральной артикуляции, чем Александр Калягин, сегодня в Москве не найти. Но это дело вкуса…

«Шейлок» за долгие годы своего существования (с премьеры в 2000 г.) успел приобрести крепость и плотность. Спектакль очень ровный, классический и красивый (в изобразительном смысле). На него можно смело вести тех, кто ходит в театр для «коллекции» и в качестве «выхода в свет» (а их большинство!). Последнее – это не упрек, только эта ровность и, во многом, бесстрастность лишает «Шейлока» звездности, которая гипотетически могла бы быть…
Но и без этой «звездности» - стоит признать, что это один из самых добротных спектаклей в Москве!

14 июня 2006
Фото Татьяна Мироненко
Фото Татьяна Мироненко

Щейлока смотрела еще в октябре, но все забывала написать рецензию :((( Хочу обратиться ко всем, кто любит Театр - не читайте эти глупые и ядовитые форумы, где одни гопники и бегите на этот спектакль!! Александр Калягин особая жемчужина этой постановки. Я ревела как маленькая девочка, когда он читал финальный монолог глядя мне в глаза со сцены. Такого душевного потрясения у меня не было никогда!!!! Когда смотришь как работает Александр Калягин, понимаешь, что означает право называть себя русским актером!!! Я считаю давно пора таким великим артистам вручить статус национального дстяния!!!!
Бравоооо Актерам, Режиссеру да и самому театру Эцетера!!!!

11 апреля 2011
Фото diza
Фото diza

Данный спектакль для меня был одним из самых больших разачарований этого театр. Безумно люблю Et Cetera, была на многих спектаклях, но "Шейлок" не относится к лучшому репертуару театра, несмотря на игру самого Калягина. Самое грустное, что пошла на этот спектакль по чей-то рекомендации...

Спектакль самый банальный и скушный, играют актеры, как всегда хорошо, декариции интересны, но все же чего-то не хватала, для сосздания атмосферы на сцене, которая могла бы передатся и зрителям. Отсидели спектакль с трудом, было просто скучно, хотя очень люблю постановки по классическим произведениям...

Уж я точно никому не посоветовала бы этот спектакль... Особенно в этом театре, где есть другие достойные постановки.

21 декабря 2009
Фото piligrim69
Фото piligrim69

Растерянность и недоумение -вот главные чувства, с которыми покидаешь зал после просмотра долгожданной, заведомо разрекламированной премьеры в Et Cetera. Стуруа ли это? Шекспир ли? Ли Филиппенко? (Разве что Калягин вне подозрений, поскольку он здесь лучше всех, но тоже, прямо скажем, не Бахчисарайский фонтан.) Тот ли вообще это "Шейлок", о необходимости которого так долго говорили влюбленные в Стуруа актеры и журналисты? Может, в последний момент зеркало жизни искривилось, отразив на волнистой поверхности чей-то дурной сон?..
Еще небанальнее решена роль Антонио. Блистательный Александр Филиппенко, которому только дай развернуться, ходит с лицом-маской и делает вид, что он один знает что-то такое, что неведомо остальным. Он остранен, инфернален и замкнут. Его брезгливое отношение к богачу-еврею сродни отношению к миру, и на смерть он идет столь же безразлично-высокомерно, сколь до того рисковал всем своим состоянием. Похож он скорее на аристократа, чем на венецианского купца. А почему бы и нет, если Венецию Стуруа населяют просто фантастические типы: например, Дож в исполнении Людмилы Дмитриевой - это вылитая Старицкая в исполнении Серафимы Бирман из "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна. Безудержная игра затягивает спектакль, как воронка опытного пловца, и сверхзадача куда-то исчезает. Умом мы понимаем, что Шейлоки тоже люди, но на театре испокон веков эмоция оказывалась сильнее тезиса

29 мая 2008
Фото Zhuzhelitsa 83
Фото Zhuzhelitsa 83

Польстились на славу "Короля Убю" и посетили "Шейлока".
Понятно что сравнивать нельзя, но впечатления от двух спектаклей противоположные.
Не ходите дети "Шейлока" смотреть. Скучно, грустно, серо...

18 ноября 2008
Фото Elena
Фото Elena

Сам театр мне очень нравится, а вот впечатления от просмотра "Шейлока" двоякие.
Слегка сократили оригинальный сюжет, расставили по другому акценты - и перед нами обновленная комедия Шекспира, в которой многое смешалось и потерялось.
Буквально с первых минут просмотра стало понятно, что режиссер этого спектакля Роберт Стуруа.
Много схожего с его "Комедией ошибок" - всё тот же прием смешивания костюмов разных эпох, многочисленных повторов одной и той же фразы ("ее глаза привет мне молча слали"), сценок "вы в театре", заигрываний, балансирующих на грани пошлости, с излишней внимательностью к обуви, излишней комичностью отдельных персонажей (например, различных женихов в исполнении Скворцова), но здесь мне показалось это неуместным.
Ведь столько различных вопросов поднимает Шекспир: и рассовые, и религиозные, и социальные... а во всем этом карнавале красок даже финал остается не понятным...
Вместо торжества женского ума - расправа с евреем...

18 февраля 2015
Фото Ирина Ирина
Фото Ирина Ирина

"Что за комиссия, Создатель, смотреть классику в современной постановке!" :)
Кризис несбывшихся ожиданий - вообще часто встречающаяся в жизни вещь. Вот и тут - идешь смотреть классическую пьесу, а попадаешь в современные реалии. "Сильно благородный бессребренник" Антонио какой-то не слишком уж благородный. Будучи в силе, он снисходительно-покровительственно относится к тем, кто ему симпатичен (где же, где же та дружба, о которой писал Шекспир?), и ругательски поносит тех, кто, по его мнению, живет неправильно. Бассанио, благородный обнищавший дворянин, надеясь поправить положение с помощью выгодной женитьбы на вроде приятной ему барышне, не гнушается общения с девками и не планирует заканчивать с этим и после женитьбы. Шейлок, при прочтении пьесы не вызывающий никаких положительных эмоций, на сцене вызывает чуть ли не сострадание. В общем, не бывает черного и белого, есть серенькое и не очень цветное. В общем - понравилось :)
Думаю, моя личная беда в том, что я уже видела "Пожары". Этот невероятный спектакль задает такую планку, что, наверное, должно пройти несколько лет, чтобы другие постановки воспринимались "правильно", без оглядки на "Пожары", которые стали для меня эталоном театральной постановки.
Спасибо Кате http://ryjik-donya.livejournal.com/ за предоставленную возможность!

1 июля 2014
Фото Светлана
Фото Светлана

Спектакль стоит посмотреть из-за грузинского режиссера Роберта Стуруа, который весьма оригинально ставит Шекспира.
А ещё понравился Александр Калягин. Давно его не видела нигде, так что весьма любопытно было посмотреть! Тем более, что обаяния ему не занимать!
Но больше всего мне понравился принц! Точнее, принцы! Которых блестяще сыграл Владимир Скворцов!
Игра Владимира Скворцова – это, на мой взгляд, самые лучшие моменты спектакля!

27 июня 2014
Фото Eleonora O
Фото Eleonora O

Ни Шекспир, ни Колягин, ни Филиппенко не смогли спасти ужасную постановку Стуруа. Еле досидела до конца спектакля. Возможно надеялась еще на что-то. Ведь надежда умирает последеней)))

2 ноября 2008
Фото Victoria Sheveleva
Фото Victoria Sheveleva

Понравилось очень! Прощаясь с Чеховым однажды, Толстой сказал ему на ухо, что ненавидит его пьесы и что они еще хуже чем у Шекспира  Но при всей моей «нелюбви» и «нелюбви» уважаемого Льва Николаевича к работам Шекспира, могу сказать, что ему великолепно удается схватить читателя за шиворот и вести его к заветной цели, не позволяя свернуть в сторону. Стуруа Шекспира любит и потрясающим образом его ставит, позволяя зрителю увидеть под другим углом сюжет. Читая «Венецианского купца» я смотрела на чувства, а смотря спектакль, я увидела конфликт.

9 января 2012
Фото Екатерина Королева
Фото Екатерина Королева

Шекспир в современных декорациях.
Первое, что бросается в глаза, еще когда только ждешь спектакль, - так, это заполненность зала, в котором нет свободных мест. И это только во вторник. Постановка определенно заслуживает такой любви зрителей: потрясающая игра актеров тронет любое сердце.
Все образы живые, тонкие, красивые. Даже современные декорации, которые сначала кажутся весьма нелепыми в обстановке шекспировской Венеции, выглядят неотъемлемой частью постановки. На сцене все говорящее. Современный облик приближает людей прошлого зрителю и делает их образы вполне понятным и конкретными. Кажется, что вот они, прямо из жизни: опасные друзья купца с оружием; злой банкир Шейлок, что прячет под деловыми одеждами свою свиную натуру; дочь Шейлока в знакомой школьной форме; красавица Порция, простая и элегантная в современных платьях; или ее женихи в национальных одеждах своих стран, - все такое говорящее и близкое.
Считается, что ставить Шекспира очень непросто, ведь, когда пытаешься сравниться с гением, легко потеряться на его фоне, но в данном спектакле у постановщиков и актеров все получилось прекрасно. Очень рекомендую сходить, если удастся взять билеты. Как я говорила, "Шейлок" собирает полные залы.

16 февраля 2015
Фото Серафима
Фото Серафима

Спектакль Шейлок идет почти два с половиной часа без антракта, и конечно хочется отметить то, что это время пролетает незаметно. Однако, присутствуют затянутые сцены, смысл которых для меня остался непонятым. К таким относится, например, прием женихов в доме у Порции.
Ведущие роли исполнены бесподобно. Антонио (Виктор Вержбицкий) где-то словил тоску и скучает, его даже не заботят собственные корабли, бороздящие просторы морей по всему миру. Поэтому, когда Шейлок (Александр Калягин) выдает Антонио в долг деньги, договорившись в шутку в случае неуплаты в срок получить фунт его мяса, Антонио с живостью соглашается, потому что так в его жизни появляется какая-то перчинка. Эта завязка держит в напряжении весь спектакль.
Женские роли на мой взгляд весьма слабоваты. Непонятна роль дочери Шейлока. Действия, связанные с ее героиней, воспринимаются как отдельный рассказ, мало относящийся к основному сюжету. Нельзя сказать, что ее поступок как-то повлиял на поведение отца. Хотелось было немного посочувствовать Шейлоку, но он сочувствия не вызвал. Порция предстает сначала капризной девушкой, пинающей на свою судьбу, которая в любом случае не способна ее удовлетворить. Резкие перемены в характере, когда она самоотверженно бросается рассудить Шейлока и Антонио, смотрятся тоже довольно странно.
В целом хочется отметить удачно переплетенные на сцене современность и времена Шекспира.

1 июля 2014
Фото ... . . .
Фото ... . . .

Спектакль "Шейлок" оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны, прекрасные актеры: Антонио (Виктор Вержбицкий), Шейлок (Александр Калягин), Порция (Анастасия Кормилицына), женихи Порции (Владимир Скворцов). С другой стороны, осталось не понятным, почему на роль Дожа Венеции была выбрана женщина, при всем уважении к Людмиле Дмитриевой, в общем действе это выглядело как-то странно.

Также, на мой взгляд, было многовато антисемитских шуточек, под конец спектакля слово "жид" стало резать слух, слишком уж часто его произносили со сцены.

Не смотря на некоторую неоднозначность (это лишь мое личное субъективное восприятие) спектакль в целом понравился, декорации и музыка прекрасно подобраны и создавали нужную атмосферу и очень удачно дополняли актерскую игру.

13 февраля 2015
Фото Vesna
Фото Vesna

Пьесу не читала, так что всё было внове для меня – не с чем сравнивать. Возможно, что-то неправильно поняла, но Шейлока я восприняла как ужасно злого, бессердечного и очень обиженного на мир человека. Да, евреев не любили и всячески обижали, но вот так вот НАСТАИВАТЬ на своем злом выборе – это слишком. И мне было очень страннА реакция Шейлока на известие о том, что его дочь сбежала (или это так показали?), что он, конечно, немножко попереживал, но не слишком. Не как любящий отец, у которого ребенок теперь непонятно где и с кем, а он занят получением фунта мяса от человека ((( Жуть какая-то.

В общем, не могу сказать, что спектакль меня захватил и "два часа пролетели как одно мгновение" - к сожалению, нет. Действие провисало, Антонио - не очень понятный для меня персонаж оказался: "У меня нет кораблей и денег! Хорошо, я дам тебе денег" (не очень логично))) Видимо, от скуки пошел к ростовщику. И расписку такую подписал тоже.

Бассанио, наверное, должен быть очень милым и симпатичным молодым человеком, раз Порция в него тут же влюбилась, а актер на сцене производил очень невнятное и даже непривлекательное впечатление. Очень жаль.

Но зато мне понравились костюмы! (ах, какое потрясающее первое платье у Порции!. И сценография интересная. И юмор местами. Да, и еще мысль о том, что мир очень и очень не толерантен (или прямо скажем, не справедлив), звучит в устах Калягина очень мощно. Спасибо за тот монолог. Это был единственный момент, который заставил задуматься.

Театр - красивый, я бы сходила туда еще на какой-нибудь спектакль...

17 февраля 2015
Фото Елена Удоденко
Фото Елена Удоденко

Прекрасный спектакль с талантливыми актерами и конечно с безусловно гениальным Калягиным в роли жида Шейлока. Красиво сыгранное воплощение произведения, воспевающее вечные истины - любви, дружбы, ненависти, всепрощения и справедливости. После просмотра захотелось вновь перечитать Шекспира, а стихи растащить на цитаты. Антисемитские шутки просто на высоте, являющиеся по сей день актуальными. Запоминалась главная героиня, исполняющая роль Порции, сочетающая в себе редкую красоту и талант. Одним словом браво. Было испытано наслаждение от интересного и динамичного спектакля, оставившего комнату для дальнейших размышлений. Рекомендовано к обязательному просмотру.

30 июня 2014
Фото Olyaska 2014
Фото Olyaska 2014

Спектакль не понравился. Не доиграли, перемудрили. Единственное, что порадовало - это, как всегда, отличная игра Калягина, которая на фоне происходящего выглядела настоящим бриллиантом.

30 июня 2014
Фото Василий
Фото Василий

Спектакль понравился. Пересказ Шекспира на современный лад - задача, как правило, непростая. Здесь это удалось, во многом благодаря режиссеру и отличной игре актеров. Плюс к тому - продуманные декорации, свет и музыка. Ритм спектакля постоянно меняется, скучать не придется. Еще понравились актеры, играющие эпизодические роли, например, Сергей Плотников. Всего несколько реплик, несколько точных движений - и получилось создать целый образ. Блестящая работа!

29 июня 2014
Фото Z.Zaets
Фото Z.Zaets

Была сегодня на спектакле "Шейлок", очень понравился. Калягин и Вержбицкий, конечно, бесподобны! Также очень хорош Скворцов, особенно в роли восточного принца. Да и вообще все играют хорошо.
Спектакль динамичный и захватывающий, прямо ни на минуту не могла оторвать взгляд от сцены. Присутствует и юмор, и драма, и поводы для размышлений.
И сам театр очень уютный и красивый, приятно было побывать)

26 июня 2014
Фото Евгения
Фото Евгения

Калягин и Вержбицкий играют очень здорово, а вот молодежь как то слабовато. Спектакль близок по тексту к Шекспиру, однако главный герой здесь не Антонио (венецианский купец), как у Шекспира, а еврей-ростовщик Шейлок. И тема гонения евреев и их ненависть к христианам - главная тема спектакля, а темы любви и дружбы, проходят как бы по краю ... Постановка не классика, но и адаптировать ее до конца под современность не удалось, поэтому остается ощущение незавершенности. От самого театра остались хорошие впечатления, красивый зрительный зал, удобные кресла.

21 ноября 2013
Фото Suzi Karapuzi
Фото Suzi Karapuzi

Бесподобно! Отличная игра актёров и интересная интерпретации Шекспира. Замечательные образы, прекрасная постановка.

2 октября 2012
Фото Анна
Фото Анна

Интересные,неожиданные декорации, но игра актеров.. не рекомендую. Только ради игры самого Калягина.. но, тогда, думаю, можно выбрать спектакль лучше этого.
Когда смотришь спектакль, складывается ощущение пузыря.. красивый театр, уютный продуманный зал, а действо и всё происходящее на сцене - не оправдывает ожиданий..

1 октября 2011
Фото NatalFrost
Фото NatalFrost

Недавно посмотрели "Шейлока" в театре Калягина. Надо заметить, что для такого потрясающего нового здания театра и талантливой труппы, цены на билеты вполне демократичные. Калягин бесподобен. Спектакль полон символических намеков и ассоциаций. Подобные пьесы для тех зрителей, кто любит размышлять над увиденным, постигать авторский замысел. Постановку стоит посмотреть, рекоммендую, но для серьезного просмотра. Если хотите просто развлечься, выберите что-то попроще.

26 мая 2008