6.9

Сердце не камень

Постановка - Театр Российской Армии
Борис Морозов
(2'45'', 1 антракт). 100-800 р.

Митя Золотов
28 марта 2010

Нет, это совсем не потрясающий спектакль.

Добротный, хорошо сбитый классический театр.
К актерам придраться нельзя. Конечно, в самой постановке никаких неожиданностей или внезапных новых прочтений. И никаких острых ощущений.

Я думаю, дело в материале. Островский, конечно, выдающийся драматург, но, как и у всех, у него тоже есть вполне себе средние вещи. И "Сердце не камень" - как раз такая. И особенно такой она смотрится в контексте современности.

Огромное сценическое пространство театра, видимо, сделало необходимыми странноватые декорации, которые сегодня уже кажутся слегка нелепыми. Совсем же нелепо музыкальное оформление, но в контексте театра и происходящего на сцене звучит довольно мило.

Такое ощущение, что побывал в бабушкиной квартире, и там тебе показали какую-нибудь красивую вещицу из ее молодости. Сдули пыль, протерли - красиво и очень мило. А в общем-то безделушка.

Это прошлое. Какое-то слегка аляповатое, но смотришь на него - и приятно.
Но не более того.

xitraya
19 октября 2007

Потрясающий спекталь и игра актеров! Татарова,Пожарский и Аристова просто неподражаемы! Так приятно,что можно насладиться классикой! Спектакль подарил отличное настроение,но и заставил задуматься о многом! за это спасибо огромное.

Anastasia
19 октября 2007

Совершенно замечательный спектакль. Совершенно не стоит рассказывать что и о чём. Думаю, каждый знаком с творчеством замечательного русского писателя. Игра каждого актёра заслуживает отдельного внимания. Три часа пролетели незаметно, но, в тоже время, они подарили массу удовольствия.
И за это огромное спасибо тем, кто вечером на сцене Театра играл Островского, это было круто!